"Рвут ткань международного порядка": Боррель пожаловался на Россию и Китай - 27.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Рвут ткань международного порядка": Боррель пожаловался на Россию и Китай

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкВстреча главы МИД РФ С. Лаврова и верховного представителя ЕС Ж. Борреля
Встреча главы МИД РФ С. Лаврова и верховного представителя ЕС Ж. Борреля
Читать в
По итогам поездки в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель пожаловался в своих социальных сетях на Россию, напряженность в отношениях Китая и США, а также на отсутствие единства в мире и "накапливающиеся кризисы"

"Эти три дня в Нью-Йорке подтвердили старую поговорку о том, что ООН — это отличное зеркало состояния мира. Если посмотреть за пределы Украины, то становится ясно, что глобальные кризисы накапливаются, но глобальная реакция либо заблокирована, либо недостаточна. Не хватает лидерства и единства", — написал он.

Боррель отметил, что российская спецоперация, а также напряженность в отношениях между Китаем и США "рвут ткань того, что мы называем "основанным на правилах международным порядком". При этом глава дипломатии ЕС считает, что многие страны в мире "видят потенциал в усилении роли ЕС".
Боррель утверждает, что "ни один другой партнер не предлагает более систематическую поддержку работе ООН", чем Евросоюз, но отметил, что в ближайшем будущем ЕС "должен быть более активным и внимательным к растущим потребностям и ожиданиям мира, полного кризисов".
Ранее Генеральная Ассамблея ООН приняла подготовленную западными странами антироссийскую резолюцию о "принципах, лежащих в основе всеобъемлющего, справедливого и устойчивого мира на Украине". Из текста следует, что авторы придерживаются украинского взгляда на "справедливый мир".
Президент РФ Владимир Путин отметил, что спецоперация стала вынужденной мерой, так как России "не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно".
Зампред Совета безопасности РФ Д. Медведев провел совещание по формированию в новых регионах РФ территориальных подразделений Следственного комитета РФ - РИА Новости, 1920, 27.02.2023
Медведев назвал даты "точек невозврата" в отношениях России с ЗападомК специальной военной операции привели истеричная реакция Запада на воссоединение Крыма с РФ и поддержка западными странами агрессии Грузии против Южной Осетии. Такое мнение 27 февраля в статье для "Известий" высказал зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев, подчеркнув, что тогда же были пройдены "точки невозврата"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала