"Охота" на чиновников, безуспешные атаки ВСУ, уничтожение гаубиц. Главное на Украине на 16:00 1 февраля - 13.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Охота" на чиновников, безуспешные атаки ВСУ, уничтожение гаубиц. Главное на Украине на 16:00 1 февраля

© из открытых источниковСБУ
СБУ
Читать в
На Украине продолжается «охота» на чиновников, их обыскивают и предъявляют обвинения. ВСУ атакуют освобожденные территории, при этом нападения пресекаются. Минобороны РФ рассказало об успехах российских военных на нескольких направлениях.
В среду в украинских СМИ появилась информация о том, что Служба безопасности страны (СБУ) проводит обыски у ряда чиновников из министерства обороны по делу о коррупции.
В том числе обыскали экс-директора департамента госзакупок Богдана Хмельницкого. Как писали издания, это произошло из-за покупки некачественных бронежилетов на 123 миллиона гривен (более 3,3 миллиона долларов).
Сама Служба безопасности в своем телеграм-канале рассказала о некоем должностном лице, которое совершило закупку.
«По материалам следствия, это должностное лицо закупило для ВСУ почти 3 тыс. бронежилетов более чем на 100 млн гривен. Впрочем, по данным нескольких независимых экспертиз, данные изделия не соответствуют требованиям четвертого класса бронежилетов и не могут должным образом защитить украинских воинов. В настоящее время, по материалам СБУ, чиновнику объявили о подозрении», — отметили в СБУ.
Спецслужба также сообщила, что бывшего чиновника обвиняют по статьям уголовного кодекса о препятствовании деятельности Вооруженных сил Украины, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением, а также о совершении уголовного правонарушения группой лиц.
Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до восьми лет, также решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.

При этом СБУ не назвала имени человека, против которого выдвинули обвинения, однако 25 января с должности главы департамента госзакупок Минобороны был уволен Хмельницкий.

«Кроме того, СБУ проводит следственные действия в отношении других должностных лиц в секторе безопасности и обороны, которые могут быть причастны к противоправной деятельности и вредят госбезопасности», — говорится в сообщении СБУ.
Издание «Украинская правда» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщило, что Офис генпрокурора Украины предъявил обвинения в коррупции бывшему заместителю министра обороны Украины Вячеславу Шаповалову, а также двум другим чиновникам по делу о коррупции в оборонном ведомстве.

Помимо Шаповалова, обвинения предъявлены Хмельницкому и бывшему заместителю главы госпредприятия «Промоборонэкспорт» Владимиру Терещенко.

По данным источников издания, Шаповалова подозревают в незаконных действиях, в результате которых отдельные подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд гривен (27,27 млн долларов).
Хмельницкого обвинили в растрате государственных средств на сумму 107,796 млн гривен (2,9 млн долларов), что привело к тому, что в подразделения ВСУ было поставлено 5700 некачественных бронежилетов.
Терещенко, который сейчас является заместителем начальника управления координации внешнеэкономической деятельности Минобороны Украины, предъявлены обвинения в злоупотреблениях и служебном подлоге с целью завладения государственными средствами в размере 1,34 млн долларов.
Ранее украинские СМИ писали, что минобороны Украины закупает продукты для военных вдвое или втрое дороже, чем их можно приобрести в розничных магазинах Киева.
В расследовании речь шла о соглашении, заключенном ведомством на услуги организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в Житомирской, Киевской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях. Сумма сделки — 13,16 миллиарда гривен (более 350 миллионов долларов).

В министерстве обороны Украины попытались оправдаться после публикаций СМИ и заявили, что эти сведения «распространяются с признаками преднамеренных манипуляций и вводят в заблуждение».
Министр обороны Украины Алексей Резников объяснил завышенные цены на продукты питания «технической ошибкой». Впрочем, после скандала Шаповалов и Хмельницкий были освобождены от своих должностей.
  - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Новые увольнения чиновников, последствия атак ВСУ, подвиги ВС РФ. Главное на Украине на 12:00 1 февраля
Ко всему прочему в среду Служба безопасности Украины провела обыск в доме бизнесмена Игоря Коломойского в связи с расследованиями нарушений в компаниях «Укртатнафта» и «Укрнафта».
Обыски провели и у экс-главы МВД Арсена Авакова по делу о крушении вертолета в Броварах, в результате которого погиб министр внутренних дел Украины Денис Монастырский и еще 13 человек.
Госбюро расследований сообщило о проведении обысков по месту жительства и работы главы налоговой службы Киева в связи с разоблачением мошеннических схем и злоупотреблений.

«Работники ГБР разоблачили многомиллионные схемы обогащения руководительницы налоговой службы Киева... В рамках расследования уголовного производства о злоупотреблении властью, повлекшем тяжкие последствия, работники ГБР проводят обыски по месту жительства и работы фигурантки», — сообщило ведомство в своем телеграм-канале.

По данным ГБР, исполняющая обязанности начальника киевской налоговой службы, в частности, без законных оснований принимала повлекшие тяжкие последствия решения о соответствии или несоответствии налогоплательщиков критериям рискованности, реализовывала схемы по искусственному завышению некоторыми предприятиями валовых расходов, предоставлению недостоверных сведений о доходах, в результате чего в теневой оборот попало свыше 15 млрд гривен (410 млн долларов).
Следователи также считают столичную налоговую службу причастной к схемам незаконного получения возмещения НДС, в результате которых в теневой оборот попало более 30 млрд гривен (820 млн долларов).

«Чиновники налоговой "не замечают" этих схем, поддерживают их существование или напрямую принимают в них участие за систематическое получение оплаты своих "услуг"», — говорится в сообщении.

Следствие также изучает образ жизни подозреваемой, который, как отмечают в ГБР, «не соответствует уровню ее официальных доходов».
«Общая сумма установленных необоснованных активов должностного лица составляет около 1,4 млн долларов», — сообщает ведомство.

Ранее в среду «Украинская правда» со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщила о том, что ГБР проводит обыски в налоговой службе столицы. По данным издания «Страна», речь идет об Оксане Датий.
Кроме того, правительство Украины отправило в отставку руководство Государственной таможенной службы (ГТС) страны. Об этом в среду сообщил депутат Верховной Рады Алексей Гончаренко.

«Кабмин уволил руководящий состав таможни. Уволены: и. о. [главы ГТС Вячеслав] Демченко и его замы — [первый заместитель главы ГТС Александр] Щуцкий и [заместитель главы ГТС Руслан] Черкасский», — написал Гончаренко в своем телеграм-канале.

Ранее в среду о предстоящем увольнении руководства таможенной службы сообщил глава фракции пропрезидентской партии «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия. При этом он не уточнил причин увольнения.
Празднование Рождества в городах России - РИА Новости, 1920, 01.02.2023
Гонения на каноническую церковь, удар по монастырю, биолаборатории. Главное на Украине на утро 1 февраля
Государственное бюро расследований также сообщило о подозрении бывшему главе министерства энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику.

Его подозревают в подписании убыточных для государства сделок в пользу связанных с олигархом Дмитрием Фирташем компаний на сумму 1,5 миллиарда гривен (около 40 миллионов долларов).

Игорь Насалик занимал должность министра энергетики и угольной промышленности Украины с 2016 по 2019 год.
Атаки ВСУ
Вооруженные силы Украины (ВСУ) в среду возобновили обстрел Донецка с применением артиллерии натовского калибра 155 мм после более чем 13 часов затишья. Об этом сообщили в представительстве Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

В 13:20 мск украинские войска выпустили по Кировскому району Донецка три снаряда.

Также они выпустили по Никитовскому району Горловки 12 снарядов калибром 155 миллиметров.

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 13:50 — населенный пункт Дзержинск — населенный пункт Горловка (Никитовский район): выпущено 12 снарядов калибром 155 миллиметров», — говорится в телеграм-канале представительства.

Горловка расположена в 50 километрах севернее Донецка, в городе находятся химический концерн «Стирол» и угледобывающие предприятия. Это один из крупнейших населенных пунктов ДНР, до начала конфликта в Донбассе население Горловки насчитывало более 250 тысяч человек.

Кроме того, националисты обстреляли Ясиноватую.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Ред.) по направлению: 12:40 (совпадает с мск. — Ред.) — населенный пункт Авдеевка — населенный пункт Ясиноватая: выпущено четыре снаряда калибром 155 миллиметров», — говорится в представительстве.
Ясиноватая расположена примерно в 25 километрах к северу от Донецка, в ней находится одна из крупнейших в бывшем СССР железнодорожных станций.
Работа танкистов в зоне СВО - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Нехватка света, последствия атак ВСУ, "сущий ад" под Артёмовском. Главное на Украине на 12:00 31 января
При этом, по словам председателя движения «Мы вместе с Россией» Владимира Рогова, попытки украинских диверсантов прорваться на запорожском направлении стали быстрее и качественнее пресекаться при все большем использовании средств оперативного контроля и технических возможностей.

«ДРГ [диверсионно-разведывательные группы] пытаются соваться, но, слава богу, при все большем использовании средств оперативного контроля и технических возможностей, как те же беспилотники, тепловизоры и прочее, получается быстрее и качественнее их накрывать», — сказал он.

Интенсивность боевых действий на запорожском направлении резко выросла в последние недели. 20 января в Минобороны РФ проинформировали о взятии под контроль населенного пункта Лобковое в Запорожской области. Позже Рогов сообщил, что силы РФ на пологовском участке продвинулись в направлении города Гуляйполя и взяли под контроль несколько опорных пунктов украинских сил.
Успехи российских военных
Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в среду на брифинге рассказал об успехах Вооруженных сил РФ в СВО за сутки.

«На Южнодонецком и Запорожском направлениях ударами армейской авиации, огнем артиллерии и подразделений группировки войск "Восток" нанесено огневое поражение живой силе и технике 72-й механизированной бригады и 35-й бригады морской пехоты ВСУ в районе населенного пункта Угледар Донецкой Народной Республики, а также 108-й и 124-й бригад территориальной обороны в районах населенных пунктов Новоселка и Мирное Донецкой народной республики», — сказал Конашенков.

На этих направлениях потери армии Украины за сутки составили: свыше 60 военнослужащих, один танк, боевая машина пехоты, два бронетранспортера и три автомобиля.

Он добавил, что в Запорожской области была уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-37.

На херсонском направлении в районе озера Круглик были уничтожены две моторные лодки и до 10 человек десанта ВСУ.

«В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены самоходная гаубица "Гвоздика" и три склада боеприпасов ВСУ в районах населенных пунктов Гавриловка и Антоновка Херсонской области», — перечислил он.

Также артиллерия российской Западной группировки войск нанесла огневое поражение живой силе и технике Вооруженных сил Украины на Купянском направлении в районах населенных пунктов Гряниковка, Тимковка Харьковской области и Новоселовское Луганской Народной Республики.

За сутки россияне расправились там с 30 украинскими военнослужащими, уничтожили два пикапа и также гаубицу Д-20.
На Краснолиманском направлении, уточнили в Минобороны, ударами армейской авиации и огнем артиллерии группировки войск «Центр» нанесено поражение скоплениям живой силы 80-й и 95-й десантно-штурмовых бригад Украины в районах населенных пунктов Стельмаховка, Червоная Диброва, Кузьмино (ЛНР) и Торское (ДНР).
«Потери противника за сутки на данном направлении составили до 95 украинских военнослужащих, три боевые бронированные машины и автомобиль», — отметили в министерстве.
Российские военные также нанесли удар по цехам, производящим артиллерийские боеприпасы для ВСУ, в Шостке Сумской области.

«Средствами противовоздушной обороны за сутки сбито девять беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Золотаревка, Кременная, Нововодяное, Червонопоповка (ЛНР), Сторожевое, Петровское (ДНР) и Чапаевка Запорожской области, а также перехвачено три реактивных снаряда системы залпового огня HIMARS производства США», — сказал Конашенков.

Всего за время проведения военной операции на Украине уничтожен 381 самолет, 206 вертолетов, 2996 беспилотников, 402 зенитных ракетных комплекса, а также 7706 танков и других боевых бронемашин.
Блинкен Энтони - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
"Послание" Блинкена, жестокость националистов, бои возле Кременной. Главное на Украине на 16:00 31 января
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала