Глава Пентагона Остин объяснил, зачем войска киевского режима удерживают Артемовск - 06.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Пентагона Остин объяснил, зачем войска киевского режима удерживают Артемовск

© AP / Michael Probst Ллойд Остин
 Ллойд Остин - РИА Новости, 1920, 06.03.2023
Читать в
Стратегического значения у Артемовска нет, считает министр обороны США Ллойд Остин. По его словам, город важен скорее как символ
"Думаю, [город] имеет скорее символическое, чем стратегическое и оперативное значение. Падение Бахмута (так киевский режим переименовал Артемовск в рамках декоммунизации) необязательно будет означать, что россияне переломили ход борьбы", - заявил Остин 6 марта в ходе своего визита в Иорданию.
Ранее немецкое издание Bild со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, сообщbkj, что Артемовск стал причиной конфликта между Владимиром Зеленским и главнокомандущим вооруженных сил Украины Валерием Залужным.
Утверждалось, что Залужный давно заявлял Зеленскому, что считает удержание Артемовска бессмысленным и предлагал вывести оттуда войска, Зеленский же запретил это делать.
Позднее офис Зеленского выступил с опровержением этой информации, заявив, что якобы именно Залужный настаивал на удержании Артемовска.
Если суммировать все противоречивые заявления, которые поступают из Артемовска, то для противника там ситуация аховая, сказал ранее в интервью изданию Украина.ру военный обозреватель, полковник запаса Геннадий Алехин. По его словам, можно осторожно предположить, что не завтра-послезавтра, но в ближайшее время на этом направлении наступит переломный момент.
Либо российские военные замкнут котел, либо подразделения ВСУ, которые еще остались в городе, оттуда уйдут, полагает он. "Там находится приличная группировка врага численностью в 30-40 тысяч боевиков. Они все же попытаются уйти в сторону Часова Яра", - считает эксперт.
Американское агентство Bloomberg ранее отмечало, что установление российскими войсками контроля над Артемовском станет очередным шагом на пути к полному освобождению ДНР.
"Бахмутский треугольник". Что на самом деле происходит в боях за Артёмовск"Артемовская мясорубка", "Битва за Бахмут" — такие словосочетания сейчас на устах военных экспертов, аналитиков, политологов
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала