Польша и F-16, эксперименты с ВИЧ-инфекцией. Главное на Украине на 16:00 30 января - 30.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Польша и F-16, эксперименты с ВИЧ-инфекцией. Главное на Украине на 16:00 30 января

© Public domainF-16
F-16
Читать в
Польша готова передать Украине истребители F-16, если НАТО одобрит поставки. Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов раскрыл детали военно-биологической деятельности США на Украине
О готовности Польши предоставить Украине истребители сообщил глава Офиса президента Украины Андрей Ермак.
«Работа над получением истребителей F-16 продолжается. Есть положительные сигналы от Польши, которая готова передать нам их в координации с НАТО. Танки, истребители — замечательная компания по превращению российских врагов в удобрения», — написал он в своём телеграм-канале.
В тот же день на брифинге премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий отметил, что его страна может передать Украине истребители F-16, если такое решение поддержит НАТО.
«Как это было несколько месяцев назад в контексте МиГов, так же и любая другая воздушная сила в согласовании со странами НАТО будет реализовываться и, возможно, передаваться. Здесь мы будем действовать в полной координации [с Альянсом]», — заявил Моравецкий.
За несколько часов до этого президент Украины Владимир Зеленский в ежедневном обращении к украинскому народу заявил о том, что власти страны делают всё, чтобы ускорить поставку необходимой ВСУ техники.
Работа бойцов на передовой в зоне спецоперации - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Продвижение в Угледаре, отставка Гайдая, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 30 январяРоссийские войска продвигаются в Угледаре. Украинские военные наносят удары по приграничным регионам России. Украинские СМИ сообщили о возможной отставке главы украинской Луганской ОВА Сергея Гайдая
«Должны ускорять события. Ускорять поставки и открытие новых нужных вооруженных опций для Украины», — подчеркнул Зеленский.
При этом с F-16 Польша повторяет тот же трюк, что ранее провернула с танками Leopard 2. Варшава выступила «застрельщиком» в деле предоставления танков Украине. Так, 11 января во время визита во Львов президент Польши Анджей Дуда заявил, что его страна предоставит Украине одну роту немецких танков. Об этом Дуда заявил на встрече с президентом Украины Владимиром Зеленским и президентом Литвы Гитанасом Науседой. Зеленский, в свою очередь, намекнул, что вслед за Польшей «позитивный сигнал» может поступить от еще одной страны.
Вернувшись из Львова Дуда объяснил своё решение.
«Мы будем стремиться на международном уровне, чтобы эта коалиция была сформирована целым рядом стран, которые дадут свой вклад в виде танков, чтобы можно было создать большее танковое подразделение», — заявил Дуда.
Он также пояснил, почему Украине передаётся лишь рота танков.
«Рота — это небольшая, я бы даже сказал символическая единица, а если таких рот будет больше, то будет создана бригадная боевая группа или ещё большая военная часть, которая будет иметь на самом деле большое военное значение в обороне Украины — вот чего мы хотим достичь», — отметил Дуда.
Он выразил надежду, что такое формирование, оснащенное техникой по стандартам НАТО, сможет создать «серьезную блокаду, железную стену» для ВС РФ.
Примечательно, что для поставки танков Украине нужно было разрешение Германии. И немцы не преминули напомнить полякам об этом.
Так, 13 января на брифинге заместитель официального представителя Кабинета министров ФРГ Кристиане Хофман заявила, что Польша не направила в Германию никакого запроса о передаче танков Украине.
Дмитрий Павлычко - РИА Новости, 1920, 30.01.2023
Смерть Павлычко, "год победы" Зеленского, обстановка в Часовом Яре. Главное на Украине на утро 30 январяУмер украинский поэт Дмитрий Павлычко. Президент Украины Владимир Зеленский назвал 2023 годом украинской победы. Стала известна обстановка в Часовом Яре, что под Артёмовском
«Нет никаких запросов», — сказала в пятницу Хофман.
При этом у самих немцев не было единства в этом вопросе. Так, за день до заявления Хофман министр экономики и вице-канцлер Германии Роберт Хабек призвал не допустить срыва поставки Украине польских боевых танков Leopard 2 из-за возражений Германии.
«Есть разница между принятием решения в отношении себя и препятствованием принятию решения другими. И, соответственно, Германия не должна стоять на пути, когда другие страны принимают решение о поддержке Украины, независимо от того, какое решение примет Германия», — заявил он 12 января.
Позже поляки решили повысить ставки.
«Мы создадим меньшую коалицию государств, готовых пожертвовать Украине часть современных танков. Мы не будем пассивно наблюдать... Скажу прямо: Украина и Европа выиграют... — с Германией или без», — заявил 22 января премьер-министр Польши Моравецкий.
Он заявил, что Варшава передаст Киеву танки даже и без согласия Берлина, что является грубым нарушением заключенного между немцами и поляками договора о продаже танков.
Всё это время на Германию оказывали давление не только поляки, но и их основные геополитические союзники — США. В итоге Берлин уступил Вашингтону после того, как США также пообещали поставить Украине танки, но свои — Abrams.
Теперь же обкатанная на танках Leopard 2 схема применяется в отношении истребителей F-16. Германия пока всё так же противится.
Саммит ЕС в Брюсселе - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Прикрытие для Шольца и дискуссия о самолётах. Итоги 29 января на УкраинеСША прикрыли Германию, поставив Украине танки Abrams, сообщили американские СМИ. При этом официальный Берлин пока выступает против предоставления Украине западных истребителей
«Я думаю, что об этом не может быть и речи... Истребители представляют собой гораздо более сложные системы, чем боевые танки, они имеют совершенно иной радиус действия и огневую мощь... В противном случае мы бы пошли на такой шаг, от которого я бы сейчас очень предостерегал бы», — заявил министр обороны Германии Борис Писториус.
Однако случай с Leopard 2 свидетельствует: при должных усилиях Вашингтона Берлин не сможет противостоять отправке новой военной техники Киеву.
ВИЧ-инфекция и не только
Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов на брифинге 30 января рассказал о деталях военно-биологической деятельности США на Украине.
«Мы неоднократно отмечали, что наиболее спорные с точки зрения международного законодательства исследования Соединенные Штаты реализуют за пределами национальной территории. Примером являются эксперименты, связанные с ВИЧ-инфекцией, которые проводились американскими специалистами на территории Украины с 2019 года. Обратите внимание, что в качестве целевых групп выступают не только "пациенты с высокой степенью риска заражения" — осужденные или наркоманы, но и представители Вооружённых сил Украины», — заявил Кириллов.
Он также рассказал, что в ходе специальной военной операции на освобождённой территории Луганской Народной Республики в населённом пункте Рубежное были обследованы помещения медицинского центра «Фармбиотест». На его базе проводились клинические испытания препаратов, обладающих серьезными побочными эффектами: это лекарства от лейкемии, психических расстройств, неврологических болезней, эпилепсии и других опасных заболеваний.
Заседание Верховной рады Украины - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Королевская и мандат, удар по Курщине, недовольство Шольца. Главное на Украине на 16:00 29 январяНародные депутаты Украины Наталья Королевская и её муж Юрий Солод написали заявления на сложение мандатов. ВСУ нанесли удар по Курской области. Канцлер Германии выступил против предоставления Украине истребителей
«В начале 2023 года на территории Лисичанска местными жителями обнаружено масштабное захоронение остатков биоматериалов, принадлежащих компании "Фармбиотест". Клинические образцы и амбулаторные карты пациентов с их персональными данными были закопаны, а не кремированы и уничтожены установленным порядком, как это предписывают правила. Это говорит о том, что ликвидация данных улик проводилась в крайней спешке», — подчеркнул Кириллов.
Он также заявил, что Министерством обороны России получены сведения о многочисленных фактах применения украинскими военнослужащими психостимуляторов и наркотических препаратов — метадона, амфетаминов.
«Выявлены факты контрабандной доставки морфина в районы выполнения боевых задач. Напомню, что в соответствии с украинским законодательством, оборот и транспортировка указанных препаратов карается лишением свободы на срок от 8 лет до 12 лет. Считаем, что действия должностных лиц, проводивших исследования на украинских военнослужащих, в крови которых обнаруживались высокие концентрации антибиотиков, наркотических препаратов, антитела к возбудителям инфекционных заболеваний, требуют соответствующей правовой оценки», — заявил начальник войск РХБЗ.
По его словам, в период специальной военной операции российскими военнослужащими было получено более 20 тысяч документов и справочно-аналитических материалов, опрошены очевидцы и участники американских военно-биологических программ. Эти материалы, по словам Кириллова, «подтверждают нацеленность Пентагона на создание компонентов биологического оружия и их испытание на населении Украины и других государств по периметру наших границ».
Он также назвал ключевых фигурантов военно-биологической деятельности США на Украине.
  - РИА Новости, 1920, 29.01.2023
Прикрытие для Германии, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 29 январяПоставка танков Abrams Украине является прикрытием для Германии, сообщили американские СМИ. Украинские военные продолжают наносить удары по регионам России
«Среди них: Карен Сейлорс, исполнительный директор "Лабиринт Глобал Хелс" и бывший директор программ "Метабиоты" в Центральной Африке. С 2016 года Сейлорс работала на Украине в качестве ведущего консультанта проекта Ю-Пи-10 по изучению путей распространения африканской чумы свиней. Колин Джонсон — сотрудник Университета штата Теннесси, директор института исследований систем "хозяин — патоген". Являлась куратором проекта Ю-Пи-8 по исследованию ареалов возбудителя конго-крымской лихорадки и хантавирусов на Украине. Джонсон руководила процессом отбора биологических проб у украинских военнослужащих, обеспечивала взаимодействие американских заказчиков с центром общественного здравоохранения Минздрава Украины. Льюис фон Таер — президент и исполнительный директор компании "Баттель" — крупного подрядчика Пентагона и министерства энергетики США. С 2003 года компания курировала реализацию на территории Украины исследовательских проектов, связанных с зоонозными инфекциями», — привёл примеры Кириллов.
Других фигурантов изобразили на слайдах. Начальник войск РХБЗ заявил, что полученные материалы будут переданы в Следственный комитет РФ для принятия мер по привлечению виновных к ответственности.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала