Зеленский подписал решение СНБО о санкциях против деятелей церкви - 25.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зеленский подписал решение СНБО о санкциях против деятелей церкви

© Facebook* (*деятельность Meta по реализации Facebook запрещена в России как экстремистская) / Вадим НовинскийВадим Новинский
Вадим Новинский - РИА Новости, 1920, 25.01.2023
Читать в
Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины о санкциях против десяти лиц, связанных с Русской православной церковью (РПЦ) и Украинской православной церковью (УПЦ). Указ опубликован 24 января на сайте Офиса президента
"Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 24 января 2023 года "О внесении изменений в персональные специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)"… Настоящий указ вступает в силу со дня его опубликования", - сказано в указе.
Речь идет о персональных санкциях против олигарха, экс-депутата Верховной Рады и диакона УПЦ Вадима Новинского, наместника Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры УПЦ, митрополита Вышгородского и Чернобыльского Петра (Лебедя), митрополитов и епископов крымских епархий, в том числе Симферопольской, Феодосийской, Коктебельской и Джанкойской.
Также санкции введены против архиепископа Ровеньковского и Свердловского РПЦ Александра Таранова, митрополита Изюмского и Купянского УПЦ Олега Иванова, епископа Роменского и Буринского УПЦ Алексея Масленникова.
Провокационные шаги Киева, включая гонения на сограждан по религиозному признаку, лишь отдаляют перспективу мирного урегулирования на Украине, заявила ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова после заседания Совета Безопасности ООН по гонениям на православие на Украине.
В 2022 году украинские власти организовали самую масштабную в новейшей истории страны волну гонений на УПЦ. Ссылаясь на ее связь с Россией, местные власти в разных регионах Украины приняли решения о запрете деятельности УПЦ, в парламент страны внесен законопроект о ее фактическом запрете на Украине. Против некоторых представителей духовенства вводятся санкции.
Служба безопасности Украины стала заводить уголовные дела против духовенства УПЦ, проводить "контрразведывательные мероприятия" – обыски у епископов и священников, в храмах и монастырях, в том числе Киево-Печерской лавре, ища доказательства "антиукраинской деятельности".
74-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. День третий
"Украина – в шаге от братоубийственной религиозной катастрофы". В Совбезе ООН рассказали об атаке на УПЦВо вторник, 17 января, в Совете Безопасности ООН по инициативе российской стороны состоялось заседание, посвящённое ситуации с правами человека на Украине
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала