"Бесплатный сыр не только в мышеловке". Кому служит Википедия - 04.02.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Бесплатный сыр не только в мышеловке". Кому служит Википедия

википедия
википедия
Читать в
Задуманная как свободная народная энциклопедия, Википедия превратилась в инструмент лжи, информационной войны и пропаганды, которую Запад ведет со своими оппонентами, и в первую очередь с Россией. Википедия, так же как Google, Facebook*, Twitter* и другие глобальные платформы, представляет серьезную опасность для нашей страны.
Об этом говорили участники пресс-конференции, состоявшейся 3 февраля в пресс-центре МИА "Россия Сегодня" в рамках реализуемого мультимедийным изданием Украина.ру спецпроекта "Украинское досье".
О своей истории взаимоотношений с Википедией рассказал заместитель председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Горелкин. По его словам, сам популярный термин "русская википедия" - не отражает сути, в текущей ситуации - это лишь русскоязычный сегмент американского ресурса.
По его словам, на данный момент этот сегмент насчитывает 1,8 млн. статей – "и важно понимать, что все процессы там сегодня контролируются американским Фондом Викимедиа (Wikimedia Foundation – Ред.) через своих людей".
Никакой саморегуляции нет, продолжил политик. По его словам, определенное время Википедия старалась придерживаться заложенных основателями (Ларри Сэнгером и Джимми Уэйлсом ) базовых принципов – объективность, нейтральность, апелляция к авторитетным источникам.
Украинская Википедия
Почему "Википедия" врёт и как это проверить Один из активных арбитров "Википедии" в России пафосно угрожал: "В тот день, когда закроют "Википедию", тысячи и миллионы школьников и студентов выйдут в России на улицу. И никто не знает, чем это может кончиться"
"Но такая модель оказалась утопической. Вики-сообщество не способно сегодня обеспечить, на мой взгляд, даже не энциклопедичность контента, а элементарную его непредвзятость", - сказал Горелкин, добавив, что это особенно ярко это проявилось во время американских выборов, когда Википедия встроилась в систему ресурсов, поддерживающих кампанию Байдена. Тогда даже один из отцов-основателей - Ларри Сэнгер - заявил, что "принцип нейтральности оказался забыт, Википедия полностью контролируется богатыми и влиятельными людьми…".
Википедия стала оружием в информационной войне против России еще до начала СВО, отметил Горелкин, пояснив, что это случилось в сентябре 2021 года, когда появился так называемый устав движения википедистов и стало возможным влияние на членов редакторского сообщества. С началом СВО в сообществе начался раскол, но сторонники Украины и Запада взяли верх. Это понятно, ресурс-то американский, каких-то инструментов сопротивления у редакторов, ориентированных на объективность, нейтральность, на непредвзятость – таких инструментов у них в руках не было, пояснил политик.
По его словам, уже были случаи, когда в Википедии появлялась статья, ориентированная на фейковый источник, а затем это цитировали крупные европейские и американские СМИ.
Горелкин отметил, что в мае Росокмнадзор внес американскую Википедию в список на "приземление", ни одного из требований американский ресурс не выполнил. Но пока применяется самая мягкая форма наказания – маркировка о том, что они нарушают российское законодательство.
Политик напомнил, что в июле он выступил с инициативой о национализации Википедии – "весь русскоязычный контент, который был собран за 20 с лишним лет, он принадлежит не американскому фонду Wikimedia Foundation, а русскоязычному сообществу, которое когда-то поверило и поддержало вот эти утопические идеи…".
  - РИА Новости, 1920, 02.02.2023
Википедия – неиссякаемый источник информации и манипуляцииКогда вместо слова "спектакль" стало привычнее употреблять термин "шоу", а романы классиков были заменены на комиксы, вместо толстых, пыльных и не всегда легкодоступных, как любое настоящее знание, энциклопедий, появилась Википедия.
Необходимо также исключить Википедию -в ее нынешнем виде - из образовательного процесса российских школ и вузов, соответствующее предложение подано, добавил Горелкин. При этом, по его словам, речь должна идти скорее не о запрещении, но о замещении тех ресурсов, которые сейчас работают как "инструменты войны".
О некоторых проблемах, связанных с таким замещением, рассказал во время конференции главный разработчик сайта Президента РФ, глава комиссии по развитию "Электронного правительства" Института развития Интернета Артем Геллер. По его словам, в случае с Википедией проблема, скорее, связана с человеческой психологией — люди хотят быстро получать ответы на возникающие у них вопросы. Вторая причина, по которой Википедию трудно заменить, заключается в том, что "ее нам по договоренности подсовывают все операционные системы (ОС), браузеры и т. д. Как самый быстрый, самый точный и самый объективный источник информации".
Вся популярность Википедии держится исключительно на скорости выдачи информации, поэтому ситуацию можно изменить, договорившись с разработчиками ОС: ответ можно ведь получать не из Википедии, а, например, из Большой советской энциклопедии или какого-то подобного российского ресурса, отметил Геллер.
Он также рассказал, что Википедия закрыта, например, в Китае (где делают свою ондайн-энциклопедию) и в Турции — и каких-то массовых протестов в связи с этим не было. В России альтернативных Википедии проектов пока нет, но нужно к этому прийти.
В свою очередь, модерировавший дискуссию главред издания Украина.ру Искандер Хисамов предложил всем подумать над тем, как развивать подобные проекты в России, как добиваться объективной подачи информации — ответа на этот вопрос пока нет. Идет война — и с информационными атаками на Россию в самых разнообразных сферах надо что-то делать.
  - РИА Новости, 1920, 03.02.2023
Против правды. Как Википедия лжёт об издании Украина.руСтатья об Украине.ру в "Википедии" — яркий пример предвзятости в отношении России. Неактуальные и ложные данные, ссылки на антироссийские СМИ и одновременно - запрет на внесение в статью правдивой информации - всё это свидетельство идеологически ориентированной деятельности так называемой "независимой энциклопедии".
Политолог, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Богдан Безпалько отметил, что преимущество Википедии — это массовость и доступность, которая осуществляется через поисковики. А в России нет независимых поисковиков, кроме нескольких экзотических. Что с поисковиком, который когда-то разрабатывал Ростелеком, куда ушли деньги, кто ответит? - задал вопрос политолог. По его словам, Википедия закладывает определенное мифологическое сознание, которое базируется не столько на фактах, сколько на их интерпретации.
Итак, помимо запретительных мер, нужны заместительные проекты, им нужна государственная поддержка.
Безпалько подчеркнул важность именно гуманитарной части Википедии, важность вопроса исторической памяти, лежащий в основе идентификации. Историческая память — а она, по словам выдающегося историка Петра Толочко, "способна убивать" - формируется, во многих случаях, на основе исторических статей из той же Википедии.
"Мы удивляемся, откуда у нас в провинции появляются люди, которые вдруг поддерживают радикальный украинский национализм, эти люди даже на Украине никогда не бывали"; - сказал эксперт, пояснив: так происходит потому, что у этих людей идентификация формируется "с помощью подобного рода статей".
Так и части людей на Украине "вдолбили враждебную идентификацию" - и теперь русские убивают русских. Безпалько подчеркнул, что историческую часть энциклопедий должны формировать группы ученых, экспертные комиссии — "и если к этому пришли в Китае и в Турции, то — почему мы не можем к этому прийти?".
Андрей Суздальцев интервью
Андрей Суздальцев: "Википедия" - огромный проект, направленный против России и СВОБолее 20 лет "Википедия" является верной подсказкой студентов и, порой, кошмаром преподавателей. С началом спецоперации России на Украине "Википедия" стала новой линией постоянных информационных атак на россиян.
В свою очередь, Геллер отметил, что само существование Википедии уже препятствует возникновению и конкурентному росту альтернативных ресурсов. По его словам, крайне важно со школьных лет формировать умение работать с информацией, перепроверять источники и т. д.
Отвечать на вызовы Википедии давно пора и первым делом надо перестать ее идеализировать, сказал руководитель проекта "Руниверсалис" (новая русская универсальная энциклопедия) Павел Фролов. По его мнению, называть Википедию именно "свободной энциклопедией" не стоит: ведь это калька с английского free encyclopedia, но по-английски free — не только "свободная", но и "бесплатная".
"То есть Википедия — это бесплатная энциклопедия, и правильные ассоциации при упоминании Википедии — это не какие-то идеалы свободы, а, например, бесплатный сыр в мышеловке, это будет больше подходить", - отметил эксперт. Что до политизации проекта, то, по его словам, это происходит уже давно. В частности, шаг за шагом шел процесс выдавливания всех, кто мешал украинизации русской Википедии — что и проявилось особенно ярко после 24 февраля 2022 года. И этот процесс необратим, поскольку его поддерживает фонд Викимедиа, отметил Фролов.
При этом трудно понять позицию государства, которое к негативным сторонам Википедии относится излишне снисходительно. Не сама по себе Википедия является проблемой, но ее глубокая встроенность в Рунет, отметил эксперт, предложив в связи с этим принимать антимонопольные меры.
Он также рассказал о развитии проекта "Руниверсалис", который основали бывшие администраторы русской Википедии, те, кто ушел оттуда из-за токсичной антироссийской атмосферы. Сейчас в этой энциклопедии происходит национализация контента русской Википедии, при этом его очищают от налета русофобии. Появляется все больше оригинальных статей, растет число редакторов. Как раз сегодня в энциклопедии "Руниверсалис" взят рубеж в полтора миллиона статей, сообщил Фролов.
Александр Михайлов интервью - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Генерал ФСБ Александр Михайлов о том, почему не блокируют "Википедию", а ВСУ воюют на российском бензинеС началом спецоперации России на Украине "Википедия" и другие онлайн-ресурсы стали новой линией постоянных информационных атак на россиян. Платформы Facebook* и Instagram* заблокировали в русскоязычном сегменте Интернета, а вот YouTube и "Википедия" продолжают работать.
Он также отметил, что проект нуждается в помощи с администрированием и программированием — "пока что нам приходится пользоваться американским вики-движком и полностью от него зависеть, российских сопоставимых альтернатив, ни платных, ни бесплатных, для развертывания энциклопедии с совместным публичным редактированием - просто не существует".
Подводя итоги встречи, Искандер Хисамов отметил, что влияние западных информкорпораций в России наращивалось долго, одним махом такую проблему не решить, но заниматься этим необходимо. По его словам, у Запада информационных ресурсов больше, поэтому - "мы видим настоящий информационный колониализм в действии". И нужно думать над тем, как эффективнее организовать сопротивление.
*Организации, деятельность которых запрещена на территории РФ
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала