Ротару отказалась от украинской фамилии - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ротару отказалась от украинской фамилии

© Комсомольская правдаСофия Ротару на "Песне года", декабрь, 2021
София Ротару на Песне года, декабрь, 2021
Читать в
Украинское издание "Знай.ua" 30 января опубликовало сообщение о том, что на самом деле фамилия певицы Софии Ротару при рождении была другой
Изначально отец будущей звезды Михаил Федорович носил фамилию Ротару, однако в 1940 году румынское село Маршинцы, где родилась певица, вошло в состав УССР, и он получил украинскую версию своей фамилии — Ротарь.
Долгое время ее носила и его дочь София, первые шаги в карьере еще в составе музыкальных коллективов она делала именно с фамилией Ротарь, но, когда стала петь сольно, коллега Эдита Пьеха посоветовала ей вернуться к "фамильным истокам".
С румынского языка "ротару" переводится как "колесник". Известно, что певица до сих не изменила своим корням, единственное, что она сделала, это при заключении брака с музыкантом Анатолием Евдокименко добавила его фамилию к своей, став по паспорту Ротару-Евдокименко.
Все последние годы Ротару занимала проукраинскую позицию, считая, что полуостров Крым силовым путем захватила РФ. Свое мнение относительно российско-украинского вопроса Ротару недвусмысленно "озвучила" еще в 2014 году, покинув Крым, где у нее немало объектов недвижимости, в том числе гостиница Villa Sofia в Ялте.
При этом от предложений выступить в России артистка не отказывалась, приезжая на концерты, юбилеи и корпоративы вплоть до 2022 года, а ее 51-летний сын Руслан Евдокименко и 27-летний внук Анатолий Евдокименко сбежали с Украины, чтобы не попасть под мобилизацию.
XI церемония вручения премии журнала HELLO! Самые стильные в России - 2016! Валерий Меладзе - РИА Новости, 1920, 31.01.2023
Вслед за Пугачевой: Меладзе ликвидирует свою компанию в РоссииКомпания певца Валерия Меладзе "МБ Про" находится в стадии ликвидации с осени прошлого года. Федеральная налоговая служба заблокировала счета этой фирмы из-за неуплаты налогов. Об этом 30 января сообщил "Коммерстант"
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала