Раздел Украины или распад России, и просто - мир. Сценарии будущего, которые видят украинские эксперты - 27.06.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Раздел Украины или распад России, и просто - мир. Сценарии будущего, которые видят украинские эксперты

© AP / Libkos
  - РИА Новости, 1920, 23.02.2023
Читать в
В канун даты начала спецоперации России на Украине украинские эксперты и политики размышляют над тем, когда и чем закончится СВО, насколько реалистичны планы Киева выйти на границы 1991 года и какие сценарии развития событий обдумывают на Западе, от которого киевский режим тотально зависит.
"Если в России будет кризис…". Прогнозы и сценарии
В экспертном сообществе Украины нет единого видения ближайшего будущего. Обсуждая возможные сценарии развития событий в 2023 году, известный политолог Владимир Фесенко в декабрьском интервью Ukrlife.TV прогнозировал, что не стоит ждать быстрого окончания войны. По его мнению, можно ожидать начала переговоров в той или иной форме – возможно, в закрытом режиме – но приведут ли они к результату, сказать сложно.
Среди сценариев самым неблагоприятным политолог назвал сценарий эскалации конфликта зимой-весной с обеих сторон. Вероятность достаточно высока. Если в результате эскалации ни одна из сторон не получит перевеса, и военные действия перейдут в изнурительную позиционную фазу – возможно, это станет поводом для переговоров о том, как из этой войны выходить. Для этого нужно взаимное понимание обеих сторон, что победы не будет, отметил Фесенко.
Однако, по его словам, нормальное компромиссное мирное соглашение невозможно в условиях, когда позиции обеих сторон по территориальному вопросу – здесь эксперт не увидел возможностей для какого-либо компромисса.
"Поэтому договориться могут максимум о прекращении огня… если еще договорятся", - сказал Фесенко, добавив, что такая ситуация в любом случае "будет чревата новой войной".
Он обрисовал и другой сценарий – благоприятный для Киева. В случае, если у ВСУ будет достаточно оружия, и они добьются успехов на поле боя, а в России в результате разразится внутренний кризис – вот тогда, по мнению Фесенко, у Киева появится шанс вернуть все территории, включая и Крым. Говоря о вероятности внутрироссийского кризиса, эксперт обрисовал ее так: "бабушка надвое сказала".
Москва Кремль флаг российский триколор
"Пятая колонна в Москве процветает": Бородай о контрасте фронта и жизни в столицеВойна — это просто и понятно, потому что впереди у тебя враг, позади — наши, но в Москве испытываешь странное чувство, для многих там все нормально, но это не так. Об этом в интервью изданию Украина.ру рассказал лидер "Союза добровольцев Донбасса" и депутат Госдумы Александр Бородай
Третий сценарий, по словам Фесенко, умеренно-оптимистичный для Киева, по которому ВСУ займут часть территорий, юг и часть Донбасса, выйдут на границу с Крымом. А вот дальше - пауза, поскольку у западных партнеров есть опасения перерастания конфликта в фазу ядерной войны. И тут может быть остановка. Политолог предположил, что такой сценарий реально "проговаривается в кулуарах". В таком случае вопрос Крыма оставят на будущее – с тем, чтобы решать его дипломатическим путем. При этом риск возобновления боевых действий останется.
Последствия для Украины. Бандеровцы и мигранты
Огромные человеческие потери – в том числе в результате миграции – могут уже скоро изменить Украину до неузнаваемости. Львовский историк Андрей Холявка в ходе состоявшихся в феврале 2023 года "X Бандеровских чтений" признал, что "потери на фронте и люди, которые были вынуждены оставить дома из-за боевых действий, – эти вещи нанесли достаточно ощутимый удар по демографии украинской нации".
По мнению историка, в послевоенной Украине надо будет всеми силами сопротивляться искушению ввоза дешёвой рабочей силы из стран третьего мира. "Очевидно, что это искушение Киеву будут советовать разного рода "доброжелатели", - считает Холявка, чьи слова приводит издание "Политнавигатор"
Таким образом, по его прогнозу, на Украине после окончания конфликта останется прозападный режим. Более того, на мероприятии высказывались соображения относительно мер, необходимых для распада России. Так, львовский юрист Леонтий Шипилов отметил, что надо различные национальные группы внутри РФ подтолкнуть к единому пониманию сепаратизма – коего пока нет.
"Сценарий двух Корей"
Самым обсуждаемым на Украине можно считать "корейский" - разделение страны по фактической линии соприкосновения. Украинские власти возможность реализации такого плана решительно отвергают, но обсуждается он достаточно активно. В частности, о нем говорит бывший советник главы Офиса президента Алексей Арестович. По его словам, "выход из этой войны может быть совсем не таким, как это нам казалось три месяца назад, после успеха херсонской операции".
Для полной победы у Киева нет сил и в ближайшее время не будет, констатировал Арестович в ходе видеоконференции с экспертами "Украинского института будущего". По его мнению, на Западе тоже продумывают "сценарий двух Корей" - с тем, чтобы на оставшейся части Украины "создавать Южную Корею с гарантиями".
Получится тут построить "Южную Корею" или нет – большой вопрос. Однако говорить об этом Арестович может не просто так и не от себя лично, считает украинский политолог Руслан Бортник. В комментарии изданию "Страна" он отметил, что таким образом "тестируется общественное мнение".
Украинское досье - СВО
Будет две Украины? Российские эксперты и политики дали прогноз, чем закончится СВОБез малого год длится специальная военная операция России на Украине
"Это не только проверка реакции на тему такого сценария, но и попытка снизить милитаризованность настроений, подготовить общество к тому, что война будет долгой и в ближайшее время освободить все территории не получится", - сказал Бортник. По его мнению, Арестовича уволили с поста советника главы ОП - "в том числе, и для того, чтобы он говорил непопулярные, даже опасные вещи, не подставляя Банковую".
Впрочем, реализуемость "корейского сценария" в ближайшем будущем под вопросом. "Пока глобальные игроки Россия и Запад стремятся нанести геополитическое поражение друг другу. Перемирие "по-корейски" должно сопровождаться согласием этих сторон к его заключению, созывом некой конференции вроде Ялтинской в 1945-м", - сказал Бортник, добавив, что он пока не видит признаков готовности к этому.
Отметим, что гипотетическим "корейским" сценарием дело может и не ограничиться. В Киеве это понимают. Так, генерал-лейтенант Службы внешней разведки Украины в отставке Василий Богдан в эфире телеканала "Прямой" отметил, что власти Венгрии, как ему кажется, выжидают, чтобы "в удобный момент, когда возникнет, как они считают, критическая ситуация для Украины, снова прибрать к рукам Закарпатье и таким образом вернуться к тем временам, когда Венгрия имела соответствующие территории, которые сейчас в составе и Польши, и Словении, и Чехии, и так далее".
"Коалиция мира"
В мире растет обеспокоенность событиями на Украине, многие политики вполне обоснованно опасаются, что ситуация может выйти из-под контроля. Уже есть попытки этому воспрепятствовать. Украинский экономист и политолог Олег Соскин особо отмечает инициативу нового президента Бразилии. Во время визита в США Луис Инасиу Лула да Силва предложил создать в рамках мирового сообщества не коалицию войны, но коалицию мира. "Так еще вопрос вообще никто не ставил из мировых разных лидеров" - подчеркнул эксперт в интервью на ютуб-канале журналиста Александра Шелеста.
Напомним, президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предлагает создать группу стран, которые, по его словам, не были бы ввязаны в прямой или косвенной форме в конфликт России и Украины – "чтобы мы нашли возможность прийти к миру". По мнению политика, для урегулирования конфликта на Украине нужен новый многосторонний формат по примеру G20.
Украина в числе потенциальных участников "коалиции мира" не была названа, отметил Соскин. В коалицию должны войти США, Россия, Бразилия, Аргентина, Мексика, Китай и ряд других стран – "но без Украины". По мнению эксперта, лидер Бразилии разделяет тезис о том, что это на самом деле не борьба РФ и Украины, но борьба РФ и США, борьба двух империй.
И так, многие считают, что пора говорить о мире, пора гасить огненный вал такой эскалации, которая может пройти некую точку бифуркации и войну после этого уже нельзя будет остановить, сказал Соскин. По его словам, такую позицию занимают в США Киссинджер, Трамп и вся Республиканская партия.
Илон Маск
Илон Маск объяснил, почему оставил Украину без StarlinkАмериканский предприниматель Илон Маск отказался восстановить полную функциональность спутников Starlink для Украины. Об этом он написал 12 февраля в своем Twitter в ответ на сообщение американского астронавта Скотта Келли
"То есть, образовывается мощная мировая коалиция лидеров и оппозиционных различных представителей, фигур высокого уровня, которые заявляют, что надо прекратить боевые действия", - сказал эксперт. Он добавил, что при этом не говорят о каких-то соглашениях, поскольку потерявшая 20% территорий Украина не может на них пойти. Поэтому предлагается просто остановиться.
Соскин напомнил, что такие моменты вынужденного "успокоения" в новейшей истории были – например, когда за ночь построили стену, разделившую Западный и Восточный Берлин. Есть и другие примеры остановки буквально на краю пропасти, достаточно многочисленные.
Что сейчас? "Какая-то часть высшей западной элиты считает, что дальнейшая эскалация приведет к уже открытой, тотальной, повсеместной Третьей мировой войне", - сказал эксперт. Он назвал очень тревожными сигналами заявление владельца компании SpaceX Илона Маска, пообещавшего не допустить использования спутников Starlink для эскалации украинского конфликта, а также и призыв американского посольства к гражданам США покинуть территорию РФ – "практически их призывают бежать".
Это говорит о том, что возможно прямое столкновение России и США, заявил политолог. Он продолжил: подготовлена резолюция ООН с осуждением России, документ подготовлен 35 странами. Но будет ли резолюция принята?
"Есть другой мир, который за Российскую Федерацию", - подчеркнул Соскин, добавив, что это, например, Китай, а он член СБ ООН, есть ряд стран-непостоянных членов СБ ООН, которые тоже на стороне РФ. Бразилия, Аргентина, Мексика, Индонезия, многие другие страны – на стороне РФ, считает эксперт. При этом он признал, что опасность выхода ситуации из-под контроля вполне реальна.
"Жизнь дана не для того, чтобы отдать ее за какого-нибудь Зеленского"
Находящийся сейчас в США известный украинский пацифист, журналист и блогер Руслан Коцаба записал видеообращение ко всем украинцам с призывом не брать в руки оружие, не убивать и не умирать.
"В связи с тем, что идет четко сейчас ситуация на раздел Украины на две Украины, то есть — одна часть будет подконтрольна России, другая — подконтрольна блоку НАТО, то есть Евросоюзу, Америке и Британии, то, соответственно, мы должны с вами понять, что это уже все идет к завершению. Весь металлолом времен Варшавского договора — он уже утилизирован, уже сотни тысяч трупов, и уже… эти все ястребы войны напились крови человеческой и уже, наверное, они хотели бы уже сделать какой-нибудь перерыв", - считает Коцаба.
Он пояснил: "Потому, что санкции на Россию, они, как выяснилось, не действуют, рубль еще больше укрепился, Америка тоже видит, что Европа понемногу уже начинает понимать, что страны ЕС — в статусе так называемого полезного дурня, то есть их использовали...". В общем, все оценили экономические и политические утраты от этой войны.
Монумент Славы во Львове - РИА Новости, 1920, 04.08.2021
Журналист Коцаба рассказал, что на самом деле творится во львовском «демократическом Пьемонте»Украинская власть уже не знает, на чем пропиариться перед ультранационалистическим электоратом, и поэтому устраивает такие провокации, вроде сноса памятника советским солдатам во Львове. Об этом рассказал независимый украинский журналист Руслан Коцаба в интервью изданию Украина.ру
"И очень важно, чтобы мы поняли, что не Украина воюет — Украиною воюют. И, в принципе, все, кто хотели идти на войну — скажем, добровольцами, или те, кто не противился мобилизации, они уже там есть. Все остальные, я утверждаю, хотя я тут в диаспоре, за 10 тысяч километров от линии столкновения, но я могу сказать, что все другие украинцы, 99,9 процентов — с ужасом ожидают, что им могут скрутить руки, вынудить подписать повестку — и..7 Одним словом, такая ситуация", - сказал Коцаба.
Блогер обратился ко всем, кто его слышит: "Пока мы не имеем в руках оружия, мы не являемся мишенью для военных". И призвал не брать оружия, если есть возможность — бежать, дезертировать.
"Это нормально. Поверьте, когда эта вся фигня развяжется, из тюрьмы потом всех дезертиров повыпускают", - сказал Коцаба. Он посоветовал военным, которых направят в Европу или в Америку для обучения, дезертировать там и просить политического убежища. По его словам, в таких случаях украинские посольства Украины и консульства не могут в таком случае оказывать давление. Главное не брать в руки оружия, как только взяли — вы становитесь мишенью.
"Нам, мирным людям, надо выжить, надо жизнь продолжить. Потому что только мы можем продолжить жизнь — и в том числе и в диаспоре. Так случилось, что сейчас больше украинцев за границами Украины, чем в самой Украине. Потому нам остается искренне отказываться от участия в войне", - призвал Коцаба. Он подчеркнул, что жизнь — самое ценное, что есть у человека, и - "нам Бог дал жизнь не для того, чтобы мы ее потратили на какого-нибудь Беню Коломойского или на какого-то там Зеленского… а для того, чтобы мы жили сами и дали жить другим".
Коцаба выразил пожелание, чтобы "эта вакханалия вся, массовое убийство, человекоубийство — чтобы закончилось". И завершил так: вся надежда на Бога, но - "видимо, мы заслужили такую кару, какую нам Бог дал в виде войны".
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала