"Зернотрейдеры" из ВСУ и обман западных партнеров. Что происходит в Николаеве после года СВО - 02.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Зернотрейдеры" из ВСУ и обман западных партнеров. Что происходит в Николаеве после года СВО

  - РИА Новости, 1920, 02.03.2023
Читать в
В прифронтовом Николаеве с началом весны перестали выдавать жителям хлеб и консервы по программе ООН.
Программа действовала с апреля прошлого года, хотя значительная часть бесплатной помощи от ООН оказывалась затем в продаже в коммерческих точках города и области. В связи с массовым воровством "гуманитарки" Всемирная продовольственная программа ООН заявляет, что николаевцев будут поддерживать, но уже каким-нибудь иным способом.
Тем не менее, Николаев продолжает поддерживать Дания, которая взяла шефство над регионом с прошлого года, нацелившись на будущие концессии в крупном морском порту. В конце февраля Дания передала Николаеву 13 мини-котелен, а также снова обещает профинансировать строительство нового водопровода. С 20 февраля вода поступает в дома вместе с грязью. По свидетельствам жителей, чистый новый фильтр на кухне загрязняется за 1 минуту, а через 10 минут он уже полностью черный. В некоторых районах города питьевой воды по-прежнему нет, и жители зависят от привозной воды.
Николаев порт - РИА Новости, 1920, 10.02.2023
Киев установил мобильные крематории из Германии в порту Николаева — подпольщикУкраинские власти установили в морском порту Николаева мобильные крематории, привезенные из Германии. Об этом сообщил активист пророссийского николаевского подполья, передает 10 февраля РИА Новости
Очистка воды стала очередной коррупционной схемой в Николаеве, где, как и по всей Украине, "разводят" международных партнеров. Как стало известно на днях, "Николаевводоканал" закупает жидкий хлор для очистки воды по цене в два раза выше рыночной у компании "Марилайф" из Кременчуга. Однако платит за эти закупки Международный комитет Красного креста.
По нормам безопасности, которые требует соблюдать Красный крест, автомобили с хлором должны перевозить не больше тонны опасного вещества за раз, а также - объезжать населенные пункты. В итоге, большая часть закупленного Красным крестом хлора даже не покидает складов продавца (фирмы из Кременчуга). Мэр города Александр Сенкевич на вопрос, когда у горожан в кранах появится нормальная вода, сказал, что информация об этом является секретом и не может разглашаться.
Сенкевич также признает, что в городе последнее время стало тише, и он практически не подвергается обстрелам. Он обещает, что в мае в городе могут уже открыться детские сады, если в них будут оборудованы бомбоубежища.
Сам мэр в конце февраля совершил вояж по столицам Европы в поисках наивных европейских спонсоров. В Варшаве он презентовал проект строительства детского сада в микрорайоне "Северный". История с его строительством тянется с 2015 года (8 лет!), опустошая бюджет города. За годы так и не начатого строительства смета возросла с 4,5 млн гр до 112 миллионов, то есть в 25 раз, в соответствии с растущими аппетитами коррупционеров и суммами "откатов".
  - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
"Золотые яйца" от Минобороны: эксперты о коррупции в украинской армииНакануне украинское издание "Зеркало недели" опубликовало статью о чиновниках-коррупционерах, "пилящих" бюджет украинского оборонного ведомства
Желающих вложиться в это мероприятие мэр Николаева искал в Варшаве, Гааге и Роттердаме, предлагая инвестировать в его прожекты. Примечательно, что в вояж мэр города взял с собой своего заместителя Сергея Коренева, который в данный момент находится под следствием по делу о воровстве при реконструкции Серой площади Николаева.
О некотором затишье говорит и тот факт, что в начале марта о возобновлении работы в Николаеве заявили компании PepsiCo и Agrofusion (производство томатных соков и соусов), эвакуировавшиеся весной прошлого года.
Одна из крупнейших украинских аграрных компаний "Нибулон" продолжает работать в Николаевском порту, но в режиме "сухого порта", заявляет заместитель гендиректора компании Михаил Ризак. В таком режиме работы порт принимает грузы с автомобильного транспорта и перегружает их в железнодорожные вагоны. Ризак также вновь подчеркнул, что уже год в Николаеве заблокированы 80 единиц морского транспорта, а около тысячи работников порта сейчас занимаются перегрузкой грузов (преимущественно зерна) на железнодорожные составы.
По словам заместителя министра аграрной политики Украины Тараса Высоцкого, украинские власти сейчас ведут переговоры с ООН и Турцией на предмет включения Николаевского порта в "зерновую сделку", которая может быть продлена (или не продлена) в марте. В МИД России 1 марта заявили, что Москва согласится на продление сделки по черноморскому зерну только в том случае, если будут учтены интересы ее сельхозпроизводителей.
Производство риса в Краснодарском крае, зерно - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
СМИ узнали о сроках продления зерновой сделкиСрок действия зерновой сделки завершается 18 марта, однако конкретные сроки по ее продлению пока не обсуждались. Заявления, озвученные прессе - лишь инициативы сторон. Об этом 27 февраля написали РИА Новости со ссылкой на собственный неназванный источник
Вместе с тем губернатор области Виталий Ким заявляет, что чаще стал подвергаться обстрелам Очаков, который на Западе хотели сделать своей новой морской базой с прицелом на Крым.
"Когда туда попадаешь, то чувствуешь себя в эпицентре боевых действий", - заявил Ким.
Очаков украинские власти тоже хотят включить в "зерновую сделку", чтобы обезопасить своих и западных военных. Однако представитель МИД Украины Ольга Трофимцева заявляет, что включение Очакова будет зависеть от успехов ВСУ после получение Украиной дальнобойного вооружения. По ее словам, настоящими "зернотрейдерами" являются именно ВСУ, что уже говорит, кого и что покрывает так называемая "зерновая сделка".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала