Законопроект об иноагентах отозван из парламента Грузии - правящая партия - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Законопроект об иноагентах отозван из парламента Грузии - правящая партия

© Sputnik / Перейти в фотобанкВ Тбилиси проходит масштабная акция протеста
В Тбилиси проходит масштабная акция протеста
Читать в
Законопроект об иностранных агентах, вызвавший волну протестов в Грузии, отозван из парламента. Такое совместное заявление утром 9 марта распространили политсоветы правящей партии "Грузинская мечта" и партии "Силы народа"
"Мы приняли решение безоговорочно отозвать поддержанный нами законопроект", - говорится в сообщении.
Акции протеста начались в стране утром 7 марта, когда парламент начал рассматривать в первом чтении законопроект об иностранных агентах.
Законопроект "О прозрачности иностранного влияния" был зарегистрирован в феврале. Авторы идеи - общественное движение "Сила народа" и лидеры правящей партии "Грузинская мечта" - пояснили, что этот закон нужен для прозрачности работы субъектов, финансируемых представителями иностранных государств.
Однако противники законопроекта назвали его "русской версией", отдаляющей страну от Евросоюза. Президент республики Саломе Зурабишвили даже заявила, что наложит вето на законопроект в случае его принятия.
Примечательно, что проект закона об иноагентах, рассматриваемый парламентом Грузии представляет собой две версии документа - грузинскую и американскую. Согласно первой, агентом иностранного влияния должно считаться юридическое лицо, более 20% финансирования которого идет из-за рубежа. Американская версия касается не только юрлиц, но и физических лиц, а также включает уголовную ответственность.
К слову, в среду, 8 марта, глава европейской дипломатии Жозеп Боррель заявил, что вызвавший протесты в Тбилиси законопроект об иноагентах несовместим с ценностями и стандартами ЕС и противоречит цели Грузии по вступлению в Евросоюз.
В тот же день депутат Европарламента Зигфрид Мурешан заявил, что Грузия рискует лишиться значительной части поддержки ЕС из-за подавления протеста граждан и "недемократичекских тенденций".
Президент РФ В. Путин встретился с избранным Генсеком ООН А. Гутеррешем - РИА Новости, 1920, 09.03.2023
Генсек ООН отреагировал на конфликт в ГрузииГенсек ООН Антониу Гутерреш призвал стороны противостояния в Грузии избегать шагов, ведущих к эскалации напряженности. Об этом заявил заместитель официального представителя генсека всемирной организации Фархан Хак, передает 9 марта РИА Новости
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала