Владимир Евсеев: Россия начала наступление на Днепропетровск и Запорожье, чтобы уничтожить ВСУ в Донбассе - 28.11.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Евсеев: Россия начала наступление на Днепропетровск и Запорожье, чтобы уничтожить ВСУ в Донбассе

© Нина ЗотинаВладимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев интервью
Читать в
Наступление ВС РФ на запорожском направлении имеет очень важное значение. Мы действительно пытаемся вытянуть резервы ВСУ. Но не те, которые находятся в Артемовске, а те, которые находятся в районе Днепропетровска и Кривого Рога и представлены большим количеством танков
Если бои будут удачными, мы действительно создаем угрозу захода в тыл как минимум угледарской и авдеевской группировке, считает военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее ВС РФ начали постепенное продвижение на запорожском направлении по широкой линии фронта от населенного пункта Каменское на берегу Каховского водохранилища до Гуляйполя. Сообщается о подготовке штурма Орехова.
- Владимир Валерьевич, в чем состоит наш замысел? Это попытка улучшить линию обороны на случай масштабного наступления противника? Или отвлечь их резервы от Артемовска? Либо же мы действительно ставим своей целью отрезать донбасскую группировку ВСУ от Днепра и выйти ей в тыл?
- Это наступление имеет очень важное значение. Мы действительно пытаемся вытянуть их резервы. Но не те, которые находятся в Артемовске, а те, которые находятся в районе Днепропетровска и Кривого Рога. Речь идет об оттягивании более глубоких резервов, которые представлены большим количеством танков.
Напомню, когда мы выводили войска с плацдарма на правом берегу Днепра, Украина оставила в резерве часть войск, которые там воевали. У нас там было около 50 тысяч человек, но их наступало больше. И у них было много механизированных частей. Поэтому речь идет о том, чтобы стянуть на это направление резервов в глубоком тылу, а не те, которые находятся в Донбассе.
Владимир Евсеев - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Владимир Евсеев: кто онВоенный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ
К тому же, если бои будут удачными, мы действительно создаем угрозу захода в тыл как минимум угледарской и авдеевской группировке. Во всяком случае, Украина была не готова к наступлению с запорожского наступления. Об этом свидетельствует поспешность, с которой перебрасываются войска с Кривого Рога и Днепропетровска.
- Что может поспособствовать тому, чтобы мы выполнили эту задачу?
- Эти резервы – единственные боеспособные части, которые у них есть. Если они втянутся в бои на запорожском направлении, в тылу у них не останется боеспособных бригад. Поэтому эта задача так для нас важна.
Запорожское направление еще важно тем, что, наступая с этого направления, мы ставим под угрозу их коммуникации. Потому что основным местом формирования резервов сейчас является Днепропетровск. Это узловой центр, откуда идет поставка боеприпасов и тяжелых вооружений. Если мы перережем коммуникации с Днепропетровском, мы отрежем группировку ВСУ в Донбассе.
Раньше основная подпитка Донбасса осуществлялась с Харькова. Но после тяжелых боев харьковская группировка серьезно ослабла. Они перебросили основные силы на Днепропетровск, что создавало угрозу и для Херсона, и для Мелитополя. Поэтому нам надо максимально уничтожить эти силы, насколько это возможно.
Я думаю, что мы будем наносить удары по местам их временного развертывания, как это сейчас происходит в Славянске и Краматорске. Возможны серьезные авиационные удары. Во всяком случае, на этой неделе нам важно максимально ослабить днепропетровскую группировку ВСУ.
Если мы эту задачу выполним, это обеспечит успех всей зимней кампании.
- Какими именно населенными пунктами нам предстоит овладеть, чтобы окончательно перерезать коммуникации между Днепром и Донбассом?
- Мы будем двигаться в сторону Запорожья и Днепропетровска. Мы не будем подходить к этим городам на расстоянии выстрела, но теоретически мы можем поставить задачу овладеть частью Днепропетровска, которая находится на левом берегу. Если это удастся, будут полностью перерезаны коммуникации. А для этого достаточно перерезать основные дороги.
- То есть мы ставим целью перекрыть всю границу Донбасса с Запорожской и Днепропетровской областями?
- По большей части с самим Днепропетровском, потому что именно оттуда идет основное снабжение. Там фактически находится штаб группировки. И это быстрее и проще, чем взять Запорожье. Потому что нам нужно выйти в тыл украинским войскам, которые находятся в районе Авдеевки, Марьинки и Угледара. Именно это вызвало столь острую реакцию киевского режима.
Андрей Кошкин интервью - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Военный эксперт Андрей Кошкин о защите Крыма от западных ракетПолучат ли ВСУ боевые высокоточные ракеты и немецкие танки Leopard 2? Чем Россия может защитить Крым? На эти и другие вопросы изданию Украина.ру ответил эксперт Ассоциации военных политологов, полковник запаса Андрей Кошкин.
Понимаете, их резервы в Днепропетровске не предназначались для обороны Запорожья. Они предназначались для какого-то удара. Может быть, даже по Крыму. Но в виду того, что мы сами начали наступление и создали угрозу для окружения большой группировки войск, они вынуждены будут перебросить эти резервы.
По сути, бойцы, которые сражаются на запорожском направлении, защищают сейчас Крым. Потому что устье Днепра сейчас обмелело и ВСУ могли бы его форсировать. Если раньше они могли нанести такой вспомогательный удар, то сейчас, даже если они все равно предпримут нечто подобное, эти попытки будут носить имитационный характер. Потому что у них нет столько сил.
Поэтому происходящее может сильно облегчить освобождение ДНР, части ЛНР, Красного Лимана и выход в Харьковскую область. Это составная часть операции на всем Левобережье.
- Хватит ли у нас для сил для такого масштабного плана? Как мы будем снабжать эту группировку?
- У них сил не так много, а мы эти силы накопили. К тому же, мы серьезно подготовили оборону запорожского направления, а противник ее не подготовил. Это же не Донбасс, у них не было столько времени.
Им сложнее обороняться, поэтому они делают расчет на механизированные бригады, которых у них есть какое-то количество. Так что в Запорожской области сейчас начнутся в том числе танковые бои. Потому что местность открытая.
Там нет сплошной городской застройки, и это дает нам возможность обхода. Посмотрите, что сейчас происходит в районе Орехова. Когда мы провели разведку боем, она шла сразу с двух сторон с целью его охвата.
А если нам еще удастся выбить вражескую ПВО, у нас откроются очень хорошие возможности по задействованию бомбардировочной авиации.
Повторюсь, это направление гораздо более сложное для обороны. Если мы сможем зайти глубоко, то это создаст угрозу для Славянска, Краматорска и Константиновки. Сейчас у них там войска есть.
Но они будут вынуждены как минимум выводить оттуда часть войск, потому что в случае захода им в тыл эта линия обороны станет бессмысленной. Поэтому Украина будет сейчас бросать на запорожское направление все резервы. В том числе с белорусского направления. Иначе они потеряют очень крупную группировку войск в Донбассе.
Так что ставки очень высоки.
Владимир Рогов интервью - РИА Новости, 1920, 21.01.2023
Владимир Рогов: Украинцы умирать не хотят, они ищут, как перейти на мирную сторонуПогибшие за киевский режим запорожцы — это результат принуждения к продолжению бессмысленной братоубийственной войны "до последнего украинца", по формуле "русские рубят русских", считает лидер общественного движения "Мы вместе с Россией", член главного совета военно-гражданской администрации Запорожской области Владимир Рогов.
- Если бои на запорожском направлении примут позиционный характер, насколько это для нас будет критично? Или ничего страшного?
- Позиционных боев там не будет. Местность этому не способствует. Будет наше постоянное продвижение. Они же не смогут быстро перебросить сюда войска из Донбасса. Только если ситуация будет безвыходной. И тут нет сплошной городской застройки и эшелонированной обороны. Потому что они рассчитывали на наступление.
Они же фонтанировали идеями, что пойдут на Мелитополь и Бердянск. Они думали, что подготовят бронетанковые резервы для прорыва нашей обороны. Они не думали защищаться. Другое дело, что для перемалывания вражеских войск потребуется какое-то время.
Но если мы продолжим наступление, у ВСУ возникнет еще одна проблема. Она заключается в том, что они будут вынуждены бросать свою технику. Они даже не смогут ее отремонтировать. Это так же важно, как и движение по левому берегу Днепра. Учитывая, что часть Киева тоже находится на Левобережье.
Я не говорю, что мы прямо сейчас должны туда идти, но потом об этом можно будет подумать.
Кроме того, теперь еще подвисает Харьков. Если будут перерезаны коммуникации с Харьковом, я не очень понимаю, как они будут его оборонять, учитывая, что местная группировка серьезно ослабла. Как я уже сказал, Харьков уже не является основным местом сосредоточения резервов.
А если мы сможем уничтожить железнодорожный мост в Днепропетровске, левобережная часть города окажется в очень трудном положении. Они будут прижаты к реке. Они могут эти мосты сами взорвать и бросить свои войска.
Хватит ли у нас сил? Так и у них силы небезграничные. Сами украинцы говорят, что число их потерь убитыми приближается к 150 тысячам. Но помимо убитых, есть и другие безвозвратные потери. Их еще примерно столько же. Население Украины тоже конечное.
Они сейчас пытаются сделать то, что они делали осенью. Они пытаются бросить в бой мобилизованных, а в тылу подготовить боеспособные части для наступления весной и летом. Но этими мобилизованными нельзя заткнуть все дыры.
Им все равно придется перебрасывать часть войск. Потому что задача, которую они решали в прошлом году, успешно выполнялась за счет теробороны, а тероборона в основном выбита. Теперь они пытаются решить эту задачу за счет тотальной мобилизации, но эти люди гораздо хуже тероборонцев, потому что у них вообще нет мотивации.
Илья Крамник интервью - РИА Новости, 1920, 20.01.2023
Илья Крамник: У России есть три года для уничтожения ВСУ, иначе будет как в Великую Отечественную войнуИсход вооруженного конфликта на Украине будет зависеть в том числе от того, готовы ли ВПК России и Запада воспринимать происходящее как полноценную войну. Пока речи о привлечении именно гражданского сектора в оборонное производство не идет. Но если мы продолжим расходовать боеприпасы в сегодняшнем объеме, то об этом придется думать
Так что дальше ситуация для Украины будет ухудшаться. Несмотря на поставки вооружения.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала