Себе на уме. Почему у Запада не получается сделать Индию антироссийской - 01.03.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Себе на уме. Почему у Запада не получается сделать Индию антироссийской

© AFP2024 / MONEY SHARMA
  - РИА Новости, 1920, 01.03.2023
Читать в
В среду, 1 марта, в Нью-Дели открывается двухдневный саммит глав МИД стран G20. Отдельного внимания заслуживает принимающая сторона — Индия. Она выполняет роль председателя "Двадцатки" до 30 декабря 2023 года
Запад долгие месяцы упорно пытается перетянуть Нью-Дели на свою сторону в российско-украинском противостоянии. Именно отказ Китая и Индии присоединиться к санкционному режиму позволил РФ нивелировать эффект массированных ограничений США и Европы, сохранив устойчивость национальной экономики, вопреки прогнозам о падении на 20–30%.
Поскольку КНР, как и Россия, отнесена Западом к числу своих врагов, переубедить Пекин нереально. При этом Нью-Дели по ряду направлений сотрудничает с Западом, соответственно, ставку сделали на Индию.
Одну из первых скрипок в этом деле играет Германия. В преддверии декабрьского визита в Нью-Дели министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок прямым текстом в интервью газете The Hindu заявила: Запад ожидает от Индии, что она сократит связи с Россией и не будет содействовать обходу санкций.
Однако ответом на призыв главы немецкого МИД усилить давление на РФ стало заявление её индийского коллеги Субраманияма Джайшанкара об уже представленном Москве списке конкурентоспособных товаров для поставок на российский рынок и напоминание, что годовой товарооборот между двумя странами составляет $ 12–13 млрд.
В конце февраля с визитом нагрянули министр финансов ФРГ Кристиан Линднер, а следом за ним 25-го числа и канцлер ФРГ Олаф Шольц. На переговорах глав правительств речь шла не только об укреплении сотрудничества в областях безопасности, обороны, науки, технологий, но и об Украине.
Как пишет немецкое издание Das Erste, Германия пытается привлечь Индию на сторону Запада в украинском вопросе, но связи между Нью-Дели и Москвой слишком сильны. Индия импортирует российские энергоресурсы, доля российских и советских систем вооружения в армии, по оценке американского аналитического центра Stimson Center, может достигать 85%, а также страны выстроили особые взаимоотношения в ООН.
«Россия — самый надёжный партнёр Индии в Совете Безопасности ООН, что мы склонны упускать из виду. В Совете Безопасности всегда может быть поднят вопрос кашмирского конфликта, и тогда индийцам понадобится Россия», — отмечает эксперт Немецкого института международных отношений и безопасности Кристиан Вагнер.
Международные российско-индийские межвидовые учения Индра – 2017 - РИА Новости, 1920, 13.10.2022
"Столкнулись с такой же проблемой": эксперт о том, почему Индия не голосует против России в Совбезе ООНЭксперт бюро военно-политического анализа, кандидат политических наук, капитан первого ранга запаса Владимир Ераносян рассказал в интервью Украина.ру, в чем сходство России и Индии в политическом смысле
В дискуссиях на украинскую тематику на международных площадках Индия предпочитает занимать нейтральную позицию.
На голосовании по резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Принципы Устава ООН, лежащие в основе достижения всеобъемлющего, справедливого и прочного мира на Украине», призывающей к сохранению Украины в международно признанных границах и требующей немедленного вывода российских войск, 23 февраля Индия воздержалась — как и в случае с голосованием по проекту резолюции о механизме взимания репараций с России в ноябре.
Позиция Нью-Дели по украинскому конфликту неизменна и последовательна: необходимо немедленно прекратить военные действия, а единственно возможный путь достижения мира — это диалог, о чём в очередной раз напомнил премьер-министр Индии Нарендра Моди на совместной пресс-конференции с Шольцем 25 февраля.
Западные чиновники пытаются протолкнуть вопросы, связанные с Украиной, везде где возможно. Но в случае с G20 в 2023 году такой фокус не пройдёт — Индия не позволяет съехать на украинскую тему ни на каком мероприятии «двадцатки».
В заявлении Министерства финансов Индии подчёркнуто, что G20 — не место для решения вопросов безопасности, хотя они могут иметь значительные последствия для мировой экономики.
Встреча министров финансов и управляющих центральными банками стран G20 завершилась 25 февраля в городе Бангалор принятием итогового документа, исключив из него пункты с осуждением действий РФ на Украине из-за возражений представителей России и Китая.
Остановились на такой формулировке:
«Большинство членов решительно осудили войну и подчеркнули, что она причиняет огромные человеческие страдания и усугубляет существующую уязвимость в мировой экономике — сдерживает рост, увеличивает инфляцию, нарушает цепочки поставок, усиливает энергетическую и продовольственную незащищённость и повышает риски для финансовой стабильности. Были другие взгляды и разные оценки ситуации и санкций.
...Мирное урегулирование конфликтов, усилия по преодолению кризисов, а также дипломатия и диалог имеют жизненно важное значение. Сегодняшняя эпоха не должна быть войной».
«Путём открытого шантажа и диктата, вброса абсурдных трактовок ситуации на Украине западники в очередной раз сорвали принятие коллективных решений... Отмечаем конструктивную роль индийского председательства, стремившегося к справедливому учёту интересов и позиций всех стран», — говорится в заявлении МИД РФ.
  - РИА Новости, 1920, 26.05.2022
Politico: Индия и Пакистан, страны-соперники, заняли сходную позицию по УкраинеХотя Индия и Пакистан на протяжении своей истории вели несколько войн друг против друга, их позиции в отношении вооружённого конфликта на Украине сходны. Об этом рассказывается в статье, опубликованной 25 мая в американской газете Politico
Это было первое заседание в рамках «двадцатки» под председательством Индии. Впереди ещё свыше двухсот встреч, а 9–10 сентября в Нью-Дели состоится ежегодный саммит G20.
Хотя до него более полугода, список приглашённых стран уже готов, и в нём Украины нет. А есть, помимо самих 20 государств-участниц, ещё 9 гостей в лице Испании, Нидерландов, ОАЭ, Омана, Сингапура, Бангладеш, Египта, Нигерии, Маврикия и международные организации, представляющие 43 страны.
«Не может быть больше стран, чем уже есть. Я думаю, мы должны оставить всё в таком виде», — подчеркнул индийский шерпа в G20 Амитабх Кант.
Тем не менее без обсуждения ситуации вокруг Украины обойтись не получится, но первый заместитель министра иностранных дел Индии Винай Кватра предложил главам МИД G20 вести дискуссию в контексте влияния кризиса на остальные страны.
Европейский чиновник на условиях анонимности сказал агентству Reuters, что страны ЕС не поддержат заявление по итогам министерской встречи, если оно не будет содержать «осуждение войны» на Украине.
И тут возникает загвоздка не только с принятием документа как такового, но и с формулировкой текста. По информации источников агентства Bloomberg, индийские официальные лица намерены избегать использования в совместных заявлениях G20 термина «война» по отношению к ситуации на Украине.
«На встрече министров финансов и глав центральных банков G20 в минувшие выходные не удалось достичь консенсуса в отношении языка описания российской агрессии на Украине, что вынудило принимающую Индию опубликовать резюме председателя вместо традиционного совместного коммюнике. Россия и Китай отошли от балийской формулы, возражая против использования слова "война"», — говорится в публикации.
Так что Индии приходится договариваться с Москвой и Пекином, как называть украинский конфликт.
Нью-Дели настаивал на использовании формулировок из совместного заявления, принятого по итогам саммита G20 на острове Бали 16 ноября 2022 года («война на Украине»), текст которого согласовывали несколько дней из-за разногласий между чиновниками Запада в одной стороны и России и Китая — с другой, договориться удалось в ночь перед приездом лидеров стран, а Москва и Пекин на этот раз выступили против слова «война».
На чьей же стороне будет выступать Индия?
«И всё же Индия выбирает позицию между блоками. Изменения в этой внешней политике не предвидится, говорит эксперт Немецкого института международных отношений и безопасности Кристиан Вагнер, "война на Украине — это геополитический момент для Индии, который она может использовать, потому что она одновременно расширяет свои отношения с Россией и, с другой стороны, Запад обхаживает Индию".
Возвышение Индии отвечает интересам Европы как противовеса Китаю», — пишет немецкой новостной портал Tagesschau.
  - РИА Новости, 1920, 15.11.2022
Украинский вопрос: Индия примирила Запад с РФ и Китаем на саммите G20 - FTИндийская делегация на саммите "большой двадцатки" в Индонезии сыграла значительную роль в сближении позиций участников мероприятия относительно того, как в итоговой декларации осветить события на Украине, сообщила американская газета Financial Times со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией
В условиях украинского контекста она старается не испортить отношения ни с Россией, ни с США, и балансировать между двумя центрами силы получается.
На фоне отсутствия российско-индийских саммитов, проводить которые ежегодно договорились ещё в 2000-м, чиновники южноазиатской страны регулярно встречаются с американскими и европейскими визави, при этом тёплые отношения с Вашингтоном и санкционное давление Запада не мешают наращивать торговлю с РФ.
Более того, извлекая для себя выгоды из ситуации на Украине, Нью-Дели получил контакты на закупку российских энергоресурсов с хорошей скидкой. Индия помнит о дружеских отношениях, но дружить в ущерб себе не будет.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала