Русофобия как профессия. Чем сегодня занимается лидер неонацистов Дмитрий Ярош - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русофобия как профессия. Чем сегодня занимается лидер неонацистов Дмитрий Ярош

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Дмитро Ярош Дмитрий Ярош
Дмитрий Ярош - РИА Новости, 1920, 03.03.2023
Читать в
Девять лет назад, в марте 2014 года, один из лидеров украинских нацистов впервые призвал к террористическим актам в Крыму, на территории РФ, а также к подрывам газопроводов и нефтепроводов, идущих через территорию Украины.
Этим политиком был лидер "Правого сектора"* Дмитрий Ярош, который уже тогда говорил о необходимости "партизанской" деятельности на территории РФ до ее полного развала. Этим же он бредит и сейчас. Даже в 2023 году его русофобские заявления основаны, прежде всего, на его антикоммунизме и ненависти к СССР, наследником которого jy считает современную РФ.
Годовщину начала СВО украинский нацист резюмирует, как удачную для Украины, которая "выстояла против азиатской орды". И если раньше он достаточно скептически высказывался в адрес либерального Запада, то в 2023 году он уже поёт ему хвалу, называя США, Великобританию и Польшу "решающим фактором" в поставках вооружений и боеприпасов.
Идеи Яроша, еще несколько лет назад считавшиеся даже на Украине маргинальными, а на Западе – неприемлемыми, сейчас приняли на вооружение лидеры многих западных стран. В феврале Ярош утверждал, что Украина спасла страны НАТО, европейский западный мир от разгрома "азиатскими ордами", так как они не имели достаточно сил и вооружений для противостояния РФ.
В конце 2021 года Ярош заявил, что его назначили советником главкома ВСУ Залужного, но вскоре в ВСУ опровергли эту информацию. Тем не менее, Ярош и сейчас щеголяет званием советника, хвастаясь давней дружбой с главкомом ВСУ Валерием Залужным. В январе текущего года он сообщил, что снова попал на операционный стол в Днепре из-за ранения в руку, полученного в Донбассе в 2015 году. Тогда украинского нациста прооперировали, поставив титановые пластины, медики из Израиля. По последней информации он находится в Днепропетровской области, откуда и сам родом.
Олег Тягнибок - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Чьи идеи реализуют Зеленский и Байден. Чем занимается лидер Майдана Олег Тягнибок Девять лет назад во время столкновений в Киеве одним из лидеров Майдана был глава радикальной националистической партии "Свобода" Олег Тягнибок. Его группировка уже на тот момент имела сотни подготовленных боевиков, которые тренировались при Викторе Януковиче достаточно открыто в лагерях на западной Украине и в Прибалтике.
Его многое связывает с днепропетровским кланом, породившим Кучму, Тимошенко, Турчинова, Коломойского и Пинчука. В недавнем конфликте Зеленского с Геннадием Корбаном, который сам себя назначил главой штаба обороны Днепра, Ярош принял сторону земляка Корбана.
Выходец из русскоязычной семьи Днепропетровска, не говоривший по-украински до 16 лет, отслуживший в советских ракетных войсках в Иркутске, Дмитрий Ярош в национализм и нацизм ударился в начале 1990х. Сам он утверждал, что увлекался им с детства и даже якобы принимал участие в каких-то диссидентских движениях националистов, но его там никто не мог вспомнить.
Лишь в 1994 году он вступает в неонацистскую организацию "Тризуб им. Степана Бандеры"*, а в 1996 входит в центральный комитет организации. Такое продвижение было вызвано тем, что даже заядлые националисты тогда не ожидали, что в русскоязычном Днепропетровске он сможет собрать банду из нескольких десятков бандеровцев.
Дальнейшее продвижение в политике для него было связано уже с Оранжевой революцией, после которой он становится помощником нового главы СБУ Валентина Наливайченко, которого тоже знал очень давно. Вместе они не только курировали уличные неонацистские банды, но и тренировали новые. Приход к власти Виктора Януковича сопровождался рядом отставок националистов на хлебных местах и ради возвращения синекур они готовы были на насилие, которое и вылилось наружу на Майдане.
В конце 2013 года на Майдане он объединяет под своим крылом разношерстных националистов и неонацистов, преимущественно из числа футбольных ультрас. По словам Яроша, они критически относились к членству в ЕС и НАТО, в которых Украина лишилась бы суверенитета.
Накануне переворота 2014 года Ярош встречался с экс-президентом Виктором Януковичем и отказался принять предложение о перемирии. 20 февраля его боевики отказались соблюдать Соглашение об урегулировании, подписанное прочими лидерами Майдана при содействии министров иностранных дел Германии, Франции и Польши.
В апреле 2014 года издание Украина.ру отмечало, что Ярош и его боевики сыграли решающую роль в перевороте на Майдане, а отнюдь не "мирные протестующие", как их называли в тот момент западные СМИ.
"Одну из первых скрипок в этом страшном действе сыграли этот человек и его организация, "закованная" в униформу, краги и берцы, наколенники и щитки, каски и мотоциклетные шлемы, с щитами, битами, цепями, дубинами и "коктейлями Молотова" в руках. Это было страшное и беспощадное уличное, но хорошо организованное воинство, на щедрые иностранные подачки-гранты и "пожертвования" украинских олигархов прошедшее многолетнюю выучку в легальных и полулегальных летних лагерях", - писал автор Украина.ру Владимир Скачко.
Три неразгаданные тайны Евромайдана. Что скрывает властьВ 2024 году исполнилось десять лет со дня насильственной смены власти на Украине, сопровождавшейся кровью и стрельбой и радикально изменившей как курс страны, так и жизнь рядовых ее граждан
В качестве кандидата на президентских выборах 2014 года Ярош обещал террористические акты в Крыму, по всей России, а также физическое устранение лидеров республик Донбасса. С этой программой он набрал лишь 0,7%.
По признанию самого Яроша, именно бойцы "Правого сектора"* в ночь на 20 апреля начали боевые действия под Славянском. Их заданием, поставленным его давним другом Геннадием Корбаном, был захват радиовышки на горе Карачун. Оружие для этого было собрано с помощью криминальных кругов. Таким образом, Ярош несет прямую ответственность за все происшедшие впоследствии насильственные действия в Донбассе и развязывание гражданского конфликта.
После ухода из "Правого сектора"* Ярош сам себя назначил командующим так называемой "Украинской добровольческой армии" и лидером "Гражданского действия Яроша". Впоследствии Ярош публично пообещал повесить президента Владимира Зеленского на Крещатике на каштане, если тот "сдаст Украину Владимиру Путину".
С начала СВО Ярош пребывает в Днепропетровской области, откуда строчит свои воззвания, предрекая развал РФ, что стало для него идеей фикс. В его воззваниях и публикациях сложно найти какое-нибудь рациональное зерно – это исключительно взрыв негативных эмоций и ненависти в адрес россиян. Он этим живет уже около 30 лет. Русофобия стала для Яроша основной профессией, так как больше он ничего делать не умеет.
* Организация, деятельность которой запрещена на территории РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала