Скандал в "Слуге народа", оружие из Эстонии. Главное на Украине на 16:00 23 января - 23.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Скандал в "Слуге народа", оружие из Эстонии. Главное на Украине на 16:00 23 января

FH-70 - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Читать в
Замглавы фракции "Слуга народа" Павел Халимон в разгар боевых действий купил дорогой особняк в центре Киева. Эстония отдаст Украине все свои 155-мм гаубицы
О том, что у Халимона появился особняк около Национального ботанического сада имени Н. Н. Гришко, что в пяти минутах езды от центра Киева, сообщило издание «Украинская правда» в своём расследовании. Несмотря на то что реестры с началом СВО закрыли для посторонних, украинским журналистам удалось получить к ним доступ. При этом саму информацию о том, что 39-летний Халимон купил дом, изданию сообщил неназванный источник.
Согласно информации «Украинской правды», сделка состоялась в июне 2022 года. Как указано в договоре купли-продажи особняка на Печерских холмах в столице, который есть в распоряжении УП, дом вместе с земельным участком площадью в 10 соток стоил 10,3 миллиона гривен (около 19,16 миллиона рублей. — Ред.), из которых стоимость дома составляла 6,5 миллиона гривен (около 12 миллионов рублей. — Ред.), а участка — 3,8 миллиона гривен (около 7 миллионов рублей. — Ред.).
При этом, согласно сайтам по продаже недвижимости, дома вблизи нового ботсада (так ещё называют Национальный ботанический сад имени Н. Н. Гришко) аналогичной площади стоят около 50–60 миллионов гривен (около 93–111,6 миллиона рублей. — Ред.).
Как удалось выяснить изданию, продал Халимону дом архиерей раскольничьей «Православной церкви Украины» Александр Драбинко, перебежавший к раскольникам из каноничной Украинской православной церкви.
Президент Украины П. Порошенко посетил Ровенскую АЭС
Решающие недели, использование военными АЭС, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 23 январяБлижайшие две-три недели станут решающими в боях на Украине, заявил глава Евросовета Шарль Мишель. Украинские АЭС используются для хранения оружия, заявила российская разведка. Украинские военные продолжают обстреливать приграничные регионы России
Как заявил сам Драбинко, продажей дома через риелтора занимался его брат. При этом личности покупателей Драбинко якобы неизвестны, особняк он продал дешевле потому, что ему срочно понадобились деньги, а реальной цены «никто не давал по многим причинам».
Примечательно, что дом Халимон записал не на себя, а на Анастасию Котеленец. Об этой девушке практически нет информации, кроме аккаунтов в соцсетях. Согласно им, Котеленец работала в магазине по продаже нижнего белья.
Как утверждает «Украинская правда», в 2021 году в собственности Котеленец появилось 45 участков в Черниговской области общей площадью около 80 гектаров. При этом договора о покупке некоторых участков свидетельствуют о связи Халимона и Котеленец.
Так, тогда от имени нескольких продавцов земли действовал Андрей Васильевич Зорий — соучредитель компании «Агро-Хаус», директором которой был Халимон. Кроме того, Зорий был партнёром бывшей жены депутата Оксаны Халимон по фирме «Прометей-Газ». Также Зорий стал владельцем фирмы «Прометей-Газ 1» после Халимона, когда последний стал народн ым депутатом. Котеленец в сделках с землёй представляла Наталья Владимировна Ропчан.Она работала помощницей депутата Халимона и получала зарплату из бюджета. Ранее, в 2012 году, Халимон и Ропчан работали в Главном территориальном управлении юстиции в Черниговской области.
Журналистам также удалось заснять и Халимона, и Котеленец в особняке. При этом на руках у Котеленец был грудной ребёнок. Ни Халимон, ни Котеленец не стали отвечать на вопросы журналистов по телефону, а бросили трубку.
Четвертая волна мобилизации в украинскую армию - РИА Новости, 1920, 23.01.2023
Водовод в Донбасс, облавы на военнообязанных, танки. Главное на Украине на утро 23 январяМинобороны РФ приступило к сооружению водовода, который соединит Донбасс и Ростовскую область. На Украине проходят облавы на военнообязанных, президент Украины Владимир Зеленский заявил о создании резерва и потребовал у Запада ещё больше танков
После того как скандал с покупкой особняка набрал обороты, руководство «Слуги народа» заявило о лишении Халимона должности замглавы парламентской фракции.
«Если ты народный депутат и у тебя есть пару лишних миллионов гривен, то ты должен помочь своей стране. Это твой долг. Поэтому, конечно, нравственная составляющая этого поступка противоречит нашим ценностям и нашему видению того, чем во время войны должен заниматься народный депутат. За это Павел Халимон будет уволен с должности заместителя председателя нашей фракции. Что касается других форм ответственности, мы призываем правоохранительные органы начать расследование и дать юридическую оценку этим событиям. Если был нарушен закон — значит, за это нужно понести наказание», — заявил глава фракции «Слуги народа» в Верховной Раде Давид Арахамия.
В свою очередь, глава партии «Слуга народа» Елена Шуляк сообщила, что она приняла отставку Халимона с поста председателя областной организации этой политсилы.
«Приняла отставку народного депутата Павла Халимона с поста председателя Черниговской областной организации партии "Слуга Народа". Исполняющий обязанности председателя партячейки будет назначен вскоре в соответствии с уставом партии.В свою очередь, решение об избрании нового председателя областной организации будет принято на конференции/собрании областной организации в определённые уставом партии сроки», — отметила она.
Примечательно, что этот очередной громкий коррупционный скандал, который вспыхнул на Украине в течение последних дней, заставил многих предположить о том, что Украина возвращается к привычной внутриполитической борьбе.
«На Украине интересные процессы идут. Долгие годы отличительным свойством украинского общества была высокая внутренняя конфликтность. Ну, в политическом плане. Общество дробилось на разнообразные группы неспособные находить общий язык... Однако с момента избрания Зеленского, казалось, кому-то удалось с этой проблемой справиться. Само его избрание — это уже был компромисс: намеренный выход из непрекращающейся борьбы запада с востоком. Плюс очевидным образом политическое поле стало выравниваться, спонсоры разных партий стали жертвами деолигархизации, отморозков взяли на работу... Во время войны украинская медийка работала очень слаженно, из строя никто особо не выбивался. А вот в последние пару месяцев там, кажется, всё возвращается в исходное положение, к традиционной украинской политической культуре. Интересно получается: вместе с западным вооружением Киев получает бардак и неспособность к внутренней мобилизации. Так происходило у многих вассалов США», — отметил бывший депутат Одесского горсовета, ориенталист и историк Игорь Димитриев.
Тем временем украинские СМИ не забывают и о другом скандале, связанном с завышенными ценами, по которым Минобороны Украины покупало продукты питания.
Переговоры России и Украины в Гомельской области - РИА Новости, 1920, 22.01.2023
Обстановка под Сватово, убийство Киреева. Итоги 22 января на УкраинеНа Сватовском направлении обострилась обстановка. Стали известны подробности убийства члена украинской делегации на переговорах в Белоруссии Дениса Киреева
Эстонская щедрость
Посол Эстонии на Украине Каймо Кууска заявил, что его страна передаст Киеву все свои 155-миллиметровые орудия.
«Мы отдаём все наши 155-мм гаубицы Украине. И хотим таким образом создать прецедент, чтобы у других стран не осталось никаких оправданий, почему они не могут предоставить Украине необходимое вооружение для победы в войне», — процитировал посла Генштаб Вооружённых сил Украины.
Как указывалось в сообщении, правительство Эстонии приняло решение направить Украине пакет военной помощи общей стоимостью 113 миллионов евро. Кроме «десятков гаубиц калибра 155 мм FH-70 и 122 мм D-30», он включает тысячи артиллерийских снарядов калибра 155 мм, сотни противотанковых гранатометов Carl Gustaf М2 с боеприпасами, средства поддержки артиллерийских подразделений.
Генштаб ВСУ подчеркнул, что таким образом общая военная помощь Украине составила более 1% ВВП Эстонии.
Как сообщило украинское издание «Страна», гаубицы FH-70 были поставлены на вооружение в 1976 году. По данным издания, у Эстонии всего 24 таких артиллерийских орудия.
Помимо этого, Эстония продолжит готовить украинских военных.
Буданов вспомнил об СБУ, возвращение Джонсона. Главное на Украине на 16:00 22 январяНачальник Главного управления разведки Кирилл Буданов рассказал о том, кто убил члена украинской делегации Дениса Киреева. Бывший премьер-министр Великобритании Джонсон приехал в Киев
Позже глава отдела государственного центра оборонных инвестиций при Минобороны Эстонии Катри Раудсепп сообщила, что её страна надеется получить 400 миллионов евро от Европейского фонда мира в виде компенсации за военную помощь Украине, эти деньги можно потратить только на восстановление своего оборонного потенциала.
«Но физически эти деньги будут возвращены в течение нескольких лет, так как есть определенные графики выплаты компенсации государствам — членам ЕС. В дополнение к этой сумме будут представлены и другие запросы, выплата по которым еще не решена. Всего Эстония надеется вернуть около 400 миллионов евро», — заявила Раудсепп порталу государственного телерадиовещания ERR.
Эти деньги можно потратить только на восстановление своего оборонного потенциала, добавила она.
Правительство Эстонии на прошлой неделе поддержало предложение министра обороны Ханно Певкура предоставить Украине новый пакет военной помощи на общую сумму 113 миллионов евро. В него входят гаубицы, боеприпасы, машины поддержки артиллерийских частей и гранатомёты.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала