Запад против России – теперь официально. Эксперты об итогах Мюнхенской конференции - 20.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Запад против России – теперь официально. Эксперты об итогах Мюнхенской конференции

© AFP2024 / ODD ANDERSEN
  - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Читать в
В Мюнхене завершилась конференция по безопасности, которая окончательно оформила западную коалицию в противостоянии с Россией и определила методы и способы дальнейшей эскалации конфликта
Позиция сторон зафиксированы и озвучены. Главное – признание борьбы стран НАТО с Россией на территории Украины. При этом позиция Китая осталась невысказанной, но она будет озвучена в ближайшее время.
Итоги конференции подвели эксперты и лидеры мнений в своих соцсетях.
Политолог Сергей Марков:
"Мюнхенская конференция стала настоящим открытым мозговым штурмом стран Запада, как победить Россию?
1. Все согласны, что никаких переговоров и компромиссов с Россией быть не должно. Нужно добиваться только военного поражения России на Украине.
2. Большинство уверены, что Россия терпит поражение. И вопрос не в том, потерпит ли Россия поражение на Украине, а когда это произойдет и что для этого еще надо сделать.
3. Все приняли как факт, что НАТО воюет против России. Но просто делает это руками армии Украины. "ВСУ это фронт, НАТО это тыл"
4. Принято решение, что армия Украины уже имеет почти достаточно оружия для победы над Россией. Но армии Украины не хватает снарядов и ракет. ВСУ должна залить огнем армию России. Для этого в ближайшие дни будут приняты решения о резком росте производства снарядов и ракет.
5. Эти квоты производства и поставок ВСУ будут утверждены на экстренном саммите ЕС или на встреча глав МИД и МО и экономики стран ЕС 6 и 7 марта.
6. Четко решено, что Украина не виновата ни в чем и может совершать любые военные преступления и любые теракты на своей территории, не касаясь территории России. А Россия виновата во всем. Россия зверски ведет войну.
7. "Несправоцированная жестокая агрессия Путина" это официальная догма, от которой запрещено отступать всем.
8. Все, кто внутри стран НАТО будут говорить другое, будут подвержены политическим репрессиям в мягкой форме увольнения, лишения доходов и статусов.
  - РИА Новости, 1920, 20.02.2023
Мюнхенская конференция по безопасности - от Путина до Блинкена. Отрицательный ростВ минувшие выходные в Мюнхене завершилась очередная, 59-я по счету Международная конференция по безопасности. Главным лейтмотивом мероприятия в этом году прогнозируемо стала ситуация вокруг Украины, а также "обмен любезностями" США и Китая, продемонстрировавший нежелание Вашингтона принимать реалии многополярного мира
Бывший советник Офиса Президента Алексей Арестович:
Итоги Мюнхенской конференции по безопасности однозначны - помощь Украины до победы.
В мире происходят фантастические изменения: Макрон заявляет о "чистке" и переформатировании СБ ООН, Британия передаёт дальнобойные средства, Германия призывает передавать Украине танки и заявляет о возможности переговоров после полного вывода российских войск из территории Украины.
США в лице Виктории Нуланд заявили, что поддерживают удары по военным объектам в Крыму, а война должна закончиться "стратегическим поражением Путина".
Накануне "страшного российского наступления" все западные партнёры конкретно говорят о будущем. Подобные заявления очень нетипичны для политиков. Тем более в такое время. Это означает, что есть понимание перспектив этого наступления и общая позиция по поддержке Украины.
Запад даёт четкий сигнал Кремлю и российским гражданам: немедленный вывод войск или помощь Украине до полного разгрома армии РФ.
Общественный деятель Дмитрий Спивак:
ИТОГИ "РАМШТАЙНА" и МЮНХЕНСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ
Можно подытожить, объединив эти два события. Было множество цитат, но для общего вывода можно взять всего несколько высказываний.
Первое - это заявление министра обороны Британии Уоллеса, который заявил о поставках истребителей, НО после войны. Гениально…
Второе - в Штатах прозвучало очередное заявление Блинкена о Крыме и "красных линиях". Но Макрон своей фразой подвел окончательную черту двух саммитов.
Он снова решил быть между тут и здесь. Мол, конечно, Запад за Украину и надо разорвать россию, НО полный развал России тоже не есть чем-то хорошим…
А пока в мире идут торги, Украина продолжает сражаться и освобождать свою землю от агрессора.
США и Китай, флаги
Заочная разведка боем США и Китая. Стороны обменялись чувствительными обвинениями Кулуары Мюнхенской конференции по безопасности, которая проходит в эти дни без участия представителей российских властей, стала площадкой для обмена мнений между США и Китаем. Львиную долю взаимных претензий составили две проблемы - Украина и Тайвань
Политолог Сергей Старовойтов:
Послание президента России по времени синхронизировано с Мюнхенской конференцией по безопасности и будет содержать ответ России на "сумму заявлений" западных лидеров.
В целом, в завтрашнем послании президента РФ особенно интересны и важны три момента:
1. Ответ на агрессивные заявления, прозвучавшие в Мюнхене. И в целом оценка президентом состояния отношений с Западом и, главное, перспектив налаживания отношений. Допускает Путин сценарий потепления и перезагрузки или уже нет.
2. Оценка экономического потенциала России в условиях санкций. Особенно состояния промышленности. Насколько все тревожно можно будет понять по фокусу внимания, акцентам и поручениям.
3. Социальные приоритеты государства. Какие социальные категории граждан будут определены в качестве приоритетных и какие формы поддержки выбраны. Это позволит понять в каких группах граждан государство наиболее заинтересованно, учитывая СВО и год до выборов - так президент обозначит тех, кого считает своим базовым электоратом.
Политик Олег Царев:
Киев не собирается учитывать мнение Вашингтона о нереальности борьбы за Крым и намерен сделать весеннюю приазовскую операцию только первым этапом в борьбе за полуостров.
Не совсем ясно, какими силами они собираются реализовать эту задачу — последняя встреча в Рамштайне, равно как и Мюнхенская конференция не принесли Киеву новых обещаний по вооружению — ни дальнобойных ракет, ни истребителей, да и то, что обещали ранее, будет поставляться на протяжении длительного времени.
Более того, из кулуаров Мюнхенской конференции сообщают, что Лондон перевел концепцию военной помощи Украины из практической плоскости в словесную — сохраняя радикальный настрой, Британия снижает динамику реальных шагов. То есть истребителей, средств ПВО и тд отдельно от партнеров не будет, Британия намерена координировать свою военную помощь с США и ЕС, поскольку сама ищет пути возврата в Европу.
В Мюнхене также анонсирован проект гарантий безопасности для Украины, разработку которого страны НАТО должны закончить до июля.
Но китайский план будет готов намного раньше, и это явно нервирует США: госсекретарь США Блинкен заявил, что Китай оказывает России поддержку "на уровне риторики и политики" и предоставляет нелетальную военную помощь. По его словам, Пекин также рассматривает возможность отправки оружия Москве.
В ходе встречи в Мюнхене Блинкен предупредил Вана И, что власти Китая столкнутся с серьезными последствиями в случае, если примут решение оказать помощь России в ее войне против Украины или будут содействовать Москве в уходе от санкций. Вот и превентивный ответ запада и на китайский план, и на возможное сближение позиций Москвы и Пекина.
В ответ на угрозы США Китай открыто заявил, что не смирится с давлением США в отношении российско-китайских отношений. Ждём, что привезет в Москву Ван И, и о чем потом будет говорить Си Цзиньпин.
Страны мира. Китай  - РИА Новости, 1920, 19.02.2023
МИД КНР жестко отреагировал на предупреждения США по поводу сотрудничества с РФМИД Китая 19 февраля опубликовал заявление, в котором заявил о неприемлемости угроз со стороны США, касающихся китайско-российских отношений
Советник главы МВД Украины Виктор Андрусив:
Тревожные новости из Мюнхена. Блинкен заявил, что видит признаки готовности Китая поставлять летальное оружие России. Конечно, Китай подыгрывает России регулярно, и в том числе разными поставками. Но о летальном оружии раньше и речи не было.
Для нас это особенно плохие новости. Если Китай начнет поставлять оккупантам вооружения, то вся эта мобилизованная биомасса принесет серьезную угрозу. Также при таких условиях нельзя рассчитывать на серьезное уменьшение боеприпасов у россиян, прогнозируемое к лету. Ну и завершение конфликта в этом году тогда тоже не следует ожидать.
Я пока склонен думать, что мы имеем дело с китайским шантажом, чем с реальной политикой. Но если это произойдет, то конфликт наберет новое измерение не только в Украине, но и во всем мире.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала