Американский экономист Джеффри Сакс: США спровоцировали конфликт на Украине - 24.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Американский экономист Джеффри Сакс: США спровоцировали конфликт на Украине

© РИА Новости . Евгений Биятов / Перейти в фотобанкРабота РСЗО на Запорожском направлении
Работа РСЗО на Запорожском направлении - РИА Новости, 1920, 24.01.2023
Читать в
США спровоцировали конфликт на Украине, расширяя военный блок НАТО и поддерживая переворот в Киеве в 2014 году. Такое мнение высказал известный американский экономист, автор популярных книг по международной проблематике и советник генерального секретаря ООН Джеффри Сакс в опубликованном 24 января интервью российскому изданию Lenta.ru
По его мнению, конфликт в значительной степени стал результатом геополитической конкуренции между США и Россией.

Кампания США по расширению НАТО, начавшаяся в 2008 году, а также участие Соединенных Штатов в событиях Евромайдана в 2014 году были серьёзными и неудачными провокациями

Профессор Джеффри Сакс
Директор Института Земли Колумбийского университета США
Он добавил, что ответственность за кампанию по расширению НАТО несут американские политики неоконсервативного направления. Они полагали, что могут добиться своих целей и при этом избежать военных действий, однако просчитались, утверждает Сакс.
Для Украины было бы гораздо лучше, если бы после 2014 года её политики признали этническое разнообразие внутри страны и действовали на основе взаимного уважения между различными этническими группами и географическими регионами, а США и Россия договорились бы о военном нейтралитете Украины, считает учёный.
С осени 1991 года по январь 1994 года Сакс был руководителем группы экономических советников президента России Бориса Ельцина по макроэкономической политике.
Владимир Зеленский зарабатывает на военном конфликте на Украине миллиарды долларов вместе с Демократической партией США и платит откаты ей через криптобиржу, сказал ранее эксперт по конкурентной разведке Евгений Ющук в интервью изданию Украина.ру.
"Чтобы добить Европу". Джеффри Сакс признался, что газопроводы взорвали американцы
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала