Ни одна страна до сих пор не пообещала Киеву истребители – МИД Украины - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ни одна страна до сих пор не пообещала Киеву истребители – МИД Украины

© РИА Новости . Стрингер / Перейти в фотобанкАдминистративные здания Киева
Административные здания Киева - РИА Новости, 1920, 17.02.2023
Читать в
Ни одна страна в мире на данный момент не дала Украине гарантий о поставке истребительной авиации, заявил 16 февраля в интервью Funke глава МИД Украины Дмитрий Кулеба
"До сих пор ни одна страна не взяла на себя обязательства по поставке истребителей. Но некоторые правительства, например, Великобритании, объявили об обучении украинских пилотов на западных истребителях, скоро это сделают и другие", - сообщил он.
Истребители из США, Франции, Великобритании и Германии – те, в которых Украина заинтересована больше всего, так как у этих стран "самые высокие производственные мощности и самые большие авиационные парки", отметил Кулеба.
По словам украинского главы МИД, истребители необходимы ВСУ для того, чтобы поддержать противовоздушную оборону (ПВО) и помочь в контрнаступлении.
Девятая по счету встреча Контактной группы по вопросам обороны Украины, или встреча в формате "Рамштайн", 14 февраля впервые состоялась не на одноимённой военной базе США в Германии, а в Брюсселе, в штаб-квартире НАТО. Президент Украины Владимир Зеленский обратился с очередной просьбой, предоставить Киеву дальнобойные ракеты и самолеты.
О том, что Вашингтон не намерен передавать истребители F-16 киевскому режиму, по итогам этой встречи заявил глава Пентагона Ллойд Остин. Он подчеркнул, что на текущий момент США бросили все силы на то, чтобы обеспечить Киев натовской бронетехникой и артиллерией, именно это находится в центре внимания Вашингтона, так как необходимо "свести все эти системы воедино, обучить войска применению этих систем, обеспечить их ремонт и обслуживание, ввести их в бой", отметив, что это "колоссальная задача".
Также в издании Newsweek была опубликована статья, в которой отмечено, что для получения западных истребителей Украине предстоит преодолеть множество преград. В частности, "от сиюминутной поставки Украине истребителей Запад удерживает то же опасение, что раньше заставляло сомневаться в необходимости помочь Киеву с дальнобойными ракетами. Речь о применении вооружения для ударов по российской территории", сказано в материале.
Кроме того, несколькими днями ранее стало известно, что запланированное на 14 февраля внеочередное заседание парламента Словакии, на котором должен был рассматриваться вопрос передачи киевскому режиму десяти советских истребителей МиГ-29, было отложено на неопределенный срок по инициативе министра обороны страны Ярослава Надя.
Премьер-министр Словакии Эдуард Хегер ранее заявил, что Братислава "сделает максимум" для того, чтобы выполнить просьбу Зеленского об истребителях. Речь шла о советских истребителях "Миг-29".
В то же время словацкая оппозиция назвала обещание премьера неконституционным, поскольку нынешнему кабмину парламент в декабре 2022 года вынес вотум недоверия, и правительство всего лишь исполняет свои обязанности. Полноценный кабинет министров будет сформирован после внеочередных парламентских выборов, назначенных на конец сентября.
Именно оппозиция и инициировала внеочередное заседание парламента 14 февраля. Отмена заседания четко показывает, что у представителей влиятельных политических сил в Словакии нет согласованной позиции по вопросу передачи истребителей, в частности, не исключается принятие решения, которое не понравится партнерам в НАТО.
Министр обороны Украины попросил у Запада истребители при помощи платкаМинистр Украины Алексей Резников 14 февраля показал журналистам в Брюсселе платок с истребителем НАТО. На попрошайничество с выдумкой отреагировали пользователи сети
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала