СМИ: США опоздали с наращиванием мощи для защиты Тайваня от Китая - 28.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: США опоздали с наращиванием мощи для защиты Тайваня от Китая

© CC0, Freepik
Читать в
США планируют нарастить военную мощь в Азиатско-Тихоокеанском регионе, чтобы Китай не решился вторгнуться на Тайвань, однако в Конгрессе считают, что предпринимать такие шаги уже поздно, пишет газета Politico
Помощник министра обороны США по вопросам безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе Эли Ратнер сообщил, что 2023 год может стать "наиболее преобразующим" с точки зрения размещения американских сил в регионе за последнее поколение. Однако законодатели-республиканцы сомневаются в отношении такой перспективы. По их словам, Пентагон может столкнуться с проблемами в части выполнения своего обещания.
"Это связано с тем, что Пекин обладает достаточно большим военно-морским флотом, подкрепленным авиацией и баллистическими ракетами, чтобы бросить вызов давнему доминированию США в водах Индо-Тихоокеанского региона. Многомиллиардные поставки вооружений США на Тайвань задерживаются по причине проблем с цепочками поставок, спровоцированных пандемией и усугубившихся в связи с конфликтом на Украине", - пишет Politico, цитируя свои источники.
"У нас есть риторическая приверженность изменению позиции сил в Индо-Тихоокеанском регионе, но это противоречит реальности того, что происходит на самом деле", - сказал Майк Галлахер, который, согласно прогнозам, станет председателем нового комитета Палаты представителей по противодействию Китаю в следующем Конгрессе, который планируется создать.
В свою очередь бывший сотрудник Совета национальной безопасности в администрации экс-президента Дональда Трампа Александр Грей заявил, что противостояние "военной угрозе Китая потребует более серьезной структуры военно-морских сил, чем у нас есть в обозримом будущем".
Помимо этого, прогнозирует Politico, в случае гипотетического конфликта между Вашингтоном и Пекином большая часть стран Юго-Восточной Азии едва ли захотят оказывать военную или материально-техническую поддержку США, опасаясь ответной реакции со стороны Китая.
Китай армия коллаж - РИА Новости, 1920, 06.09.2022
Китай и Тайвань. Начнется ли Третья мировая война? Как Киссинджер и Никсон "кинули" Тайвань
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала