Американское ПВО и Украина. Что нужно знать о ЗРК Patriot - 05.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Чем воюют на Украине

Американское ПВО и Украина. Что нужно знать о ЗРК Patriot

© Public domain
Читать в
После долгих дискуссий и сомнений Белый дом всё же решил передать Украине ЗРК Patriot
При этом, вопреки всеобщим предположениям, что поставки ракетных комплексов Patriot начнутся в первой половине 2023 года, одна лишь подготовка местных ремонтных бригад займет примерно 53 недели, что позволит их использовать только в 2024 году, пишет американский портал Military Watch.
"Предстоит обширная подготовка, прежде чем на Украине будет налажена действующая система Patriot на местах", — говорится в докладе Исследовательской службы Конгресса США, на который ссылается СМИ.
Как указали в статье, Украине поставят лишь одну батарею Patriot, что ставит серьезные вопросы относительно ее эффективности для отражения российских воздушных и ракетных атак, особенно с учетом сомнительного боевого опыта системы на других театрах военных действий.
Patriot — достаточно известная система вооружения, которая раскручивалась в прошлом чуть ли не как "абсолютное оружие", но которая в этом качестве так и не состоялась.
Для начала информация, которая нас удивила. Оказывается, Patriot — это не "патриот", а Phased Array Tracking Radar to Intercept On Target – "радар слежения с фазированной антенной решёткой для перехвата цели". Разумеется, комплекс не сводится к радару с ФАР, но является его ключевой составляющей.
Сейчас MIM-104 является основным средством войсковой ПВО армии США и состоит на вооружении ещё 15 стран. ЗРК был принят на вооружение в 1982 году, но с тех пор неоднократно модернизировался.
Василий Стоякин
Василий Стоякин: кто онЖурналист, политолог, политтехнолог, социолог, публицист, автор сайта Украина.ру
Актуальные версии Patriot отличаются от первоначальной примерно в той же степени, как Бук-М3 отличается от Бук-М1, в смысле, при внешней идентичности это, по сути, новая система с совершенно другими параметрами боевого применения.
ЗРК может распознавать более 100 воздушных целей одновременно, сопровождать 8 и осуществлять наведение 3 ракет на каждую цель. Как и большинство современных систем, Patriot может использоваться не только против аэродинамических, но и против баллистических целей.
Правда, в последнем случае необходимы данные спутниковой разведки, которые фиксируют момент старта ракеты, азимут, примерную траекторию полета, время и параметры входа ракеты в зону поражения ЗРК. Насколько можно понять, таким образом американская спутниковая группировка над Украиной ещё не использовалась.
ЗРК неоднократно использовался в боевых действиях. В частности, с 1991 года ЗРК используется для перехвата ракет типа Р-17 (8К14 "Эльбрус", западное обозначение — Scud B) с переменным успехом.
Сейчас эти комплексы применяются в системе ПВО и ПРО Саудовской Аравии и используются для отражения воздушных атак йеменских хуситов, использующих преимущество иранские ракеты и самолёты-снаряды.
Насколько можно понять, сейчас ВСУ используют против российской армии ту же тактику, которая помогает хуситам прорывать саудовскую ПВО…
В конфликтах подобных нынешнему этот ЗРК не применялся, хотя тут вопрос: российские удары по территории Украины нельзя сравнить, например, с ударами по Сербии или Ираку. Вообще использование авиации в этом конфликте весьма умеренное.
Patriot — удовольствие не из дешёвых. По данным на 2007 год (приводятся в "Википедии") стоимость поставки 9 батарей (по 4 ПУ на батарею) может доходить до $ 9 миллиардов (включает в себя: 36 ПУ ЗУР "Пэтриот" PAC-3 (9 батарей по 4 ПУ), 288 ЗУР "Пэтриот" PAC-3, 216 ЗУР с усовершенствованным наведением GEM-T, 10 комплектов РЛС с фазированной решеткой, 10 контрольных станций захвата цели).
Работа ЗРК Бук-МЗ в ходе спецоперации по защите Донбасса
Чем воюют на Украине. Средства противовоздушной обороны ВС России и Украины
Стоимость пуска одной ракеты составляет около $ 3 миллионов. Правда, Украину это вряд ли заботит — расходы наверняка возьмут на себя "партнёры".
Украина неоднократно запрашивала у США поставку ЗРК, но ей каждый раз отказывали. Причины западными специалистами назывались самые разные:
— опасение захвата системы российскими войсками (несколько преувеличено: ЗРК будут находиться далеко от линии фронта, разве что украинцы продадут, но пока что ни один НIMARS достоверно российской стороной не получен);
— риски, связанные с эскалацией конфликта на Украине (маловероятно: это всё же оборонительная система);
— освоение ЗРК украинскими расчётами потребует значительного времени, до полутора лет.
Patriot рассматривается как наиболее естественная замена для советских комплексов С-300, поддерживать которые в боеспособном состоянии становится всё более сложно — уже из-за дефицита ракет.
Например, во время одного из налётов "гераней" на Киев, по ним вели огонь ЗРК NASAMS (там одна ракета стоит дороже всех использованных в налёте БПЛА).
Сразу же хотелось бы отметить несколько важных моментов:
Во-первых, какими бы сомнительными ни были бы итоги применения комплекса в других странах надо отдавать себе отчёт: его не держали бы на вооружении при действительно низкой эффективности.
Сейчас Patriot — одна из самых совершенных систем ПВО, она полностью соответствует актуальным требований армии США и уж в любом случае не ниже, чем у советско-российских С-300 (учитывая, что у последнего больше дальность действия — до 200 километров, в то время как у американского комплекса — до 100).
Во-вторых, поставлять их, конечно, будут поштучно, так же как до этого делалось с другими системами вооружений. А потом их вдруг станет много (как это было с натовской артиллерией, чья численность сейчас сравнима с числом сохранившихся у ВСУ советских систем).
Работа экипажа 2С3 Акация в ходе спецоперации на Украине - РИА Новости, 1920, 01.01.2023
Чем воюют на Украине. "Змей Горыныч", "Буратино", "Солнцепек" – головная боль для ВСУРоссийские войска применяют новые, усовершенствованные системы вооружения и боевой техники. Они активно используются инженерными подразделениями
В-третьих, по мнению ряда военкоров, само по себе обсуждение поставок Patriot — следствие отсутствия системной работы ВКС России по украинской системе ПВО.
В-четвёртых, по мнению военного эксперта Михаила Ходорёнка, поставки такого высокотехнологического оружия, как Patriot, открывают возможности для поставок любой другой военной техники, включая танки и самолёты (но он же отмечает, что в данном случае речь идёт об условно оборонительном вооружении, тогда как танки и самолёты — условно наступательные).
В свою очередь министр обороны Польши Мариуш Блащак заявлял, что достигнута договорённость с Германией о размещении немецких Patriot в Польше. Надо думать, что речь будет идти о приграничных районах, где комплексы смогут "случайно" перехватывать российские крылатые ракеты, летящие к целям во Львовской области.
Это логично: пусть лучше польские ракеты падают на территории Украины, чем украинские — в Польше.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала