"От моря до моря": Носович рассказал о планах Варшавы на Украину - 23.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"От моря до моря": Носович рассказал о планах Варшавы на Украину

Города Мира. Варшава - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Читать в
Захват Западной Украины и её включение в состав Польши возможны, но не являются основной задачей политики Варшавы по отношению к восточному соседу. Такое мнение в интервью Украина.ру рассказал главный редактор аналитического портала "РуБалтик.ру" Александр Носович
Вся польская восточная политика подчинена так называемой доктрине Гедройца-Мерошевского, которая состоит в том, что Польшу от России должны отделять независимые, но подконтрольные Варшаве и Западу буферные государства.
В Варшаве считают, что польско-российская граница будет означать экзистенциальную угрозу стране, потому что Россия якобы неизбежно "поглотит" Польшу, сказал Носович.
Поэтому Украина, Белоруссия и Литва должны играть роль "буфера" между Польшей и Россией, и чем более антироссийскими являются эти страны, тем, с точки зрения варшавских властей, лучше для Польши, рассказал Носович.

В этом отношении, чем больше Украина становится русофобской, и чем более ориентированной на Запад, тем выгоднее это для Польши. Соответственно, сейчас для неё геополитическая ситуация … практически идеальная. Всё, что им нужно – это подпитывать эти антироссийские настроения у украинцев, и все более интегрировать Украину в себя, в состав западного блока, и самой Польши, там, где это возможно

Александр Носович интервью
Александр Носович
Главный редактор аналитического портала "РуБалтик.ру"
Идеальным вариантом для польских властей было бы установление "протектората" над Украиной, которая, в свою очередь, должна иметь максимально близкие к ситуации на 1991 год границы, добавил он.

Украина – протекторат Польши в границах 1991 года – это фактически возрождение первой Речи Посполитой, средневековой империи – "От моря до моря"

По мнению Носовича, многие российские эксперты не понимают, что именно такой сценарий является целью Варшавы, а не просто захват Западной Украины, который станет для Варшавы всего лишь "утешительным призом", в случае, если Россия добьётся целей спецоперации на Украине.
С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.
Любовный экстаз на почве ненависти: Кочетков об агрессии Польши и войне с Россией. Видео
"Любовный экстаз на почве ненависти": Кочетков об агрессии Польши и войне с Россией. Видео
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала