В США раскрыли детали о посредничестве Абрамовича между РФ и Украиной - 27.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США раскрыли детали о посредничестве Абрамовича между РФ и Украиной

© POOL / Перейти в фотобанкПереговоры России и Украины в Стамбуле
Переговоры России и Украины в Стамбуле
Читать в
Бизнесмен Роман Абрамович продолжает предпринимать посреднические действия по украинскому конфликту. Об этом 26 января сообщила газета The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники
По данным издания, бизнесмен является приемлемым посредником как для Москвы, так и для Киева.
Со ссылкой на людей, близких к Абрамовичу и Кремлю, газета сообщила, что бизнесмен встречался с президентом РФ Владимиром Путиным лично и с начала военной операции несколько раз разговаривал с ним по телефону.
Также у Абрамовича есть прямая связь с руководителем администрации президента РФ Антоном Вайно.

"Господин Абрамович доводит украинскую точку зрения непосредственно до господина Путина, как говорят люди, а затем доносит точку зрения Кремля непосредственно до Киева. Он помогает с небольшим обменом пленными каждые несколько недель",— пишет WSJ.

Советник руководителя Офиса президента Украины Михаил Подоляк считает, что в дискуссиях между Россией и Украиной Абрамович "может играть роль, если есть необходимость вмешиваться в какие-то вопросы".
"Но это не роль посредника, которую он выполнял в первых раундах переговорного процесса",— заверил он.
По данным WSJ, сейчас Абрамович содействует обмену пленными, вывозу зерна с Украины и аммиака из России. Люди, близкие к бизнесмену, говорят, что он мало чем занимается, кроме вопросов, связанных с конфликтом.
В марте 2022 года в Кремле говорили, что Абрамович задействован в обеспечении "определенных контактов" между Россией и Украиной, в июле он присутствовал на подписании зернового соглашения в Стамбуле. В декабре британская пресса заявляла о причастности господина Абрамовича к освобождению британских наемников.
Бизнесмен с начала военной операции находится под западными санкциями.
  - РИА Новости, 1920, 16.11.2022
Видеманн назвал Абрамовича "подопытным кроликом" для Великобритании в вопросах УкраиныВласти Великобритании хотят на примере бизнесмена Романа Абрамовича показать остальным крупным финансовым китам, что сотрудничать с Лондоном можно, но на определенных условиях. Об этом заявил изданию Украина.ру русский писатель Владимир Видеманн, живущий в Лондоне
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала