Западу нужен в Украине кулак. Бернс и Джонсон помирили ее спецслужбы - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Западу нужен в Украине кулак. Бернс и Джонсон помирили ее спецслужбы

© cont.ws
Читать в
Если бы они перед телекамерами еще и поцеловались, а потом обнялись, крепко прижимаясь друг к другу и взаимно похлопывая по спине и телесам ниже нее, то это было бы совсем уж по-европейски и в тренде на все сто
А ЛГБТ-сообщество рвало бы свои радужные флаги на немецкие кресты от восторга.
Но они, оба такие брутальные, — начальник Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов и, и. о. председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк — только потерлись плечиками перед фотографами, состроили протокольно-парадные и как бы умные гримасы на фейсах (лицах, если по-нашему, а не по-модному, по-английски) да и разбежались. Каждый — в своё кубло (один из синонимов звериного логова). Дальше то ли вместе бороться за Украину против «путинского Мордора», то ли строить козни друг против друга, выслуживаясь перед разными, хотя по-англосаксонски близкими хозяевами, то ли крышевать и окучивать каждый свою грядку на ниве «стрижки» бизнеса, узаконенного рэкета, и всевозможной контрабанды.
Но то, что они публично слились в фотоэкстазе после того, как один из них (Буданов) обвинил ведомство другого (СБУ, Малюка) в убийстве своих агентов, — это, несомненно, можно записать в успех недавних внезапных и никем не анонсированных визитов в Киев. Сначала действующего и полновесного главы ЦРУ США Уильяма Бернса, а затем и экс-премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона.
Да-да, того самого, который в апреле прошлого года сорвал переговоры о мире в Стамбуле и фактически перевел спецвоенную операцию (СВО) России на Украине в полномасштабную войну. Хоть и в режиме прокси, но уже втянувшую в свою воронку с полсотни мировых держав, в основном западных по окрасу, которые вознамерились «поставить на место» Россию.
Владимир Скачко - РИА Новости, 1920, 05.03.2019
Владимир Скачко: кто онИзвестный украинский журналист, публицист, политический аналитик
А ведь СВО могла закончиться принятием Украиной российских условий ее безопасности, и войны бы не было. Но Джонсон, выполняя задачу консолидированного коллективного Запада, именно тогда отдал неонацистскому режиму президента Украины Владимира Зеленского главную сакрально-убийственную и безапелляционную команду, которая всем надоела, но выполняется и до сих пор: «Воевать до последнего украинца».
А укронеонацисты — кто они такие, чтобы не выполнять команды тех, кто их подкармливает и дрессирует? Они и выполняют, безжалостно истребляя на полях сражений сограждан и тупо вгоняя собственную страну в полный ноль.
Но проблемы у неонацистов все же есть. Например, при всем их общем лизоблюдстве и преклонении перед Западом заметна все же разная ориентация спецслужб. ГУР больше по душе преклоняться и служить британской МИ6. А вот СБУ давно и традиционно корячится перед американским ЦРУ. А поскольку любые спецслужбы в любом государстве жаждут играть главную роль, то и на Украине они, имея такие мощные, но разные «крыши» и щедрые источники финансово обеспеченного вдохновения, борются за первое место по влиянию и доступу к корыту. Потому что это и власть, и деньги.
А ГУР и СБУ на Украине поссорились. Да еще и как! В любой стране это стало бы скандалом №1 и закончилось увольнением как минимум одного из фигурантов, а то и обоих. И однозначно чисткой в обеих структурах. А на Украине глава ГУР Буданов обвинил СБУ в уничтожении своего агента Дениса Киреева, посланного в переговорную группу по миру в Донбассе, тогда самую горячую тему в жизни государства. И обвинили в этом СБУ: мол, не успел хитрый гуровец Денис продуктивно обманывать «клятых москалей», как его отловили эсбэушники, затолкали в машину, там грохнули, а потом труп демонстративно выбросили в 200 мерах, типа, знай наших, мы всесильны, наш шеф Иван Баканов — друг детства самого Зеленского.
Потом Баканова турнули, и Буданов решил разобраться с СБУ. Но приехал американец Бернс и вставил Зеленскому такой «пистон», что «англичан» начали гонять по всей Украине. Несмотря даже на то, что сам Зеленский в Лондоне был приглашен в МИ6 и что-то там долго и тайно тер с тамошним руководством в лице Ричарда Мура, бывшего дипломата и знатока турецкой византийщины в политике.
СБУ решила подпустить туману в отношения и отвлечь внимание от себя, и грянул скандал с Минобороны, которое якобы даже в тылу закупает продовольствие по ценам в несколько раз выше, чем в магазинах. Сразу заговорили о склоках и взаимном подсиживании Офиса президента (ОПУ) и его главы Андрея Ермака с главнокомандующим ВСУ генералом Валерием Залужным и командующим сухопутными войсками Александром Сырским, между самими генералами Залужным и Сырским, которых ОПУ хочет натравить друг на друга для баланса, между генералами и министром обороны «пиджаком» Алексеем Резниковым.
Кирилл Буданов и Василий Малюк - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
"Примирение" ГУР и СБУ, облавы на военнообязанных. Итоги 23 января на УкраинеНачальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов встретился с врио главы Службы безопасности Украины Василием Малюком. На Украине проходят облавы на военнобязанных
Буданов дал бой с обвинениями в адрес СБУ и проамериканских ставленников во власти страны (в Офисе президента, губернаторов и т. д.).
И в Киев прибыл Джонсон. Чтобы отстоять свое (интересы Великобритании) и своих (ГУР Буданова). А главное, чтобы утрясти и согласовать с США общую позицию относительно дальнейшего поведения неонацистского режима в рамках СВО:
а) готовить или не готовить весеннее наступление ВСУ на всех фронтах спецоперации;
б) думать о перемирии в СВО или все же ударить либо по Крыму либо по российским силам спецоперации на упреждение — предупреждая уже российское наступление по всем фронтам от Луганска до Херсонщины.
Это для Украины большая проблема или дилемма — бить и наступать нужно как минимум по двум направлениям, а сил ВСУ не могут собрать даже на одно. И русские, поддавливая на фронтах в ДНР и под Запорожьем, отвлекают силы и ресурсы, нужные для подготовки, и Запад все никак не может определиться и дать Украине достаточно тяжелого и высокоточного оружия, тех же танков и ракет.
И понятно же, что изъеденная изнутри Украина не сможет собраться в такой ударный кулак. И что приводить в чувство ее до этого состояния еще нужно и нужно. И вот это, собственно, и делали Бернс с Джонсоном. И сейчас, как видим, в Киеве дошло до понимания единодушия и очистки внутренних конюшен и язв в них, которые разъедают режим и дискредитирует его в глазах Запада (на украинское общество режим Зеленского уже внимания не обращает, будучи уверенным, что все недовольство и недовольных загнал под плинтус).
Во-первых, Бернс и Джонсон однозначно помирили силовой блок. Уже 23 января 2023 года, как было сказано, вышли, держась за ручки, Буданов и Малюк и сказали в унисон. Пресс-служба Буданова: «Украинские спецслужбы едины в своем стремлении одержать победу ...В частности, Главное управление разведки МО Украины и Служба безопасности Украины имеют общее видение мер по обороне страны. Руководители двух ведомств координируют свои действия и вместе планируют и производят самые сложные операции по обезвреживанию врага. В частности, сегодня начальник ГУР МО Украины Кирилл Буданов и глава СБУ Василий Малюк провели совместное рабочее совещание. Его результаты уже в ближайшее время увидят украинцы и ощутит враг. Слухи о якобы недоразумении между руководителями ГУР МО Украины и СБУ — враждебные нарративы, опровергаемые ежедневной совместной работой по обезвреживанию врага».
Пресс-служба Малюка: «Главное, что у нас есть общее понимание вполне конкретных шагов, которые приближают победу Украины. Результаты взаимодействия СБУ и ГУР МО враг очень быстро почувствует на себе — оккупантов ждут новые очередные сюрпризы».
Во-вторых, затем об обновлении и чистках отдуплился и сам Зеленский в вечернем обращении к нации: «Эта неделя будет временем соответствующих решений — конкретных и справедливых. Уже подготовлены решения. Я не хочу сейчас ничего анонсировать или вдаваться в детали... В каждой ситуации мы будем подробно все разбирать. Что касается энергетики и закупок. Что касается отношений между центральной властью и регионами. Что касается закупок для военных. Общество получит полную информацию, а государство предпримет необходимые мощные шаги».
И президент анонсировал разбирательство, как видим, в кадровых решениях, связанных с последними коррупционными скандалами вообще по всей ветви исполнительной власти. И процесс пошел. Уже заподозрены во взятке и уволены замминистра инфраструктуры, развития громад и территорий Василий Лозинский и замглавы ОПУ Кирилл Тимошенко, на котором коррупционных подозрений, как на Жучке дворовой упитанных блох.
После прожарки в Верховной Раде на заседании парламентского комитета по вопросам нацбезопасности и обороны и на фоне скандала с закупками по завышенным ценам подал в отставку замминистра обороны Вячеслав Шаповалов, отвечающий, как раз за тыловое обеспечение ВСУ. Он сам написал, что не хочет «создавать угрозы для стабильного обеспечения ВСУ в результате кампании обвинений, связанных с закупкой услуг питания». И его просьбу на ура поддержал министр Алексей Резников.
А утром 24 января пошли слухи о том, что готовятся некие отставки в правительстве: министра энергетики Германа Галущенко, министра спорта Вадима Гутцайта, министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Павла Рябикина, зашатались кресла под некоторыми губернаторами и районными префектами.
Не очень видные коррупционеры, но сам замах Зеленского кураторами должен быть засчитан. Даже с учетом того, что на Украине сразу стали писать: Запад специально затевает и инспирирует в последнее время коррупционные скандалы вокруг властной вертикали, чтобы убирать неугодных ему людей и на их место водружать прозападные кадры. Чтобы, значит, к тому же дать понять Зеленскому, что внешний контроль за действиями его команды по-прежнему продолжается.
Буданов вспомнил об СБУ, возвращение Джонсона. Главное на Украине на 16:00 22 январяНачальник Главного управления разведки Кирилл Буданов рассказал о том, кто убил члена украинской делегации Дениса Киреева. Бывший премьер-министр Великобритании Джонсон приехал в Киев
Зеленский это, кажется, отлично знает и со своей командой просит лишь денег и оружия.
И в-третьих, Запад, похоже, готов дать тяжелое вооружение. В первую очередь — немецкие танки Leopard 2. Не успел глава ОПУ Андрей Ермак привычно заныть, что с десятком танков Украина не достигнет цели — выход к границам 1991 года, — глава МИД Германии Анналена Бербок в интервью французской телекомпании LCI отметила, что Берлин еще не получал просьб о разрешении на передачу Украине немецких «Леопардов» ни от Польши, ни от кого другого. А получит такую бумагу Берлин — обязательно рассмотрит «как можно быстрее».
И генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что европейские страны — члены Альянса отдадут танки Украине дружно, аж бегом. По его словам, Запад сейчас должен поставлять Украине более современное и более тяжелое вооружение, включая танки, не только для самообороны, но для «возвращения территорий».

«Россия готовит новые наступления… Поэтому мы должны поставлять более тяжелые и более современные системы, чтобы украинские силы смогли противостоять российским. Не только для того, чтобы выжить, но и чтобы победить, вернуть территории, сохраниться как суверенное и независимое европейское государство», — сказал он на совместной пресс-конференции в Берлине с главой минобороны Германии Борисом Писториусом.

И запрос Польши на разрешение поставок в Берлин уже пришел. Вот и посмотрим. И на поставки. И на то, что глава МИД России Сергей Лавров предупредил Запад: любые такие поставки – законная цель для российской армии.
А Бернс и Джонсон свое дело сделали — кулак сжали.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала