Лидер старообрядцев лозунгом Фиделя Кастро обозначил два варианта завершения СВО для РФ - 17.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер старообрядцев лозунгом Фиделя Кастро обозначил два варианта завершения СВО для РФ

© РИА Новости . Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкПасхальное богослужение в духовном центре старообрядчества "Рогожская слобода" в Москве
Пасхальное богослужение в духовном центре старообрядчества Рогожская слобода в Москве - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
Митрополит Московский и всея Руси, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви Корнилий (Титов) считает, что Россия должна победить в конфликте на Украине и вспомнил в этой связи лозунг кубинских революционеров, передает 17 февраля РИА Новости
"Если мы будем едины, если мы будем обращаться к Богу в едином порыве, если мы будем каяться, то действительно Господь даст нам победу и помощь… И мы, конечно, должны или победить сейчас, или погибнуть. Как говорится, patria o muerte, Родина или смерть", - сказал митрополит Корнилий на круглом столе "Традиционные религии России в духовной парадигме национальной безопасности" в Санкт-Петербургском госуниверситете.
Впервые лозунг "Родина или смерть" провозгласил в своей речи лидер революционеров Кубы Фидель Кастро.
Несколько лет назад глава Русской православной старообрядческой церкви дал интервью, в котором рассказал, что на Украине действует старообрядческая церковь, имеющая автономный от Москвы статус архиепископии.
По словам митрополита Корнилия, на Украине функционируют около 50 приходов старообрядцев. Русофобская политика украинских властей, отметил он, никак не затрагивает местных верующих.
При этом в ноябре прошлого года госслужба по этнополитике и свободы совести Украины сообщила, что зарегистрировала так называемую Древлеправославную церковь, которая якобы является отколовшейся от Московской митрополии структурой, "порвавшей связи" со "страной-агрессором".
Особо подчеркивалось, что для избегания ассоциаций с Россией и ее старообрядчеством, новой церковью было принято название "древлеправославная".
74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. День третий
"Украина – в шаге от братоубийственной религиозной катастрофы". В Совбезе ООН рассказали об атаке на УПЦВо вторник, 17 января, в Совете Безопасности ООН по инициативе российской стороны состоялось заседание, посвящённое ситуации с правами человека на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала