Blick: Германия просит у Швейцарии танки своего производства, обещая не отдавать их Киеву - 03.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Blick: Германия просит у Швейцарии танки своего производства, обещая не отдавать их Киеву

© U.S. Army / Alun ThomasLeopard 2
Leopard 2
Читать в
Германия попросила Швейцарию продать концерну Rheinmetall часть партии из 96 танков Leopard 2, находящихся в резерве армии, и пообещала не отправлять их Киеву, сообщила газета Blick со ссылкой на Федеральный департамент обороны, защиты населения и спорта (DDPS)

"Берлин хочет, чтобы Швейцария продала часть своих танков Leopard немецкой компании Rheinmetall. Эти машины должны заменить танки, которые западные страны в настоящее время поставляют Украине", — пишут журналисты, уточняя, что о каком конкретно количестве машин идет речь, пока неизвестно.

"Швейцария действительно получила заявку от Германии на покупку танков Leopard 2", - подтвердил пресс-секретарь Федерального департамента обороны, защиты населения и спорта Швейцарии Лоренц Фришкнехт.
Ранее, ссылаясь на принцип военного нейтралитета, Швейцария отклоняла запросы Германии, Испании и Дании о реэкспорте на Украину боеприпасов, произведенных в конфедерации. Также комиссия сената страны подчеркивала, что комплект из 96 танков Leopard, имеющийся на балансе Минобороны Швейцарии, является минимальным стратегическим резервом, необходимым государству.
В среду, 1 марта, британская газета Financial Times сообщила, что запасов вооружения Германии может хватить всего на несколько дней войны, и для того, чтобы восполнить дефицит, немцам нужно 20 миллиардов евро.
Буквально днем ранее министр обороны ФРГ Борис Писториус признал, что нынешнее состояние вооруженных сил бундесвера не позволит защитить страну в случае нападения потенциального противника.
В конце прошлого года глава франко-германского оборонного холдинга KNDS Франк Хаун заявил, что военный потенциал Берлина на фоне поставок оружия на Украину истощился настолько, что армия страны сможет защитить лишь небольшой по размеру город.
Ранее британский журнал The Economist написал, что бундесвер оказался в наиболее удручающем состоянии, чем когда-либо в истории. Журналисты издания заявили, что немецкие войска пользуют ала из 350 боевых машин пехоты Puma только 150 находятся в рабочем состоянии.
Американская газета The Wall Street Journal со ссылкой на военных аналитиков предупредила, что сократиться могут и резервы стран НАТО, если поставки Украине останутся на прежнем уровне.
Тогда же бывший сотрудник Белого дома при администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс заявил, что НАТО до такой степени израсходовала свои военные запасы, что в теории Россия могла бы захватить всю Европу.
Ранее РФ направила странам НАТО ноту из-за поставок вооружений Киеву. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что предоставление Западом новой техники Киеву только затянет конфликт и сделает его более мучительным для Киева.
Выборы в Бундестаг - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Financial Times: оставшихся у Германии запасов оружия хватит всего на несколько днейЗапасов вооружения Германии может хватить всего на несколько дней войны, для того, чтобы восполнить дефицит, немцам нужно 20 миллиардов евро. Об этом 1 марта сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на представителей правительства ФРГ
Борис Писториус - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Министр обороны ФРГ: У нас нет вооруженных сил, способных обороняться в случае войныНынешнее состояние вооруженных сил бундесвера не позволит сдержать оборону в случае нападения потенциального противника. Такое заявление 1 марта сделал министр обороны страны Борис Писториус на заседании парламентской группы Социал-демократической партии Германии
Leopard 2 — основной боевой танк армии ФРГ, оснащен системой радиационной, химической, биологической защиты, а также автоматическими системами пожаротушения.
"Кошка" вооружена 120-миллиметровой гладкоствольной пушкой Rheinmetall RH-M-120 и может нести 42 снаряда к основному орудию.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала