В Словакии объяснили, почему парламент страны отложил передачу истребителей МиГ-29 Украине - 27.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Словакии объяснили, почему парламент страны отложил передачу истребителей МиГ-29 Украине

© commons.wikimedia.org / KGyST МиГ-29 Словакия
МиГ-29 Словакия - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
Запланированное на 14 февраля внеочередное заседание парламента Словакии, на котором должен был рассматриваться вопрос передачи киевскому режиму десяти советских истребителей МиГ-29, было отложено на неопределенный срок по инициативе министра обороны страны Ярослава Надя, сообщила словацкая газета Pravda
В публикации отмечается, что председатель парламента Борис Коллар принял к сведению просьбу министра обороны Ярослава Надя и отменил указанное заседание парламента.
"Министр обороны дал обещание, что не будет что-либо делать с истребителями до тех пор, пока эта тема не будет обсуждена в парламенте", - приводит газета слова спикера.
Как уточняется, Надь 14 февраля принимает участие в заседании НАТО в Брюсселе.
Ранее в феврале Зеленский обратился с официальной просьбой к словацкому премьеру Эдуарду Хегеру о предоставлении Киеву принадлежащих Словакии истребителей МиГ-29 советского производства.
Глава правительства в ответ заявил, что Братислава "сделает максимум для того, чтобы выполнить эту просьбу".
В то же время словацкая оппозиция назвала обещание премьера неконституционным, поскольку нынешнему кабмину парламент в декабре 2022 года вынес вотум недоверия, и правительство всего лишь исполняет свои обязанности. Полноценный кабинет министров будет сформирован после внеочередных парламентских выборов, назначенных на конец сентября.
Именно оппозиция и инициировала внеочередное заседание парламента 14 февраля. Отмена заседания четко показывает, что у представителей влиятельных политических сил в Словакии нет согласованной позиции по вопросу передачи истребителей, в частности, не исключается принятие решения, которое не понравится партнерам в НАТО.
  - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Столтенберг высказался о поставке Киеву истребителейДискуссии о поставке Киеву военных самолетов продолжаются, но вопрос не является срочным. Об этом 14 февраля перед началом заседания глав Минобороны НАТО сказал генсек альянса Йенс Столтенберг
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала