Арман Гукасян: Запад собирается сделать из Армении антироссийский плацдарм - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Арман Гукасян: Запад собирается сделать из Армении антироссийский плацдарм

© Sputnik / Asatur YesayantsАрман Гукасян интервью
Арман Гукасян интервью
Читать в
Без России Армения может оказаться вне какой-либо системы безопасности, считает политолог, эксперт общественного клуба "Глас народа" Арман Гукасян.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
В Армении под патронажем иностранных фондов находятся примерно 10 политических партий и более 13 информационных ресурсов, которые работают за счет западной грантовой поддержки.
— Арман, насколько активно в Армении сейчас продвигается антироссийская повестка спустя более года после начала СВО?
— Очень активно. Исходя из визитов представителей западных стран, создается впечатление, что из Армении собираются сделать антироссийский плацдарм.
— Какие угрозы для России могут возникнуть, если это произойдет?
— Цель одна — вытеснить Россию из региона. Происходит давление на элиты стран Южного Кавказа. Мы это увидели на примере Грузии. Мы видим и антироссийские выпады и в Азербайджане. Чтобы поднять градус антироссийских настроений, идут попытки ментального давления на армянское общество.
Для этого в информационное поле подается определенная доля дезинформации. В армянском информационном поле серьезное присутствие иностранных игроков, выстраивается сеть неправительственных организаций. Эта политика началась не сегодня и не вчера. Сегодня представители пятой колонны добрались к власти. Уже власть занимается антироссийской пропагандой. СМИ, которые эту повестку продвигают, аффилированы с властными структурами.
— Фонд Сороса почти взял на себя государственные функции. Есть ли в Армении силы, которые готовы ему противостоять?
— В Армении, конечно, есть силы, которые готовы защищать свои, армянские интересы. Я всегда говорил, что Армении невыгодно идти по антипути, или по пути крайностей. Нашей стране невыгодно быть антироссийской и быть против кого-то в мире. Мы видели, как все это заканчивается на примере Грузии и Украины.
Для Армении нужно выстраивать конструктивные отношения, тем более со своими союзниками. Потому что сегодня Армения находится в той системе безопасности, где локомотивом является Россия. Если мы портим отношения, то какая у нас есть альтернативная система безопасности? Никто нам такую систему не предлагал. Поэтому в Армении подавляющая часть общества прекрасно понимает, что портить отношения со своими союзниками опасно. Это противоречит подлинным армянским национальным интересам.
Тигран Кочарян интервью - РИА Новости, 1920, 10.03.2023
Тигран Кочарян: Антироссийские силы в Армении набирают оборотыВ Армении, союзном России государстве, наблюдаются тенденции роста антироссийских настроений. Власти республики же этому лишь потворствуют. Такое мнение высказал в интервью Украина.ру соучредитель Аналитического центра стратегических исследований и инициатив (Ереван) Тигран Кочарян.
— А в чем заключаются подлинные армянские национальные интересы?
— В первую очередь, сохранение своей целостности, государственности. Сегодня Армения стоит перед серьезными внешними угрозами, вы видите, какие соседи нас окружают. Наши враги пытаются оставить нас вне какой-либо системы безопасности и лишить союзников. Власти Армении наивно полагают, что мы можем найти альтернативную систему безопасности, но сегодня никто из внешних игроков, помимо России, ОДКБ, нам ее не предлагает и не будет предлагать.
Нам нужно сохранить то, что выстраивалось годами, и находить точки соприкосновения, чтобы решать вопросы в рамках ОДКБ, ЕАЭС и российско-армянских отношений.
Никто в Грузии и на Украине не задумывается о будущем, все задумываются о своих внешнеполитических интересах. Армении нужно не повторить эти ошибки и не пойти по пути дестабилизационных процессов.
— Насколько я вас понял, существует серьезная угроза армянской государственности. Может ли Армения сохранить себя в качестве субъекта Российской Федерации?
— Я такую точку зрения не разделяю и не думаю, что Россия имеет такие планы. У России нет амбиций и целей посягнуть на целостность и безопасность Армении. Эти вбросы делаются специально, чтобы наши отношения испортить.
В России заинтересованы в том, чтобы иметь сильного союзника на Южном Кавказе в лице Армении. Но, подчеркиваю, что есть много ошибок, допущенных армянской властью и курс, взятый армянскими властями, мягко говоря, не вытекает из интересов Армении.
Мика Бадалян интервью
Мика Бадалян: Митинги русофобов в Ереване спонсируются ХодорковскимВ столице Армении Ереване регулярно проходят митинги ультранационалистов и выступления российских релокантов-противников спецоперации на Украине.
— Каких шагов Армения ждет от России в связи с ситуаций в Нагорном Карабахе?
— Безусловно, это реализация Трехстороннего соглашения (9 ноября 2020 года Азербайджан и Армения при посредничестве России заключили трехстороннее соглашение о прекращении войны в Нагорном Карабахе. — Ред.).
Но мы понимаем, что против России пытаются открыть второй фронт на Южном Кавказе. Постоянно будут новые провокации, будут пытаться дискредитировать образ российских миротворцев. Но несмотря на объективные трудности, никто, кроме России, нам не предлагал реальную миротворческую миссию. Кроме, конечно, Турции. Но из интересов Армении никак не вытекает, чтобы там вместо российских стояли турецкие миротворцы.
— А что же мешает пророссийским силам в Армении консолидироваться и дать обществу альтернативную повестку?
— Я считаю, что Армении нужны проармянские силы, а не прозападные и не пророссийские. Гражданское общество должно быть сформировано снизу, если это армянское общество. Надеюсь, наступит такое время, когда в Армении будут доминировать проармянские силы, а не купленные СМИ и полностью захваченное общественное поле. Не в интересах Армении портить отношения со своими союзниками, особенно с Россией, потому что мы можем остаться вне какой-либо системы безопасности.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала