Аббас Джума: Иран предельно ясно сказал, что понимает цели специальной военной операции - 27.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аббас Джума: Иран предельно ясно сказал, что понимает цели специальной военной операции

© личный архив Аббаса ДжумыАббас Джума интервью
Аббас Джума интервью
Читать в
Иран не является стороной конфликта на Украине, поэтому ответственность за угрозы в адрес Тегерана будут возложены на Киев, сообщил МИД Исламской республики. Так внешнеполитическое ведомство отреагировало на заявление украинского высокопоставленного чиновника о том, что надо уничтожать иранские производства, которые якобы поставляют России дроны
Беспокойство в бывшей УССР вызывает укрепляющееся сотрудничество двух стран. Издание Украина.ру узнало у российского журналиста-международника Аббаса Джумы, каковы сейчас отношения Москвы и Тегерана.
— Аббас, мы давно союзники с Ираном, но нынешнее сближение для многих стало неожиданным. Правда ли, что все случилось внезапно?
— Это все же не неожиданное явление, мы давно к этому шли. Мы с Ираном сотрудничаем в Сирии очень плотно. Очевидно, что там был общий враг и общие интересы в регионе. Когда начиналась вся эта заваруха на Ближнем Востоке (гражданская война в Сирии, которая затем задела практически все граничащие с Арабской республикой государства. — Ред.), Западу было важно разорвать связи Тегерана с осью сопротивления терроризму, который Запад и финансировал. Возможности Исламской республики были объективно ограничены, и вмешательство России создало уже тогда синергию взаимодействия. Это был тогда еще тактический союз, нас объединили общие цели.
Но затем, когда против России выступила НАТО не на уровне риторики, политического противодействия и дипломатии, а на поле боя, когда Россия столкнулась с беспрецедентными санкциями, наши позиции сблизились максимально. Тегеран находится в похожих на наши условиях вот уже сорок лет, поэтому Иран — наш органический, естественный союзник. Мы нуждаемся сегодня друг в друге, это касается не только военного сотрудничества, но и экономического. Мы заинтересованы в максимальном отдалении от доллара, в том направлении постепенно двигаются многие, уже и Индия, и Китай.
— У Ирана схожий опыт в отношениях с западными «партнерами»?
— После того как западные страны «кинули» Иран в соглашении по ядерной программе, — Америка вышла беспардонно в одностороннем порядке, а Европа не обладала и не обладает должным уровнем суверенитета, чтобы обеспечить соблюдение договоров, — после этого Тегеран окончательно понял, что с такими «партнерами» дела вести нельзя. И Исламская республика была единственной страной в мире, которая публично и на высшем уровне поддержала СВО. Да, многие дружественные нам страны, такие как Индия, объявили о своем нейтралитете, что, кстати, тоже немало. Но Тегеран четко и предельно ясно артикулировал, что каждая страна имеет право защищаться, что Иран понимает цели специальной военной операции, дескать, если бы Россия не начала это, то начало бы НАТО.
  - РИА Новости, 1920, 26.12.2022
Тегеран ответил на призыв Киева атаковать производства на территории ИранаВ МИД Ирана назвали безответственной угрожающей риторикой призывы Украины наносить удары по производствам. Об этом 26 декабря заявил официальный представитель иранского внешнеполитического ведомства Насер Канаани, слова которого приводит Telegram-канал министерства
— Ясно, что мы по одну сторону?
— Точка невозврата уже пройдена. Ранее были вызывающие сожаление случаи, когда мы поддавались на санкционное давление и отменяли какие-то договоренности, надеясь как-то урегулировать отношения с Америкой. Но сейчас иллюзий нет, мы вольны действовать как угодно.
— Создание торгового коридора «север — юг» от Северной Европы до Аравийского моря, коридора, где у Ирана ключевая роль, укладывается в ту же логику, создания своих правил игры?
— Частично я уже ответил. Коридор, как и попытка уйти от санкций Запада, от доллара. Наши страны хотят состыковать платежные системы. Не секрет, что и у нас, и у иранцев уже есть альтернатива SWIFT. Помимо этого, мы можем наладить общие производства, вообще, работать во всех стратегически важных отраслях. Цель одна — максимальная независимость от Запада.
— Российская аудитория не всегда в деталях осведомлена о том, что происходит внутри Ирана. Недавние протесты из-за платков для женщин — что это было?
— Все эти массовые выступления — не что иное, как попытка извне раскачать лодку. Чтобы понять, почему так происходит, надо понимать, что, во-первых, хиджаб — это символ Исламской революции, символ самой Исламской республики. Недружественные СМИ подают это так: «Чего они не хотят женщинам уступить?». Но для Тегерана это как кирпичик в стене: вытащи один кирпичик — и зашатается всё. Цепочка манипуляций понятна: сейчас потребуют снять хиджаб, завтра еще от чего-то отказаться, а потом и отменить саму Исламскую республику Иран. Тегеран четко показывает, что он не прогибается под внешним давлением ни в чем.
При этом надо понимать, что этот вопрос искусственный. Есть религиозные женщины, которые ходят закутанные по самый лоб, но многие горожанки позволяют себе и макияж, и яркую модную одежду. Да и хиджаб на них не более чем легкий шелковый платочек, который часто покрывает одну макушку. От хиджаба одно название. Это такая дань тем ценностям, за которые боролись их отцы и деды. За которые боролась революция.
И в Иране ни у кого нет желания закабалить женщин. Иранки работают, учатся, делают бизнес, зарабатывают состояния, путешествуют. Там фактически матриархат, если уж на то пошло. Но нам пытаются подать все так, что там — второй Афганистан. Сами посудите, кто нападает на силовиков? Кто убивает и громит? Борцы за права женщин? Это террористы, бандиты и провокаторы. Мне это напоминает историю с «экоактивистами» в Лачинском коридоре, которые от переизбытка чувств душат голубей.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала