"Сделал замечание": на священника УПЦ напали с ножом в Виннице - 02.01.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Сделал замечание": на священника УПЦ напали с ножом в Виннице

Читать в
Священник Винницкой епархии Украинской православной церкви (УПЦ) госпитализирован в тяжелом состоянии после нападения на него неизвестного с ножом. Сообщение об этом появилось в Телеграм-канале епархии 2 января

"Осуществлено нападение на клирика Винницкой епархии протоиерея Антония Ковтонюка. Священник получил ножевые ранения. Преступление произошло на территории Покровского храма в Виннице. Правонарушителя задержала полиция. Сейчас отец Антоний в тяжелом состоянии находится в больнице" - говорится в публикации епархии.

Уточняется, что неизвестный мужчина вошел в храм, где начал все крушить. Это увидел настоятель храма отец Антоний и сделал хулигану замечание, за что злоумышленник, как он сам сказал позже, "порезал священнику горло".
Прибывшая на место полиция не сразу смогла задержать нападавшего, он оказывал сопротивление, и стражам правопорядка пришлось применить оружие. В итоге нападавший был ранен в ногу, после чего задержан.
Священники Украинской православной церкви последние годы переживают не самые простые времена. С 2014 года на них ведутся гонения. В 2022-м они получили не только новый виток, но и господдержку.
Владимир Зеленский ранее анонсировал реформу Государственной службы по этнополитике и свободе совести для расширения ее полномочий, что по мнению Зеленского, будет гарантировать "духовную независимость Украины".
В начале декабря СНБО принял решение "Об отдельных аспектах деятельности религиозных организаций на Украине и применения персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)", в тот же день Зеленский ввел в действие это решение.
Первым результатом работы СНБО в этой части стал санкционный список из 17-ти священников, кому грозит блокирование активов, ограничение торговых операций, ограничение полетов и перевозок через территорию Украины, "прекращение культурных обменов, научного сотрудничества, образовательных контактов" сроком на 5 лет.
Кроме того, храмы массово обыскивают сотрудники СБУ. В пресс-службе ведомства опубликовали информацию о первых найденных у священников вещах. В их числе пророссийская литература, "в том числе для пропаганды Русского мира", деньги, а также российские и советские паспорта.
Объединительный собор на Украине - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Под Киевом священника УПЦ задержали за переписки в телефонеСотрудники Погранслужбы Украины задержали священника иерея Харьковской епархии УПЦ за то, что он "исповедует антиукраинскую позицию", сообщила 19 декабря пресс-служба ведомства
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала