Офицеры ВСУ под Авдеевкой грозят новобранцам расстрелом - пленный - 13.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Офицеры ВСУ под Авдеевкой грозят новобранцам расстрелом - пленный

© AP / Vadim GhirdaВСУ флаг украинский танкист военнослужащий
ВСУ флаг украинский танкист военнослужащий - РИА Новости, 1920, 13.03.2023
Читать в
Офицеры 53 бригады украинской армии, стоящей под Авдеевкой (территория ДНР, находящаяся под контролем Киева), под угрозой расстрела запрещают своим новобранцам отступать с передовых позиций. Об этом рассказал украинский военнопленный, передает 13 марта РИА Новости
"Если будете назад отступать, к нам (к офицерам) на КНП (командно-наблюдательный пункт), говорят: "Будем стрелять"… Хотел пойти в отказ… Срок большой дают. Сказали, что через суд - от 7 до 10 лет. Сказали, что этой ночью или буквально днем на следующий день нас должны сменить. Я (ждал) с тем расчетом, что поменяют - выйду, и там (в тылу) уже меньший срок дают за отказ. То есть, когда с позиций уходишь, то больше, а там уже меньше… И еще офицеры… Если будешь уходить с позиции - будут стрелять… Вот так сказали", - вспомнил военнопленный.
По его словам, вместе с сослуживцами он был отправлен на передний край укрепрайона, занимаемого 53 бригадой украинских военных под Авдеевкой.

"Ну мы пришли, и там уже нас начали брать штурмом - и мы сдались. Пытались отстреливаться, но потом мы с молодым хлопчиком - не знаю, как его зовут - говорим: "Давайте в плен сдаваться, потому что жить хотим". И пацаны поддержали нас. Все. Сдались в плен - и все. Вышли с поднятыми руками, без оружия, без БК (боекомплектов). В принципе БК нам мало очень подвозят", - пожаловался военнопленный.

До того как оказаться на фронте новобранец прошел двухдневный курс подготовки. В плен он попал в районе населенного пункта Водяное на авдеевском направлении в первой декаде марта 2023 года.
Боевая работа мотострелковых подразделений в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 12.03.2023
Военный эксперт рассказал, чем закончится попытка ВСУ ударить по России с Северска и с ТорецкаС продвижением возле Артемовска наша линия фронта выгибается, создавая "артемовскую дугу". И удары ВСУ по основанию этой дуги со стороны Северска и со стороны Торецка (Дзержинска) создадут для нас определенное напряжение. Об этом рассказал президент фонда научных и исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов в интервью Украина.ру
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала