Шольц и Холокост. Европа переписала собственную историю - 27.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шольц и Холокост. Европа переписала собственную историю

© РИА Новости . Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкМероприятия в честь 75-летия освобождения Освенцима
Мероприятия в честь 75-летия освобождения Освенцима - РИА Новости, 1920, 27.01.2023
Читать в
27 января в мире отмечают Международный день памяти жертв Холокоста. В этот день, 78 лет назад, советские солдаты, не считаясь с потерями, прорвались к концентрационному лагерю Аушвиц-Биркенау и освободили выживших узников, которых не успели уничтожить отступающие нацисты
Большинство заключенных лагеря смерти, который был организован в 1940 году по приказу рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера, были евреями. Немцы свезли их со всей Европы и планомерно уничтожали, сопровождая массовые убийства жестокими пытками.
"Венгры, итальянцы, французы, чехословаки, греки, югославы, румыны, датчане, бельгийцы. Очень много наших советских граждан. Все они выглядят крайне измученными, седые старики и молодые юноши, матери с грудными детьми и подростками, почти все полураздетые", – писал в своем докладе командованию генерал-лейтенант Константин Крайнюков.
Советские врачи из терапевтического госпиталя сразу приступили к спасению заключенных, которые находились в состоянии крайнего истощения. А военные юристы осмысливали масштабы преступления, которое совершило руководство Третьего Рейха, чтобы рассказать об этом в ходе Нюрнбергского процесса.
В одном только Аушвице, который чаще принято именовать на польском – Освенцим – нацисты уничтожили более полутора миллиона человек, включая 900 тысяч евреев. В результате название этого концентрационного лагеря стало нарицательным, выражая ужасные цели и результаты гитлеровской политики.
А лауреат Нобелевской премии мира Эли Визель, который прошел через бараки Аушвица, ввел в оборот специальный термин "Холокост" – от древнегреческой фразы "уничтожение огнем", которым сегодня именуют массовое уничтожение еврейского населения Европы.
Глава германского правительства Олаф Шольц начал этот день с официального покаяния, и в очередной раз напомнил об исторической ответственности за преступления нацистов, которую несет на себе современное немецкое государство.
"Чтобы это никогда не повторилось, в День памяти жертв Холокоста мы напоминаем о нашей исторической ответственности", – отметил немецкий канцлер.
Встреча бывших узников Освенцима с журналистами - РИА Новости, 1920, 28.01.2020
«Не Красная армия». Der Spiegel рассказал, кто «на самом деле» освободил Освенцим, но потом извинилсяНемецкий журнал Der Spiegel опубликовал в Twitter пост о том, что концлагерь Освенцим на территории современной Польши якобы освободили американские военные, а не красноармейцы. О казусе сообщила RT 28 января
Однако его слова выглядят пустой фразой и лицемерием. Потому что текущий политический курс ФРГ свидетельствует о полном забвении страшного опыта Второй мировой войны, которая была развязана гитлеровской Германией и привела к невиданной в истории катастрофе.
Буквально накануне немецкое руководство санкционировало поставку тяжелых немецких танков, которые снова будут убивать людей на территории Украины.
По мнению многих экспертов, это решение приближает новый глобальный конфликт, чреватый непредсказуемыми последствиями для Европы. Причем, Германия снабжает оружием и деньгами украинских правых политиков – несмотря на то, что они героизируют нацистских коллаборантов.
Вынужденная толерантность к украинским правым, которая культивируется в Германии под давлением со стороны США, не может не оказывать влияние на само немецкое общество. И оно постепенно начинает пересматривать свои взгляды на нацистские преступления, несмотря на дежурные покаяния Шольца.
15 декабря 2022 года Германия впервые проголосовала против резолюции "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости", которая была принята Организацией Объединенных Наций, получив поддержку 120 стран.
Отвергая резолюцию о преступлениях германского нацизма, немцы послушно пошли на поводу у националистических режимов Восточной Европы, которые всегда саботировали эту резолюцию с одобрения Вашингтона.
Это решение Берлина стало для мира шоком. Потому что историки, общественные деятели и эксперты видят в нем ростки исторического ревизионизма, быстро прорастающего в массовом сознании европейцев.
"Неизбежно войдет в историю и то, что Германия, на которой лежит позорное пятно нацизма, и некоторые другие страны впервые проголосовали против осуждения отвратительной идеологии, оправдывающей преследование ни в чем не повинных людей из-за их национальности, вплоть до расовых признаков.
Страны, проголосовавшие против резолюции, хотят стереть страшные события середины XX века из памяти человечества. Немцы хотят, чтобы преступления их предков быстро забыли, это понятно. Но, если человечество хочет иметь достойное будущее, оно не должно забывать страшных уроков прошлого", – написал журналист Ильбер Сель в турецком политическом издании Dikgazetе.
Однако суть современной европейской политики состоит в том, чтобы поскорее забыть прошлое и переписать страницы истории. Борьба с памятью усиливается, и она давно не ограничивается бумажными резолюциями.
К 70-й годовщине освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) Красной Армией - РИА Новости, 1920, 29.01.2020
Посольство США в Дании объяснило свое сообщение о том, что Освенцим освободили американцыПосольство США в Дании заявило, что концлагерь Освенцим в Польше освободили якобы американские солдаты, а не Красная армия, но затем признало ошибку и извинилось. Об этом пресс-служба диппредставительства написала в Twitter 28 января
Монументы советским освободителям повсеместно уничтожают на территории Украины, Польши, Чехии и Прибалтики. А в самой Германии в течение прошлого года дважды осквернили советский военный мемориал в Трептов-парке. И никто не понес за это реального наказания.
Социологические опросы свидетельствуют, что новое поколение американцев и европейцев почти забыло про трагедию Холокоста, вытеснив ее на периферию своих личных взглядов и интересов. А некоторые представители молодежи склонны сомневаться в реальности этого преступления.
По данным декабрьского социсследования более половины опрошенных голландцев не знают, сколько евреев убили в их стране во время нацистской оккупации. Многие из них не осведомлены о судьбе еврейской девочки Анны Франк, которую отправили из Голландии в Аушвиц – хотя ее дневник, с описанием будней немецкой оккупации, широко известен во всем мире.
А 12% голландских респондентов вообще считают Холокост преувеличением или мифом.
Ситуация за океаном – ничем не лучше. Несмотря на то, что американский политический истеблишмент пытается присвоить себе историческую заслугу победы над нацистским режимом.
"В США 63% молодых взрослых не знают, что во время Холокоста нацистами было убито шесть миллионов евреев. Каждый десятый не уверен в том, что Холокост был, или же вообще его отрицает. Но, возможно, самым шокирующим является то, что 19% миллениалов и зумеров считают, что в Холокосте виноваты сами евреи.
Как мы вообще до этого докатились? На веку людей, переживших Холокост, во многих западных обществах произошёл переход от восприятия Гитлера как воплощения зла в истории человечества и призыва больше никогда не допускать подобного геноцида до ещё одного мема, который можно использовать в соцсетях или мелких политических стычках", – пишет Андреас Клут в американском издании Bloomberg.
Такова цена за попытки исказить историю, которую пересматривают с подачи украинских правых ревизионистов, ради сиюминутных политических интересов. Не понимая, что это приближает очередную мировую войну.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала