"Клановая борьба", трусость ВСУ, будущее освобожденных регионов. Главное на Украине на 12:00 24 января - 24.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Клановая борьба", трусость ВСУ, будущее освобожденных регионов. Главное на Украине на 12:00 24 января

© AP / Libkos
  - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Читать в
Эксперт назвал перестановки во власти частью «клановой борьбы». Подразделения ВСУ отказываются выходить на позиции под Гуляйполем в Запорожье. Пушилин рассказал о будущем освобожденных от националистов населенных пунктов
Президент Украины Владимир Зеленский накануне вечером сообщил о ряде «кадровых решений» на разных уровнях власти и в правоохранительной системе. Он отметил, что кадровые перестановки ожидаются в министерствах, других структурах центральной власти и в регионах, а также в правоохранительных органах.
Во вторник замминистра обороны Украины Вячеслав Шаповалов, ответственный за тыловое обеспечение украинских войск, подал в отставку после скандала с закупками в минобороны, сообщили во вторник в министерстве.

«Министр обороны Украины сегодня поддержал просьбу Вячеслава Шаповалова об увольнении его с должности заместителя министра обороны Украины и обратился с соответствующим обращением к кабинету министров Украины. Вячеслав Шаповалов, который отвечал за тыловое обеспечение ВСУ, попросил уволить его, чтобы не создавать угрозы для стабильного обеспечения вооруженных сил Украины в результате кампании обвинений, связанных с закупкой услуг питания», — говорится на сайте ведомства.

В ведомстве назвали озвученные обвинения «необоснованными и безосновательными», а заявление Шаповалова об увольнении — «достойным поступком в традициях европейской и демократической политики», который, по мнению министерства, поможет сохранить доверие общества и международных партнеров и обеспечить объективность во время дополнительных уточнений и возможных расследований.

Украинские СМИ ранее писали, что минобороны Украины закупает продукты для военных вдвое или втрое дороже, чем их можно приобрести в розничных магазинах Киева.
В расследовании речь шла о соглашении, заключенном ведомством на услуги организации питания в 2023 году воинских частей, дислоцированных в Житомирской, Киевской, Полтавской, Сумской, Черкасской и Черниговской областях. Сумма сделки — 13,16 миллиарда гривен (более 350 миллионов долларов).
В Министерстве обороны Украины попытались оправдаться после публикаций СМИ и заявили, что «сведения о содержании закупок услуг питания, которые получили распространение в публичном пространстве, распространяются с признаками преднамеренных манипуляций и вводят в заблуждение».
Накануне министр обороны Украины Алексей Резников объяснил завышенные цены на продукты питания для украинских войск, из-за которых разгорелся большой скандал, «технической ошибкой».
Блокпост ВС РФ в Харьковской области - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Судьба Тимошенко, провалы ВСУ и успехи ВС РФ, влияние США. Главное на Украине на утро 24 января
Кроме того, офис генпрокурора Украины подтвердил информацию об увольнении Алексея Симоненко с должности заместителя генпрокурора по собственному желанию.

«Генеральный прокурор Андрей Костин подписал приказ об увольнении по собственному желанию с административной должности заместителя генерального прокурора Алексея Симоненко», — говорится в телеграм-канале офиса генпрокурора.
Ранее украинские СМИ сообщали, что Симоненко, несмотря на призыв Зеленского, выехал с Украины на автомобиле, принадлежащем компании супруги украинского предпринимателя Григория Козловского, в Испанию на 10 дней.
Также во вторник Кирилл Тимошенко подтвердил информацию о своей отставке с поста замглавы Офиса Зеленского, опубликовав фото с заявлением об уходе (от 23 января) в своем телеграм-канале.

«Спасибо президенту Украины Владимиру Зеленскому за доверие и возможность делать добрые дела каждый день и каждую минуту. Спасибо каждому главе областных военных администраций. Мы с вами смогли построить самую мощную команду в стране. Вы действительно круты… До встречи», — написал Тимошенко под фото.
Президент Украины подписал указ об увольнении Тимошенко. Соответствующий документ разместили во вторник на сайте украинского президента.

«Уволить Тимошенко Кирилла Владленовича с должности заместителя руководителя офиса президента Украины согласно поданному заявлению», — говорится в тексте документа.

Ранее Тимошенко попадал в ряд скандалов. В октябре журналисты украинских СМИ публиковали расследование о Тимошенко и его автомобилях. Тогда сообщалось, что чиновник использует в служебных поездках внедорожник, переданный американской General Motors для гуманитарных нужд. Позднее сообщалось, что чиновник проживает в элитном поселке под Киевом, который в публикации называют «главным поселением украинских миллионеров».
FH-70 - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Скандал в "Слуге народа", оружие из Эстонии. Главное на Украине на 16:00 23 январяЗамглавы фракции "Слуга народа" Павел Халимон в разгар боевых действий купил дорогой особняк в центре Киева. Эстония отдаст Украине все свои 155-мм гаубицы
Бывший посол Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник считает, что увольнением Тимошенко украинские власти расплатились в ответ на обвинения американцев в тотальной коррупции.

«Если кто-то верит, что Тимошенко был единственным тайным коррупционером в Офисе Зеленского, — это святая наивность. Он козел отпущения. Просто в его функционал входила выемка средств для [президента Украины Владимира] Зеленского и [главы офиса президента Андрея] Ермака по тем схемам, которые готовили Ермак и [министр обороны Алексей] Резников. Сейчас в ответ на претензии американцев о тотальной коррупции украинской власти Тимошенко определили крайним и попытаются расплатиться его увольнением», — сказал Мирошник.

Он задался вопросом, устроит ли это американцев.
«В пакете с назначениями их креатур на должности руководителей МВД, СБУ и НАБУ, которые очень кстати оказались свободными, возможно, пока и устроит. Но цель — убрать Ермака как основное звено коррупции останется. Его будут убирать уже руками новоназначенных силовиков, как и его ближайшего соратника по освоению западных подаяний в оборонную сферу Алексея Резникова», — считает экс-посол.

По его мнению, в этих назначениях «американцы видят залог своей управляемости Украиной».
«Коррупционный кейс, который существовал всегда, в Вашингтоне обострили именно в преддверии, как там считают, «переломного этапа на поле боя» и его последствий для внутренних потрясений на Украине», — заключил Мирошник.

По мнению политолога Андрея Суздальцева, перестановки на Украине во властных структурах являются частью «клановой борьбы», где одним из факторов выступает резкое обогащение отдельных лиц.

«Есть несколько групп, которые начинают между собой конкурировать. Это позволяет руководству какой-то структуры — в данном случае офису президента Украины — выбирать наиболее подходящие варианты, это нормально. В итоге какая-то из группировок берет верх и продвигает решения», — сказал эксперт.

В данном случае надо учитывать, что в эти «группировки» входят представители различного рода обогатившихся фракций, а подготовка к весеннему наступлению ведет к тому, что они начинают «сбрасывать за борт» отдельных людей.

«Это клановая борьба, в большей степени связанная с деньгами», — считает эксперт.
Атаки ВСУ и их трусость
Украинские войска за минувшие сутки 18 раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

На Донецком направлении противник совершил пять обстрелов из артиллерии 155 миллиметров.
На Горловском — девять обстрелов из артиллерии 155 миллиметров.
На Ясиноватском — четыре обстрела из артиллерии 155 миллиметров.
Всего ВСУ выпустили 120 единиц различных боеприпасов.

Под огнем оказались районы семи населенных пунктов: Донецк, Гольмовский, Зайцево, Горловка, Пантелеймоновка, Ясиноватая, Каштановое.

Утром украинские войска выпустили три снаряда натовского калибра 155 миллиметров по Куйбышевскому району Донецка.

«Зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: 10:40 (совпадает с мск) — населенный пункт Тоненькое — город Донецк (Куйбышевский район): выпущено 3 снаряда калибром 155 мм», — говорится в телеграм-канале представительства.

Украинцы также выпустили по Никитовскому району Горловки пять снарядов калибром 155 миллиметров.

«Зафиксирован обстрел со стороны ВФУ (вооруженных формирований Украины. — Ред.) по направлению: 11:25 (совпадает с мск. — Ред.) — населенный пункт Дзержинск — населенный пункт Горловка (Никитовский район): выпущено пять снарядов калибром 155 миллиметров», — отметили в представительстве.

Там же сообщили, что двое сотрудников локомотивного депо в Иловайске пострадали при обстреле города украинскими войсками из РСЗО. В представительстве добавили, что в результате обстрела повреждена железнодорожная инфраструктура.

Ранее ведомство сообщало, что украинские войска выпустили по Иловайску семь ракет из РСЗО, три из которых — из HIMARS.
Также танк Вооруженных сил Украины обстрелял город Алёшки, разрушив минимум восемь частных домов.

«Киевский режим продолжает обстреливать гражданскую инфраструктуру населенных пунктов Левобережья Херсонской области, вчера ВСУ выпустили по городу Алёшки восемь снарядов из танка. В результате обстрела получили разрушения минимум восемь частных домов. Жертвы среди гражданского населения уточняются», — сказал представитель экстренных служб Херсонской области.

Также он сообщил, что по населенному пункту Виноградное ВСУ выпустили четыре снаряда из ствольной артиллерии, по Голой Пристани — 16 снарядов.
«В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру Новой Каховки, выпустив в общей сложности семь снарядов из переданной киевскому режиму американской гаубицы М-777. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются», — добавил он.
По данным пресс-службы СК РФ, Следственный комитет расследует новые факты обстрелов вооруженными формированиями Украины Курской области, Горловки, Ясиноватой, Донецка.

В ведомстве отметили, ссылаясь на губернатора Курской области, что под огонь ВСУ попало село Волфино Глушковского района. В результате обстрела повреждены линии электропередачи, обесточено несколько населенных пунктов района: Волфино, Попово-Лежачи, Теткино и Краснооктябрьский.

Кроме того, штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что ВСУ нанесли удар по Горловке и Ясиноватой, ранены двое мирных граждан — мужчина и женщина. По сообщению органов исполнительной власти города Донецка, бригада Петровского Западного РЭС, направляясь к месту выполнения ремонтных работ электросетей, попала под обстрел украинских националистов. В результате артиллерийской атаки три человека получили ранения.

«Следственный комитет России установит обстоятельства произошедшего, действиям всех причастных лиц будет дана правовая оценка», — говорится в сообщении.
Президент Украины П. Порошенко посетил Ровенскую АЭС
Решающие недели, использование военными АЭС, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 23 январяБлижайшие две-три недели станут решающими в боях на Украине, заявил глава Евросовета Шарль Мишель. Украинские АЭС используются для хранения оружия, заявила российская разведка. Украинские военные продолжают обстреливать приграничные регионы России
Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов в свою очередь рассказал о трусости противника.

«Вчера и сегодня началось: ...произошел массовый отказ боевиков из 102-й бригады теробороны ВСУ из Ивано-Франковска выполнять приказы по выдвижению на боевые позиции под Гуляйполем. Там должны были оборудовать огневые позиции и опорные пункты в селе Малиновка и в Червоном», — сказал он в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

По словам Рогова, ранее 102-я бригада стояла во второй линии, на первой линии были размещены части из мобилизованных жителей подконтрольной Украине части Запорожской области.

«Они сказали, что пусть это делают запорожские, пусть они тут умирают, почему мы это должны делать. Мы во втором ряду стоим и контролируем. Сама эта бригада носит название в честь гауптмана Дмитро Витовского (офицера галицийских нацформирований в составе армии Австро-Венгерской империи)», — пояснил он.

Как уточнил Рогов, представители 102-й бригады не хотят идти на передовую, так же как и боевики националистического полка «Азов»* (признан террористической организацией и запрещен в РФ).
«Когда "Азову" был дан приказ идти вперед, они отказались, это было в Донбассе, и их тоже поставили в заградотряды. История одинаковая: нацисты идти умирать не хотят, они готовы только убивать, естественно, местные жители мобилизованные все это прекрасно видят», — добавил Рогов.

Ранее Рогов сообщал, что как минимум несколько десятков военнослужащих из состава сил территориальной обороны ВСУ, мобилизованных в Запорожской области, перешли на сторону России с середины декабря, когда число подобных случаев резко увеличилось.
Будущее освобожденных территорий
Временно исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин во вторник в эфире телеканала «Соловьев Live» заверил, что для Вооруженных сил Украины осталась только одна дорога — в Артемовск, остальные пути для них отрезаны.

«Здесь, конечно, надо аккуратно говорить, мы это больше можем черпать из украинских ресурсов, ...и согласно их утверждениям, осталась уже только одна дорога, которая позволяет относительно безопасно попасть в Артемовск», — сказал он.
По его словам, российские военные скоро освободят Артемовск. После этого он пообещал восстановить предприятие «Артемсоль» в Соледаре.

«"Артемсоль" точно будем восстанавливать, это будет (сделано) в кратчайшие сроки, но уже после освобождения Артемовска», — заявил Пушилин.

Соляные шахты Соледара начали работу в конце XIX века, запасы оцениваются в 13 миллиардов тонн. При СССР здесь добывалось до 40% соли в стране. До начала конфликта на востоке Украины продукция компании «Артемсоль» поставлялась в 22 страны мира.

Добыча соли ведется на глубине 200−300 метров. За время работы предприятия под землей оказалась система выработок протяженностью в 300 километров. Их объемы, а также постоянная температура делают подземелья идеальным местом для хранения оружия — в частности, еще в советское время часть выработок была переоборудована под оружейные склады. После начала конфликта на востоке Украины появлялись сообщения, что украинские военные стали вывозить хранящееся там оружие. В июле 2022 года сообщалось о подрыве украинскими военными оружейных складов.
В этом же эфире Пушилин сказал, что освобожденный в ДНР населенный пункт Краснопольевка в районе Соледара уже зачищен.

«И Краснопольевка защищена, сейчас мы говорим и о Двуречье», — сказал Пушилин.

В понедельник в Штабе территориальной обороны ДНР сообщили, что ВС РФ освободили Двуречье и Краснопольевку. 21 января в Минобороны РФ также проинформировали об освобождении Двуречья.

Населенные пункты расположены у Соледара.
Он отметил, что не видит целесообразности в восстановлении разрушенных украинскими силовиками жилых домов в Соледаре.

«Целесообразности особой нет [восстанавливать жилые дома], они разрушены. Но решать это будет комиссия во главе с [вице-премьером РФ] Маратом Шакирзяновичем Хуснуллиным. Будем смотреть по новому жилью, построим под потребности. ...В той логике, в которой сейчас проходит восстановление населенных пунктов, такой же будет подход исходя из реалий. В Соледаре в первую очередь будем отталкиваться от работающего предприятия», — сказал Пушилин.

В понедельник Пушилин сообщал, что украинские силовики практически полностью разрушили Соледар, в городе почти не осталось целых зданий.
Он отметил, что бойцы Вооруженных сил Украины (ВСУ) при отступлении из Соледара также попытались нанести максимальный ущерб соляным шахтам, коммуникации разрушены.

Соледар находится примерно в 100 км к северу от Донецка и до недавнего времени входил в единую линию обороны ВСУ Артемовск — Соледар — Северск. 12 января Соледар был освобожден от украинских формирований, проинформировали в Минобороны РФ.
По словам официального представителя ведомства генерал-лейтенанта Игоря Конашенкова, полный контроль над этим городом позволяет отрезать пути снабжения украинских войск в Артемовске, после чего заблокировать и взять в кольцо остающиеся там подразделения.

Украина отказывается признавать потерю Соледара. Как заявлял координатор по межпарламентским связям с Народным советом ЛНР, первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Виктор Водолацкий, признать потерю Соледара для Киева будет сложно, как и для накачивавшего Украину оружием НАТО, это будет провалом, поскольку контроль над городом имеет знаковое, в том числе геополитическое, значение.
* Организация признана террористической, ее деятельность в России запрещена.
Четвертая волна мобилизации в украинскую армию - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Водовод в Донбасс, облавы на военнообязанных, танки. Главное на Украине на утро 23 январяМинобороны РФ приступило к сооружению водовода, который соединит Донбасс и Ростовскую область. На Украине проходят облавы на военнообязанных, президент Украины Владимир Зеленский заявил о создании резерва и потребовал у Запада ещё больше танков
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала