"Секретный план окончания войны" от Bild. Зеленский не хочет мира, но его к нему подспудно готовят - 28.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Секретный план окончания войны" от Bild. Зеленский не хочет мира, но его к нему подспудно готовят

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
Немецкое издание Bild трудно отнести к серьёзным и авторитетным – скорее это "жёлтая пресса", однако публикации именно в таких изданиях позволяют прикинуть если не "среднюю температуру по палате", то общее направление политической дискуссии. Не забывая, что ради кликбейта вторы склонны к преувеличениям.
25 и 27 февраля издание сделало несколько публикаций в которых раскрыло детали тайных переговоров Владимира Зеленского, Эмануэля Макрона и Олафа Шольца 8 февраля в Париже.
Как утверждается, Макрон и Шольц сделали Зеленскому предложение примерно такого содержания: "Украина должна сблизиться с НАТО и получить больше оружия, боеприпасов и гарантий (но не предполагающих размещения иностранных войск на территории Украины или членства в НАТО – Авт.), чтобы сдерживать Россию от новых атак в будущем. Взамен Украина должна вступить в мирные переговоры с Россией" до конца года. Фактически имеется в виду и уступка части территории (той, которую не удастся вернуть до осени)
Василий Стоякин
Василий Стоякин: кто онЖурналист, политолог, политтехнолог, социолог, публицист, автор сайта Украина.ру
Объясняя причины появления такой инициативы Bild ссылается на Wall Street Journal. По словам представителя французского правительства, Украина не сможет вернуть Крым, а "если война с такой интенсивностью будет продолжаться достаточно долго, потери Украины станут невыносимыми". При этом военная помощь Киеву будет слишком дорогой.
Издание напоминает, что, по мнению Зеленского, изложенному на пресс-конференции 24 февраля, "зверства, совершённые Россией за последний год, сделали такие переговоры невозможными".
Мнение украинского президента пользуется поддержкой некоторых кругов на Западе. Например, эксперт по иностранным делам ХДС Норберт Рёттген утверждает: "любой, кто сейчас подталкивает президента Зеленского к переговорам с Путиным, вызовет длительные разногласия в Европе".
Президент РФ В. Путин принял участие в работе саммита ЕАЭС в Бишкеке - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Воспользуйтесь моментом: Лукашенко назвал удачное время для прекращения конфликта на УкраинеСейчас настал уникальный момент, чтобы остановить конфликт на Украине, дальше все будет по-другому. Такое заявление сделал президент Белоруссии Александр Лукашенко в интервью китайским СМИ, телеверсия которого вышла в эфире телеканала "Беларусь 1"
Если исключить кликбейт, то следует полагать, что никакого "секретного плана" ещё нет.
На встрече в Париже руководители Франции и Германии пытались прощупать настроения Зеленского и оценить, насколько далеко он намерен идти. Как мы понимаем, украинский президент заверил их, что пределом его мечтаний является граница 1991 года и уж до неё-то ВСУ обязательно дойдут.
Суть информации WSJ заключается в том, что в Европе со скепсисом оценивают заявления Зеленского и не хотят чрезмерного затягивания конфликта. Такое же мнение присутствует и в США: Reuters в публикации от 22 февраля ссылается на мнение неназванного американского чиновника – "это (война – авт.) должно закончиться в какой-то момент. И мы все хотели бы, чтобы это закончилось как можно скорее". По его словам, эта информация была донесена до Зеленского во время последнего визита Байдена в Киев.
Сейчас уже и Фарид Закария в CNN предлагает обменять территорию на членство Украины в НАТО (такая позиция не найдёт поддержки не только в России, но и в НАТО – мало кто захочет нести ответственность за неадекватные киевские власти).
Ну и пара цитат из The Atlantic от 23 февраля:
- Джон Хёрбст, бывший посол США на Украине: "на фоне ожидаемого украинского контрнаступления официальные лица США, как сообщается, передают своим украинским коллегам срочное сообщение - следующие несколько месяцев имеют решающее значение для перелома в пользу Украины, учитывая, что наращиваемая военная помощь Запада не может быть постоянной";
- Уоррен Хэтч, гендиректор прогнозирующей компании Good Judgment: "70-процентная вероятность сценария, при котором Россия и Украина не согласятся прекратить конфликт до 1 октября 2024 года" (средний показатель - 2025 год, а максимальный - 2037).
В общем, как можно понять, на Западе уже сложился определённый консенсус относительно того, что война должна быть закончена в текущем году, но нет определённости относительно того, когда и на каких условиях будет заключаться мир. Можно предполагать, что это будет в текущем году, а содержательно – некое подобие Минских соглашений: уступка территории (разумеется – фактическая, а не юридическая) для того, чтобы накачать Украину вооружениями (на этот раз – тяжёлыми и на этот раз – вполне официально) и со временем использовать этот козырь ещё раз.
Макрон и Шольц  - РИА Новости, 1920, 28.02.2023
Песков: Шольц и Макрон не пытаются поддерживать диалог с ПутинымВ Кремле слышали заявления канцлера ФРГ Олафа Шольца и президента Франции Эммануэля Макрона о желании поддерживать контакты с российским лидером Владимиром Путиным, однако за последнее время никаких инициатив со стороны Парижа и Берлина не было. Об этом в интервью "Известиям" 28 февраля сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Российское руководство, соответственно, играет свою игру, демонстрируя готовность затягивать конфликт, что вызывает на Западе желание каким-то образом договориться. Расчёт делается на то, что затягивание конфликта заставит Запад пойти на уступки и декларировать демилитаризацию и денацификацию Украины. Дальше деклараций дело вряд ли пойдёт, что, конечно, даст российскому внешнеполитическому ведомству широкий простор для того, чтобы жаловаться международной общественности, но обессмыслит сами соглашения.
Тем не менее, перспективы заключения какого-то перемирия в текущем году становятся всё более реальными. Причём, есть основания надеяться, что, в отличие от марта прошлого года, российское общество отреагирует на мирные переговоры скорее положительно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала