Заклятые друзья: товарооборот CША и Китая в 2023 году сократился - 07.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Заклятые друзья: товарооборот CША и Китая в 2023 году сократился

© Открытые источникиСША и Китай, флаги
США и Китай, флаги
Читать в
Товарооборот CША и Китая за первые два месяца 2023 года сократился на 17,4%, составив 101,847 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют обнародованные во вторник, 7 марта, данные главного таможенного управления КНР
Так, экспорт из Китая в США за январь-февраль упал в годовом выражении на 21,8% и составил 71,569 миллиарда долларов, а США ввезли в КНР товаров на 30,278 миллиардов, что на 5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.
При этом Америка осталась в тройке ведущих торговых партнеров Пекина вместе с АСЕАН и Евросоюзом.

Эти данные были опубликованы на фоне высказывания министра иностранных дел КНР Цинь Гана, заявившего, что инцидент с китайским аэростатом в небе над США продемонстрировал отношение Вашингтона к Пекину как к своему главному сопернику.
"Данный инцидент выявил нечто фундаментальное. Восприятие и взгляды США в отношении Китая серьезно искажены. США рассматривают Китай в качестве своего главного соперника и самого серьезного геополитического вызова", - сказал Ган.
Глава китайского МИД также ответил на вопрос журналистов, смогут ли Москва и Пекин отказаться от использования доллара. Он подчеркнул, что международные валюты не должны становиться оружием для односторонних санкций или синонимом запугивания, поэтому Россия и КНР будут использовать в двусторонних торговых отношениях "ту валюту, которая удобна, безопасна и заслуживает доверия".
Флаги России, ЕС, Франции и герб Ниццы на набережной Ниццы - РИА Новости, 1920, 07.03.2023
Товарооборот между ЕС и Россией приблизился к рекорду несмотря на санкцииТоварооборот России и Евросоюза по итогам 2022 года достиг максимума за восемь лет, при том, что импорт товаров из РФ оказался на историческом максимуме. Об этом свидетельствуют обновленные данные Евростата
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала