Александр Малькевич о "Википедии" в России: Следующее поколение россиян вырастет на лжи - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Малькевич о "Википедии" в России: Следующее поколение россиян вырастет на лжи

© РИА Новости . Нина Зотина Александр Малькевич интервью
 Александр Малькевич интервью - РИА Новости, 1920, 14.02.2023
Читать в
США призвали своих граждан уехать из России из-за риска мобилизации и арестов. Такую информацию ведомство опубликовало у себя на сайте 13 февраля. Это породило в российском обществе слухи о подготовке российского правительства к началу второй волны мобилизации. В Кремле опровергли слухи об этом.
Украинские пропагандисты начали активно использовать инфоповод в своих материалах, пишет канал «Война с фейками».
О том, как противостоять западной лжи, изданию Украина.ру рассказал член Общественной палаты РФ, заведующий кафедрой журналистики Херсонского государственного университета Александр Малькевич.
— Александр Александрович, на Западе, на Украине российские медиаканалы отключены, государственные СМИ заблокированы. В то же время США и Киев через интернет-ресурсы воюют на нашей территории. Что может сказать об этом? Например, вы неоднократно поднимали вопрос подачи информации «Википедией».
— Проблема «Википедии» действительно очень серьезная. Это беда, о которой я говорил много месяцев и сольно, и на площадке Общественной палаты РФ. Однако никто «не чесался». Хорошо, мы вроде бы знаем, что российское общество «Знание» ведёт работу над альтернативной, настоящей, верифицированной энциклопедией.
Сегодня «Википедия» — это орудие информационной войны против нас, где все статьи, имеющие общественно политическое значение и дающие информацию о нашей стране или людях, системно переписываются. Я это знаю, в том числе и по себе.
Достаточно открыть статью обо мне, где написано, что я нахожусь на оккупированных Россией территориях. Далее — всё в таком же ключе. Всё, что можно было про меня наврать, все гадкие слухи и сплетни, они [редакторы «Википедии»] напихали туда.
Здесь «Википедия» использует свой иезуитский подход. Она утверждает, что всё должно быть верифицировано авторитетными ссылками на источники. В результате ссылки в материалах даются на бесконечные СМИ-иноагенты и прочие фейковые ресурсы.
Все это я специально проверял и увидел, что все гадости, написанные обо мне в этой энциклопедии идут со ссылками на СМИ-иноагентов, который врут безостановочно. Недавно я увидел информацию, что якобы моё главное достижение как журналиста — это работа главным редактором детской газеты. Я этого не скрываю, естественно, но это было 25 лет назад!
Западная пропаганда использует все это против нас. А мы огребаем последствия того, что относились несерьёзно к своей информационной безопасности. Мы позволяли студентам России писать рефераты со ссылками на «Википедию», мы не разрабатывали разумную альтернативу антироссийскому ресурсу.
Кстати, ведь то же самое я могу сказать и про YouTube, который вместе с «Википедией» является эффективным средством борьбы с Россией. RuTube мы стали заниматься, но пока это идет ни шатко, ни валко.
Я к YouTube отношусь сдержанно — там хотя бы мультики можно посмотреть детям. А с «Википедией» прямо беда: российские школьники и студенты, которые пишут рефераты, контрольные работы, отталкиваясь от знаний из онлайн-энциклопедии. Соответственно, у нас следующее поколение вырастет на лжи.
  - РИА Новости, 1920, 20.09.2022
Александр Малькевич: кто онЧлен Общественной палаты Российской Федерации, журналист, работающий на освобожденных территориях Украины, заведующий кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Херсонского государственного университета
— Как можно этому противостоять, защитить молодежь и будущее России?
— Здесь, помимо создания качественной альтернативы «Википедии», нужна будет очень жёсткая последовательная позиция [государства]. Условно говоря, выяснилось, что твой реферат в школе или в вузе сделан на основе «Википедии» — нужно сразу жёстко наказывать, вплоть до отчисления, чтоб было неповадно на этот ресурс лазить.
Еще один эксклюзивный пример из личного архива. В прошлом году я выступил на одном медиафоруме, организованном за счет госбюджета. Когда я получил программу мероприятия, в графе о себе увидел абзац, полностью переписанный из «Википедии». То есть организаторы поручили дать информацию обо мне, и, возможно, ответственная за это студентка-практикантка просто «копипастнула» ее бездумно из «Википедии».
Это было патриотическое мероприятие, а у них было написано: участник Александр Малькевич, пропагандист, который находится на захваченных Россией территориях Украины. Понимаете? Вот и всё.
В таком режиме «копипаст» растет все наше поколение, поэтому мы должны отбить у всех охоту копировать из «Википедии» что-либо. То есть данный ресурс должен быть запрещен к использованию для научной деятельности. Это все не так сложно. Есть технологические решения, которые позволяют реализовать это.
— Против России и ее пабликов работает целая армия украинских и американских пользователей, в том числе ботов. Они пишут провокационные и пугающие людей комментарии под материалами. А где наша цифровая армия? Почему западные страны не гнушаются использовать открытую антироссийскую пропаганду, а мы так не делаем?
— Я же об этом всегда говорил. Саму идею создания наших кибервойск специально компрометировали годами. Про нас рассказывали, что, дескать, это боты, тролли кремлевские, которые занимаются отвратительным делом, — разве будут приличные люди в Интернете оправдываться. При том, что на Западе пропаганда ведется целыми интернет-ротами со знаменами и со слоганами.
Конечно, мы должны отвечать, оправдываться, защищаться, навязывать свою повестку и даже нападать. Я думаю, что это нужно обязательно делать, и в этом нет ничего постыдного. Наоборот, почётно защищать информационный суверенитет, информационные границы, информационный интересы своей страны.
Павел Данилин интервью - РИА Новости, 1920, 11.02.2023
Павел Данилин: как бороться с фейками, что происходит внутри "Википедии" и как "Яндекс" себя убиваетTelegram-канал "Война с фейками" написал 7 февраля, что разоблачил очередную "утку" о том, что в России активно начали готовить бомбоубежища. Правда в том, что украинская пропаганда в очередной раз пытается посеять панику
— Сейчас в информационном поле всё чаще стал появляться термин «турбопатриоты». При этом с подачи западных ресурсов демонстрируется, что этот термин негативный, враждебный, опасный для нашего общества. Что вы думаете об этом? Это желание расколоть российское общество и патриотическое сообщество во время СВО?
— Да, это специально делают, я считаю. Это намеренно вброшенная история, нарочито придуманный термин «турбопатриот». Точно так же, как «кремлевские тролли», «ботофермы» и ещё масса других оскорбительных ярлыков для российских граждан. Это делается сознательно, для того чтобы людей, которые любят свою страну и хотят ее защищать, представить сумасшедшими или еще какими-то неадекватными.
Кстати, что касается «Википедии»: в Пакистане заблокировали «Википедию» из-за наличия кощунственного контента. Там создали целый комитет министров по вопросам, связанным с этим ресурсом. Китайцы запустили систему фильтрации содержимого Интернета — «Великий Китайский файрвол».
Все страны начинают понимать, что в «Википедии» в отношении любой страны могут быть подобные вбросы.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала