Утомлённые пропагандой. Как Украина видится из Южной Америки - 24.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Утомлённые пропагандой. Как Украина видится из Южной Америки

© CC0, Pixabay
Читать в
В прежние времена, попав в любую дальнюю заграницу без заметной украинской диаспоры, мы знали: почтальоны или гостеприимные аборигены немедленно начнут путать название нашего юного государства в лучшем случае с одним из осколков Югославии, а в худшем — то ли с Угандой, то ли с Австралией
И дело здесь не в необразованности иностранного обывателя: для всех сколько-нибудь просвещенных и знающих историю понятие Украина слишком плотно ассоциировалось с Россией, а называя всех нас «русскими», многие, не отвлекаясь на второстепенные детали, четко определяли нашу советскую общность и искренне не понимали обиженных поправок некоторых настаивавших на своем этническом несоответствии.
Наши настоящие друзья наивно думали, что народ, разгромивший фашистскую Германию, уже давно и полностью преодолел националистические предрассудки. Именно поэтому так трудно и больно для многих из них было принять реалии постсоветской эпохи.
Когда в Чили в ответ на слово Украина молодые ребята говорили о Шевченко, я уже начал было поражаться знанию украинской поэзии в стране Неруды, пока мне, существу, бесконечно далёкому от футбола, не объяснили, что любимый латиноамериканцами Шевченко — не Тарас, а Андрей.
Я только успел подумать, что, наверное, литература больше определяет национальную идентичность, чем спорт.
В последние 9 лет всесильная мировая пресса все-таки нарисовала общеузнаваемый портрет Украины. Разумеется, по заказу, разумеется, своими красками, разумеется, небескорыстно.
В то время как украинские посольства организовывали выставки о Голодоморе и рассказывали миру о нерусских корнях своего европейского народа, американское телевидение, контролирующее латиноамериканские экраны через Netflix, HBO, Disney и десятки одинаковых новостных каналов спутникового и открытого эфира, начало регулярные трансляции саги о Майдане, в которой маленький свободолюбивый народ рвёт оковы векового угнетения кровожадными коммунистическими азиатами, чтобы вернуться в братскую семью цивилизованных народов.
Олег Ясинский, украинский журналист, латиноамериканист и путешественник
Олег Ясинский: кто онУкраинский журналист-международник, живущий в Чили
США, уже самоназначенные ранее собственной пропагандой главным и практически единственным победителем над нацизмом, дорисовывали свою современную роль борца за общечеловеческие ценности вопреки козням стран-изгоев, нагло не признающих верховенства великой англосаксонской цивилизации.
На фоне постоянно ухудшающегося качества государственного образования в большинстве стран Латинской Америке, если вчера основным источником информации о мире являлось телевидение, сегодня это социальные сети, создающие иллюзию большей свободы выбора, но подчиненные тем же экономическим группам и политическим силам, что и пресса.
Заказной портрет героической антироссийской Украины, активно распространяемый в сетях, начал подготовку мирового общественного мнения за много лет до начала военных действий.
По сути, украинская пресса в последние годы была лишь одним из филиалов единой мировой пропагандистской машины, направленной на расчеловечивание не только России, но и главной военной цели западных элит — гигантского человеческого, исторического и культурного потенциала всего постсоветского пространства.
Того, что им мешает взять наше прошлое, настоящее и будущее под свой полный контроль.
Ярчайшие представители латиноамериканской общественной мысли и искусства прошлого века были воспитаны на русской культуре, органической частью которой были и Гоголь, и Булгаков, и Довженко.
Великий гений испаноязычной поэзии, Нобелевский лауреат чилиец Пабло Неруда не раз подчеркивал, что без влияния русской культуры его поэзия была бы невозможна. Поэтому нынешняя «политика отмены» справедливо рассматривается латиноамериканской интеллигенцией как недопустимое покушение на их собственную культуру.
В трагической колониальной истории стран Латинской Америки уже давно произошла четкая дифференциация между настоящей национальной культурой — всегда содержащей глубокую социальную критику, неудобной власти, открыто взаимодействующей с культурами других стран, отстаивающей ценности гуманизма — и лубочными псевдофольклорными шоу для развлечения элит и скучающих туристов.
В случае Украины это ярко выразилось в массе шароварных зрелищ, подмявших под себя истинное искусство страны в годы, когда ее властью началось целенаправленное и систематическое разрушение остатков ее независимости.
Интересно, что, несмотря на непробиваемую информационную стену по поводу нынешних трагических событий на Украине, выстроенную в Латинской Америке американскими СМИ, здесь лучше, чем в каком-либо другом регионе мира, знают, что такое внешняя политика США и как работают ее колониальные механизмы.
Поэтому на уровне многочисленных альтернативных, народных, маленьких независимых средств информации существует огромный интерес к свободным, альтернативным точкам зрения и более серьезному анализу геополитического конфликта, затрагивающего сегодня уже практически всех.
Акция в Мадриде в поддержку Н. Мадуро - РИА Новости, 1920, 16.01.2023
"Латиноамериканский СССР". Мадуро хочет создать союз с Москвой и ПекиномПрезидент Венесуэлы Николас Мадуро выступил с предложением создать новый международный союз, способный обеспечить национальные интересы латиноамериканских стран
К сожалению, в Латинской Америке пока мало распространен Telegram, но многие его местные подписчики говорили мне, что установили программу, исключительно чтобы иметь доступ к ДРУГИМ мнениям по поводу происходящего вокруг конфликта на территории Украины.
При этом все жалуются на катастрофическую нехватку контента на испанском и португальском языках.
Но есть еще одна более серьезная проблема. Многие настоящие журналисты, в годы военных диктатур и политического насилия проявившие героизм и последовательность, привыкшие к поддержке со стороны европейских неправительственных и правозащитных организаций, до сих пор воспринимают их как некий безукоризненный авторитет.
За последние десятилетия природа политических сил Европы кардинально изменилась; бывшие прогрессивные и левые организации перешли в полное подчинение корпораций, с которыми когда-то боролись.
Сам термин «прогрессизм» стал синонимом лицемерия, на фоне которого консерваторы выглядят зачастую куда прогрессивнее. Из раздираемого острейшими ежедневными конфликтами Юга очень трудно отслеживать тонкости переменчивой европейской политики, тем более при сохраняющемся мифе о стабильности благополучного Севера.
Так или иначе, многие издания, вчера являвшиеся в Латинской Америке эталонами журналистской честности и критической мысли, перешли под влияние «прогрессизма». Именно их упражнения в антироссийской, антисоветской и антилевой риторике с «левых», «антиимпериалистических» позиций являются премиум-продуктом современного медийного рынка и должны изучаться как ярчайший пример действительно современной колониальной пропаганды.
Одним из неприятных сюрпризов последних дней стало свежее издание известного колумбийского журнала Malpensante. Много лет оно являлось образцом блестящей политической иронии, нонконформизма и живой мысли.
Последний номер журнала оказался украшен карикатурой Путина, который давится окровавленной картой Украины. Текст под иллюстрацией — вполне в духе агиток американского Госдепа.
Я сначала подумал, что это ирония в адрес западной пропаганды, но ошибся. К сожалению, это не случайность и не часть разномыслия демократического общества.
Эта же тенденция прослеживается во многих изданиях, являвшихся еще совсем недавно примерами серьезной журналистики. Деидеологизация глобализированного мира, навязанная неолиберализмом, превратила вчерашних левых в лучших управляющих этой модели, потому что только они за счет своего уровня образования сегодня в состоянии обеспечить необходимый уровень социальной демагогии и разговоров о ценностях, которых давно нет.
  - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
Ищенко о том, как раскачивают Латинскую Америку и нужно ли вмешаться РоссииПолитолог Ростислав Ищенко в своем еженедельном влоге рассказал о том, что происходит в Латинской Америке и нужно ли создавать политический блок союзников России и КНР в латиноамериканском регионе
К счастью, настоящую историю — не для гонораров и редакций, а для шанса на наше общее завтра — уже давно пишут другие.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала