Военный эксперт объяснил, как Россия начнет штурм Запорожья, когда выбьет ВСУ из Орехова и Гуляйполя - 30.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Военный эксперт объяснил, как Россия начнет штурм Запорожья, когда выбьет ВСУ из Орехова и Гуляйполя

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкРабота РСЗО "Град" в зоне проведения СВО
Работа  РСЗО Град в зоне проведения СВО
Читать в
Российские войска начали продвижение на запорожском направлении. Но мы сейчас не подходим к Запорожью, потому что к югу от города течет неприятная и болотистая речка Конка, которая сейчас отсекает наши войска в районе Васильевки, рассказал президент фонда научных и исторических исследований "Основание" Алексей Анпилогов в интервью Украина.ру
Мы, конечно, можем занять там плацдарм, но мы упремся в эту реку. Поэтому нам нужно занять два важных населенных пункта, которые позволят развивать наступление с юга – Орехов и Гуляйполе, районные центры в 40-45 км от Запорожья, которые крайне важны как точки коммуникации, пояснил эксперт.
"Тем не менее, исходя из соотношения сил, наступательные действия на этом направлении будут для нас успешными. И тогда можно будет думать об охвате самого Запорожья. Сам город расположен в основном на левом берегу Днепра. Достаточно будет отрезать восточную часть Запорожья, после чего думать о том, штурмовать город или держать его в блокаде. Потому что можно взять под контроль мосты и затруднить переброску украинских сил на левый берег", - указал Анпилогов.
Кроме того, наше южное наступление уже создает угрозу Покровску (Красноармейск) и выхода в тыл донецкой группировки противника, которая сейчас цепляется за Марьинку и за Авдеевку, серьезные подготовленные рубежи, которые невозможно выстроить на рубеже в 200 км от Днепра до Донецка, добавил специалист.
Так что наше наступление может иметь не только ограниченные цели вроде блокады Запорожья, но и нести серьезную угрозу для донецкой группировки, заключил собеседник издания.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала