Китай призывает к миру и переговорам по Украине – МИД КНР - 17.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай призывает к миру и переговорам по Украине – МИД КНР

© POOL / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел КНР Ван И
Министр иностранных дел КНР Ван И
Читать в
Пекин всегда выступал за переговоры по украинскому конфликту, заявил 17 февраля на встрече с вице-премьером, главой МИД Италии Антонио Таяни в Риме член Политбюро ЦК КПК, глава канцелярии комиссии по иностранным делам ЦК КПК Ван И. Об этом передают РИА Новости
"Что касается украинского вопроса, то Китай всегда делал все возможное, чтобы содействовать миру и переговорам. Чем более запутана ситуация, тем больше политических и дипломатических усилий необходимо применить, чтобы найти выход, который устроит все стороны", - сказал он.
Дипломаты "подробно обменялись мнениями по украинскому вопросу", отметили в МИД Италии, комментируя встречу.
В свою очередь министр иностранных дел Италии Антонио Таяни заявил, что председатель Компартии КНР Си Цзиньпин 24 февраля может выступить с речью о мире и переговорах на Украине. Об этом он сообщил в эфире "Радио-1".
"В ходе переговоров с Ван И, он много раз повторял слово "мир". Позиция Италии - крайне ясная, мы всегда стремились к мирному урегулированию, но мир не может означать поражение Украины", - добавил Таяни.
Политолог-американист Дмитрий Дробницкий в интервью Украина.ру выразил мнение, что у конфликтов вокруг Украины и Тайваня один корень – США считают эти территории "своими". "По имперскому праву, Pax Americana. А Москва и Пекин говорят: "Нет, это наше!". Отсюда и напряжение вокруг Тайваня, отсюда спецоперация и весь кризис, который вокруг Украины", полагает эксперт.
Города мира. Шанхай Китай флаг - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Китай выразил серьезное недовольство словами БайденаСлова президента США Джо Байдена о Китае и Си Цзиньпине являются безответственным нарушением дипломатического этикета. Об этом 9 февраля на пресс-конференции заявила официальный представитель МИД КНР Мао Нин
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала