Австрия и Венгрия отказали Зеленскому в оружии – СМИ - 10.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Австрия и Венгрия отказали Зеленскому в оружии – СМИ

© Пресс-служба президента Украины
Читать в
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и канцлер Австрии Карл Нехаммер отказали Владимиру Зеленскому в поставках вооружения, сообщается в материале, опубликованном 9 февраля изданием Nepszava
По словам источника издания, они заявили об этом Зеленскому на встрече в Брюсселе, которая прошла накануне.
"Австрия — нейтральная страна, и Венгрия с самого начала утверждала, что не будет посылать оружие в раздираемую войной страну", - сообщил собеседник издания в венгерском правительстве.
В ответ на это украинский президент пригласил Орбана посетить Киев, сказано в статье.
Зеленский прибыл 9 февраля на саммит ЕС в Брюссель из Парижа вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном, на его самолёте. Вылетели они с авиабазы французских ВВС ​​Велизи-Вилакубле в 13 километрах от Парижа – кстати, именно отсюда взлетают самолёты и вертолёты, принимающие участие в военном параде на Елисейских Полях 14 июля, в день национального праздника Французской республики.
В своём выступлении на открытой части саммита ЕС президент Украины призвал страны Евросоюза ввести санкции против российской атомной отрасли, а также производителей ракет и беспилотников.
Однако со стороны главы Евросовета и председателя ЕК никаких конкретных обещаний поставок нового оружия для Киева не прозвучало. Более того, фон дер Ляйен специально подчеркнула, что решение о поставках оружия принимаются не на уровне ЕС, а в столицах стран-членов, отмечает обозреватель Украина.ру Олег Хавич.
Глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш ранее заявил, что Венгрия не ратифицирует членство Украины в Евросоюзе (ЕС), пока не будет решена проблема с притеснением венгерского национального меньшинства в Закарпатье.
  - РИА Новости, 1920, 09.02.2023
Как "фиктивный договор с мертвецами" подкосил Австро-Венгрию
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала