Награда за подбитые танки, провалы ВСУ, ситуация с истребителями. Главное на Украине на утро 31 января - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Награда за подбитые танки, провалы ВСУ, ситуация с истребителями. Главное на Украине на утро 31 января

© Public domainF-16
F-16
Читать в
Пушилин рассказал о поставках западных танков Киеву и о награде за их уничтожение. Националисты теряют людей, а российские силы укрепляют позиции на новых рубежах. Пушков призвал США использовать влияние на союзников, чтобы предотвратить крайне опасный виток эскалации.
Российские подразделения продвигаются вперед, несмотря на то что украинские формирования закрепляются на территории промышленных объектов по всей линии боевого соприкосновения и не считаются с огромными потерями. Об этом заявил врио главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

«Да, противник по-прежнему упирается и закрепляется на территории промышленных объектов, которых очень много по всей линии боевого соприкосновения. Ситуация усугубляется тем, что даже огромные потери среди украинских вооруженных формирований и вконец проигрышные позиции не являются основанием для того, чтобы украинское командование дало приказ на отступление. Но продвижение российских подразделений продолжается», — сказал Пушилин.

По его словам, НАТО уже вступило в прямую конфронтацию с Россией, а наращивание военного присутствия стран альянса вблизи российских границ было видно задолго до начала специальной военной операции.

«НАТО участвовали в конфликте с самого начала и с каждым днем они все более открыто демонстрируют свое присутствие. Мы видим поставки оружия Украине, перевооружение и подготовку сил Североатлантического альянса, размещение новых боевых групп на юго-востоке Европы и в Прибалтике», — сказал Пушилин.

Ранее председатель военного комитета альянса адмирал Роб Бауэр в интервью португальскому телеканалу RTP заявил, что НАТО готова к прямой конфронтации с Россией.

Также Пушилин прокомментировал поставки западных танков Киеву, которые, по его мнению, ничего не решат — они станут очередной мишенью, у России есть чем противодействовать противнику.

«Что касается объявленных Западом планов по поставкам Украине танков, то не вызывает сомнений, что все они станут мишенью для российской армии, как и вся предыдущая бронетехника, из-за чего, собственно, и возник ее дефицит. Да и в целом эти танки ничего не решат. Наша сторона обладает серьезными возможностями противодействия», — заявил Пушилин.

Он также высказался об идее вознаграждать за подбитые западные танки и назвал ее хорошей мотивацией.
F-16
Польша и F-16, эксперименты с ВИЧ-инфекцией. Главное на Украине на 16:00 30 январяПольша готова передать Украине истребители F-16, если НАТО одобрит поставки. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов раскрыл детали военно-биологической деятельности США на Украине
В свою очередь, губернатор Забайкальского края Александр Осипов объяснил, почему принял решение назначить выплаты участникам специальной военной операции за уничтожение танков Leopard и Abrams.

«Меня интересуют наши забайкальцы, как они выполняют боевые задачи, в каких условиях они находятся, все ли с ними в порядке, чтобы они были в отличном состоянии духа, всем оснащены, хорошо мотивированы, мудро, умело воевали, сохраняя своим жизни и жизни своих товарищей, мирное население Донбасса», — сказал он.

По словам губернатора, он знает, что забайкальцы — люди сибирские, дальневосточные и не любят, «когда кто-то ведёт себя неуважительно, высокомерно по отношению к другим, со спесью, плюс там среди них многие охотники и просто сильные духом, подготовленные ко всему люди». Кроме того, по его мнению, забайкальские части за время спецоперации проявили себя блестяще.

«Поэтому, конечно, когда кто-то пугает какими-то танками, они с задором помчатся показать кузькину мать всем этим заморским иностранным техническим штучкам. Вот я и беспокоюсь в первую очередь, чтобы они это делали разумно, спокойно, без излишнего задора и спешки, мудро. Ну, и второе, конечно, за результаты они достойны поощрения», — добавил Осипов.

Правительство ФРГ после давления со стороны союзников по НАТО ранее заявило, что передаст Украине Leopard 2 и разрешает поставки немецких танков другим странам, у которых они есть. Германия на первом этапе планирует предоставить роту из 14 Leopard 2 типа A6 из запасов бундесвера. США же анонсировали отправку на Украину батальонного комплекса — 31 единицы — современных танков Abrams собственного производства. При этом Белый дом уточнил, что поставка Abrams займет «много месяцев».
Атаки и провалы ВСУ
Вооруженные силы Украины (ВСУ) за минувшие сутки 29 раз обстреливали населенные пункты Донецкой Народной Республики (ДНР). Об этом сообщило в ночь на вторник представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

По его данным, ВСУ выпустили 156 различных боеприпасов, при обстрелах применялась ствольная артиллерия натовского калибра 155 мм, а также беспилотники.
Всего было зафиксировано 29 обстрелов.
Под огнем оказались Горловка, Донецк, Зайцево, Макеевка и Широкая Балка.

В результате обстрелов был ранен один мирный житель, повреждены 12 домостроений и шесть объектов гражданской инфраструктуры.
Утром во вторник украинцы обстреляли Горловку из 155-миллиметровых артиллерийских орудий натовского образца.
По информации, опубликованной в телеграм-канале представительства, в 07:00 украинская армия обстреляла Никитовский район Горловки, выпустив пять снарядов. Через десять минут по району было выпущено еще три снаряда.
Работа бойцов на передовой в зоне спецоперации - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Продвижение в Угледаре, отставка Гайдая, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 30 январяРоссийские войска продвигаются в Угледаре. Украинские военные наносят удары по приграничным регионам России. Украинские СМИ сообщили о возможной отставке главы украинской Луганской ОВА Сергея Гайдая
Двое солдат Вооруженных сил Украины погибли, трое пострадали, подорвавшись на своей же мине в районе города Кременная Луганской Народной Республики (ЛНР). Об этом во вторник сообщил подполковник Народной милиции ЛНР в отставке Андрей Марочко.

По его словам, инцидент произошел «из-за неблагоприятных погодных условий и ограниченной видимости».
«Плюсовые температуры и дождливая погода, а также сильный туман вынудили противника, передвигавшегося на пикапе, выбрать альтернативную дорогу для проезда между своими позициями. Не увидев предупредительного знака о минной опасности, военные на внедорожнике наехали на противотанковую мину и подорвались», — сказал он.
Кроме того, по его словам, две украинские диверсионно-разведывательные группы (ДРГ) при огневой поддержке 95-й десантно-штурмовой бригады ВСУ пытались выбить подразделения российских войск с позиций, ранее занимаемых ВСУ, на Краснолиманском направлении.

«На Краснолиманском направлении при огневой поддержке 95-й десантно-штурмовой бригады вооруженных формирований Украины противник двумя диверсионно-разведывательными группами численностью порядка 10 человек каждая попытался выбить наши подразделения со своих бывших позиций», — сказал Марочко.

Он отметил, что украинские диверсанты были «своевременно обнаружены», и российские войска открыли по ним огонь.
«Понеся потери, диверсанты были вынуждены отойти», — подчеркнул он.

По его словам, несмотря на неэффективность использования малых штурмовых групп, украинские войска продолжают применять эту тактику.
Как сообщил Денис Пушилин, националисты продолжают перебрасывать резервы на Артемовское, Угледарское и Марьинское направления.

«Продолжается переброска резервов, каких-то дополнительных сил, и это мы видим и на Артемовском направлении, и на Угледарском, и на Марьинском в том числе», — сказал он.

Пушилин также отметил, что на этих направлениях наблюдаются некоторые продвижения российских сил, но «не такие яркие, то есть здесь идет борьба буквально за каждый метр».

Накануне Пушилин заявил, что российские силы закрепились на восточной окраине Угледара. Взятие города позволит развить наступление сразу на двух направлениях. Пушилин также отметил, что в Артемовске российские силы на основных участках продвигаются вперед, но говорить о его оперативном окружении преждевременно, там идут ожесточенные бои.
Во вторник председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заверил, что российские силы укрепляют свои позиции на новых рубежах, которые были отбиты у Вооруженных сил Украины в Запорожской области.
«Наша ребята закрепили успехи и выстроили новую линию обороны на всех рубежах, с которых [ВСУ] за неделю [были выбиты] разведкой боем. Идет обработка позиций противника: активно работает авиация, чувствуется присутствие на фронте нашей РСЗО "Торнадо-С". Я напомню, этот вид вооружения превосходит американскую РСЗО HIMARS ("Хаймарс") по точности», — сказал он.

По словам Рогова, в настоящее время российские силы ведут огонь по позициям ВСУ в Орехове, Гуляйполе и Чаривном.
«Это три основных направления, на которых чаще всего наносятся удары», — указал глава движения.

Ситуация с истребителями
США не собираются передавать Украине истребители F-16, заявил американский президент Джо Байден.

«Нет», — ответил Байден на вопрос американских журналистов о том, поддерживает ли Вашингтон идею передачи F-16 Киеву.

В январе издание Politico сообщило со ссылкой на источники, что представители западных стран обсуждают возможность передачи истребителей Украине. Отмечается, что идею поставок истребителей особенно поддерживают страны Балтии. Однако, согласно Politico, этот вопрос, вероятно, будет «более спорным», чем ситуация с танками.

Издание не уточнило, о каких именно моделях самолетов может идти речь, но напомнило, что ранее Киев говорил об интересе к истребителям F-15 и F-16.
Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби в эфире телеканала Си-эн-эн ответил на вопрос, почему США решили не передавать Киеву западные истребители F-16.

«На это я могу сказать, что уже отправляются значительные объемы помощи, и их отправка продолжится в ближайшие недели и месяцы. Это те вооружения, которые, как мы знаем, будут критически важны для украинцев в зимнее время, а также для боевых действий, которые они ожидают весной», — сказал он.

Кирби также не согласился с мнением журналиста о том, что решение об отправке танков Украине могло быть принято слишком поздно.
«Решение по танкам — а его приняли не только США, но и Германия, а до этого британцы — было на самом деле направлено на то, чтобы помочь в боях, которые мы ожидаем весной, — продолжил он. — Так что в данном случае мы пытались предсказать, какие вооружения понадобятся Украине, когда погода улучшится».
Глава комиссии Совфеда по информполитике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что США должны использовать влияние на союзников, чтобы исключить поставки истребителей F-16 Украине.

«Для предотвращения крайне опасного витка эскалации заявление Байдена является недостаточным. США не только должны жестко придерживаться этой позиции, но и использовать свое влияние на союзников, а оно более чем достаточное, чтобы исключить такие поставки», — написал Пушков в своем телеграм-канале.

По его словам, заявление Байдена не означает, что истребители не будут поставлять другие страны. Он отметил, что F-16 есть у девяти стран НАТО, а у Франции есть свои истребители Rafale.

Лидер французской партии «Патриоты» и бывший депутат Европарламента Флориан Филиппо заявил, что стратегия НАТО может привести к Третьей мировой войне.

«Китай официально требует от США прекратить поставки вооружения Украине! Это становится очень серьезным. Мы мчимся навстречу Третьей мировой войне или прекращаем следовать, как пудели, за НАТО и его американской военной стратегией?!» — возмутился политик в своем Twitter.
Ранее официальный представитель МИД Китая Мао Нин назвала Вашингтон главным виновником эскалации украинского конфликта.
Дмитрий Павлычко - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Смерть Павлычко, "год победы" Зеленского, обстановка в Часовом Яре. Главное на Украине на утро 30 январяУмер украинский поэт Дмитрий Павлычко. Президент Украины Владимир Зеленский назвал 2023 годом украинской победы. Стала известна обстановка в Часовом Яре, что под Артёмовском
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала