Газ до потолка. Новый хитрый план Запада и его влияние на Россию - 23.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газ до потолка. Новый хитрый план Запада и его влияние на Россию

© РИА Новости . Виталий Аньков / Перейти в фотобанкСтроительство участка газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток
Строительство участка газопровода Сахалин-Хабаровск-Владивосток - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Читать в
После продолжительных дебатов Совет Евросоюза утвердил потолок цен на газ на уровне 180 евро за мегаватт-час — что составляет по текущему курсу около 2 тысяч долларов за тысячу кубометров
По заявлениям официального Брюсселя, Европа остро нуждается в механизме корректировки ценообразования, который должен защитить ее экономику от критических перегрузок. Поскольку рост цен на газ разгоняет инфляцию, тормозит развитие экономики и повышает социальную нестабильность.
Говоря простыми словами, страны Евросоюза хотели бы покупать голубое топливо дешево и намерены понижать цены искусственно, отложив в сторону либерализм и отменив священные рыночные свободы.
Проблема в том, что цены на газ плохо поддаются подобной корректировке в силу их большой и постоянно растущей востребованности во всех странах мира. Как недавно пошутили на этот счет западные журналисты, в противном случае их давно бы уже понизили.
Именно по этой причине решение о ценовом потолке принималось европейцами на фоне ожесточенных споров, а его итоговая редакция представляет собой чересчур хитрый план — с непредсказуемыми последствиями для ЕС.
Для начала механизм ограничения ценообразования активируют только в случае, если средняя биржевая цена природного газа будет находиться выше потолковой цены в течение трех дней.
Но и в этом случае под запрет попадут только отдельные сделки. Запрет коснется операций, которые будут превышать на 35 евро за мегватт-час ориентировочную стоимость сжиженного природного газа, основанную на корзине основных международных хабов.
  - РИА Новости, 1920, 19.12.2022
Поле боя — экономика. Что будет с Россией под санкциями и с ЕС — без российского газаАгентство Bloomberg заявило один триллион долларов как сумму потерь ЕС из-за ситуации с топливом. Россия при этом не снимает с повестки свои планы по развитию инфраструктуры для экспорта сжиженного природного газа.
По мнению экспертов, такие правила не смогут существенно повлиять на текущую конъюнктуру газовых цен, которые достаточно высоки.
А установленный с такими осторожно-компромиссными оговорками потолок, скорее всего, не будет работать. Существует мнение, что это устраивает многие страны Евросоюза, например Венгрию, которые опасаются, что ограничительные меры могут возыметь обратный эффект, повысив рыночные цены на газ.
Больше того, они настояли, чтобы ограничительные меры вступали в силу не прямо сейчас, и даже не с начала нового года, а только 15 февраля, когда большая часть европейских стран пройдет пик зимнего отопительного сезона. Специально для того, чтобы перестраховаться от ценового скачка на рынке.
Резолюция Брюсселя выглядит сегодня чисто политическим решением, которое должно в очередной раз продемонстрировать миру идеологическую упертость, нерушимую сплоченность европейских рядов и твердокаменную решимость проводить экономическую войну с Россией.
Однако на самом деле это всего лишь видимость. Британский экономический эксперт Хелен Томпсон в интервью немецкому порталу Die Zeit отмечает, что европейский газовый кризис начался задолго до конфликта России с Украиной.
При этом Европе придется жестко конкурировать за газовые поставки со странами Азии — прежде всего Китаем, Индией, Пакистаном. А спрос на газ будет демонстрировать тенденции к росту по мере оживления мировой экономики, без каких-то особенных усилий со стороны Москвы.
Боевые действия на Украине и последовавшие за ними экономические санкции западных стран только усугубили эту ситуацию. По мнению Томпсон, европейская экономика страдает от украинского конфликта больше России, а европейские рестрикции не оказали разрушительного эффекта, который ожидали от них в начале.
Тем более, государства Евросоюза активно продолжают закупки российских энергоресурсов.
Добыча нефти в Татарстане - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Экономист Кузьмин рассказал, что произойдёт с доходами России от нефти и газаМир находится на грани очень глубокой рецессии, поэтому падение доходов России от экспорта углеводородов неизбежно. Такое мнению в интервью Украина.ру выразил ведущий эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, экономист Алексей Кузьмин
«Немецкая волна»* тоже не верит в эффективность новой инициативы Брюсселя, с сожалением констатируя, что потолок цен на газ не выдавит Россию с газового рынка Европы:
«Россия по-прежнему продает Евросоюзу сжиженный природный газ. В 2022 году ЕС вынужден был увеличить импорт СПГ из России на 40 процентов. В общей сложности РФ экспортировала в Европу 17,8 млрд кубометров сжиженного газа, став вторым по объему поставщиком в регионе после Соединенных Штатов.
Потолок цен на газ скорее повлияет не на нее, а на других поставщиков, которые намерены заменить РФ на европейском рынке, считает американская эксперт по экономическим и политическим рискам Рейчел Земба. Это США, Катар и даже Китай, который перенаправляет газ в Европу.
После принятия потолка цен Польша заявила, что он наконец-то положит конец манипуляциям на газовом рынке со стороны России и "Газпрома". Однако [эксперт по экономическим и политическим рискам] Рейчел Земба считает, что это не так.
У России по-прежнему остаются рычаги влияния на европейские и мировые цены на газ, говорит она: "Да, ЕС установил верхний предел, но Москва по-прежнему решает, сколько газа поставить в Европу и сколько другим покупателям в мире, она все еще является важным игроком на рынке СПГ".
А эмбарго на российский СПГ на фоне непомерных стараний стран Евросоюза закупить как можно больше газа где только можно выглядит бесперспективно, считает эксперт».
Попытки искусственного ограничения цен, на которых настаивают западные политики, выглядят в существующих сегодня реалиях по меньшей мере наивно.
Цены на природный газ формируются в соответствии с логикой макроэкономических процессов и не слушаются директивных указаний. А демонстративные политические жесты обходятся европейцам чересчур дорого – что уже ощущают те же поляки.
«Министерство климата и окружающей среды подсчитало стоимость заморозки цен на энергию и газ. Она достигла 69 миллиардов злотых. Это примерно столько же, сколько составит дефицит бюджета в 2023 году.
По оценкам mBank, инфляция в Польше может достичь 21% в феврале из-за давления, вызванного ценами на энергию и топливо», — пишет об этом польский журналист Войцех Якубик.
Строительство завода по производству сжиженного газа Ямал СПГ - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
В Германии признали, что ЕС продолжает покупать сжиженный газ из РоссииГермания и другие страны Евросоюза продолжают покупать у России сжиженный природный газ. Об этом на днях сообщил немецкий телеканал ZDF со ссылкой на данные Кильского института мировой экономики
Неудивительно, что европейские политики сами опасаются последствий своих политизированных решений.
Между тем Москва может отреагировать на их хитрый газовый план собственными ходами. Нечто подобное ожидается сейчас на нефтяном рынке, после того как вице-премьер Александр Новак анонсировал готовность к сокращению нефтедобычи — в качестве ответной меры на попытки ограничить стоимость российских нефтепродуктов.
Хотя, по большому счету, европейцы сами наказывают себя попытками использовать экономические отношения для политических разборок с Россией.
«Решение по "потолку цен на газ" дурацкое по двум причинам.
Во-первых, как и в случае с нефтью, оно продиктовано не экономической логикой, а зоологической ненавистью к России исходя из маниакального тезиса "во всём виноваты русские". То есть является сугубо волюнтаристской нерыночной мерой. Тем более оно принято с огромным числом оговорок, позволяющим блокировать его применение. А потому по серьёзному не сработает.
Во-вторых, оно принято от бессилия ЕС повлиять на ситуацию. Просто по принципу "сделаем хоть что-то". Именно поэтому лимит установлен на таком уровне, который ещё пару лет назад показался бы удивительным абсолютно всем участникам газового рынка, включая торгующих на споте.
Ведь цену в 180 евро за кВт·ч (ок. 2000 USD за 1000 куб. м) никто из участников торгов на фьючерсной бирже TTF не мог представить себе даже в самом счастливом или страшном сне. Значит, цены на газ будут сохраняться на весьма высоком для европейских потребителей уровне», — подвел итог замглавы российского Совета безопасности Дмитрий Медведев.
* Организация выполняет роль СМИ-иноагента, ее деятельность запрещена в России.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала