"Никаких запросов на национальный язык не поступало". Как проходила украинизация в Сибири - 23.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
История обложка
История

"Никаких запросов на национальный язык не поступало". Как проходила украинизация в Сибири

Читать в
Декабрьское постановление Политбюро ЦК ВКП(б) 1932 г. "Об украинизации в Дальневосточном крае, Казахстане, Средней Азии, Центрально-Чернозёмной области и других районах СССР" напрямую казалось и Сибирского края РФСР. Этот документ по сути предполагал отказ от использования украинского языка в делопроизводстве и народном образовании за пределами Украинской ССР.
В Сибирском крае по состоянию на 1926 г. проживало 827,5 тыс. украинцев. Малороссийская диаспора в Сибири составляла примерно 8% от всех жителей этого макрорегиона. В тоже время она являлась самой многочисленной общиной украинцев за пределами европейской части СССР.
Первые "черкасы" за Уральским хребтом появились в составе экспедиций русских первопроходцев XVI - XVII веков. Однако по-настоящему массовое переселение выходцев из малороссийских губерний началось после отмены крепостного права в 60-е годы XIX в. Строительство Транссибирской магистрали, аграрная реформа Петра Столыпина усилили этот процесс.
Согласно переписи 1897 г. наиболее многочисленное малороссийское население за Уралом имели Томская и Тобольская губернии.
В начале XX в. в сибирских городах возникли первые украинские национальные организации. Во время Первой мировой войны в Забайкалье находилось значительное количество военнопленных из числа русинов - военнослужащих австро-венгерской армии.
Революционные события 1917 г. дали толчок созданию украинских громад и их объединению в окружные (Томск, Ново-Николаевск - ныне Новосибирск) и губернскую (Алтайская губерния) рады.
Как начиналась советская украинизация и чем кончили ее организаторы21 сентября в 1920 года Совет народных комиссаров УССР издал первый развернутый документ о мерах по внедрению в республике украинского языка. Еще шли бои с Пилсудским и Врангелем, еще не был создан Советский Союз, а украинское правительство в Харькове уже приступило к решению национального вопроса
Летом 1917 в Омске состоялся I Украинский съезд Сибири, который направил своего делегата в Украинскую Центральную Раду в Киев. На съезде была избрана Главная Украинская Рада Сибири. Через год II Сибирский Всеукраинский съезд потребовал от Сибирской областной думы провозглашения самостоятельности Сибири и осуществления принципа самоуправления для отдельных национальностей, в частности для украинцев.
Летом 1918 года представитель Омской Украинской громады Адамович был назначен консулом Украинской Державы в Сибири с резиденцией в Омске. Предпринимались попытки создать украинскую школу в Новониколаевске (совр. Новосибирс – прим. ред.), однако из-за нехватки педагогов, учебных пособий и отсутствием финансов эту задачу реализовать не удалось.
Большевики в целом благосклонно отнеслись к национальным чувствам сибирских украинцев. Украинские подотделы при сибирских губисполкомах (Алтайском, Омском, Томском и Енисейском) появились в 1920 - 1921 годах, ещё до официального начала политики коренизации в РСФСР.
В 1925-1926 учебном году в Сибири существовало 22 украинские школы. Через год их число почти удвоилось, а контингент учащихся составил 2040 человек. В 1930 г. в сельской местности Сибирского края действовали уже 72 украинские начальные школы (4924 учащихся), началась организация украинского подготовительного отделения при Омском педагогическом техникуме, открыто украинское отделение при Омской советской партийной школе.
Чей Белгород? Как советская Украина добивалась расширения своих границНа просторах бывшего Советского Союза есть два города, носящих одинаковое название «Белгород». Общим для обоих городов является то, что в разные периоды они являлись целью территориальных устремлений Украины.
Процесс формирования сети украинских школ в Сибири происходил на фоне интенсивного притока переселенцев из Украинской ССР. В период с 1921 по 1930 годы по оценке ряда историков на территорию Сибирского края для постоянного жительства из УССР переехало более 600 тыс. человек.
Этот процесс был следствием дефицита земли на Украине, порождённого аграрным переделом и демографическим бумом 1920-х годов.
Официальный план переселенческих мероприятий на 1931 - 1933 годы предусматривал "переброску" в Сибирь ещё 300 тыс. украинцев. Реализовать его во многом не позволили коллективизация и голод.
Ещё с XIX в. украинцы старались обосноваться в местностях с привычными природно-климатическими условиями. Это степные и лесостепные районы юго-западной Сибири, расположенных южнее Транссиба (Ишимская, Кулундинская, Барабинская и Алейская степи). Поскольку для данной местности характерна серая глинистая почва, в украинской историографии районы компактного проживания сибирских украинцев удостоились названия "Серый клин".
Николай Скрипник
Не только Ленин. Почему Украина проигнорировала юбилей одного из своих отцов25 января исполняется 150 лет со дня рождения Николая Алексеевича Скрипника- единственного видного деятеля компартии, не попавшего под «декоммунизацию». Почему нынешние киевские власти и даже институт национальной памяти считают его если не своим, то, по крайней мере, отнюдь не чужим делу дерусификации Украины?
Наиболее многочисленной группой населения в 1920-х годах украинцы были в Славгородском округе Сибирского края (46,8% жителей). В Омском округе их доля составляла 19,4%, ещё в двух округах - более 15%. Но далеко не все они составляли социальную базу украинизации.
По данным переписи населения 1926 г. только немногими более половины сибирских украинцев считали украинский язык своим родным. В крупных городах и центрах железнодорожной инфраструктуры таковых было меньшинтсво.
Переписка партийных и государственных органов того времени передаёт неоднозначное отношение населения к вопросу перехода на украинский язык школьного образования.
В феврале 1929 г. Знаменский райисполком Тарского (впоследствии Омского) округа сообщал:
"до настоящего времени от украинского населения района никаких запросов и желаний в части перевода на национальный язык не поступало. Об’ясняется это главным образом тем, что украинское население, давно живущее в Сибири совместно с великоруссами, полуобрусело и поэтому введение национального языка для них не является необходимым".
Исполнительный комитет Новоалексеевского района (Славгородский округ, ныне – Алтайский край) тогда же сообщал:
"ходатайства населения в РИКе по переходу на украинский язык не имеется. Со своей стороны, райисполком по этому вопросу отмечает, что население не имеет особого желания переходить на украинский язык, потому что население района хотя и является в большинстве из Украины, но так как и ранее и сейчас обучение в школах производится на русском языке, то не вызывает особого интереса о переводе на украинский язык".
Данные отчёты были вызваны крупномасштабной проверкой, проводимой центральными властями, по исполнению собственных директив в области национальной политики.
В феврале 1929 г. Сибирским крайкомом ВКП(б) было проведено краевое совещание партактива, которое постановило:
"начать широкую работу по подготовке общественного мнения, разбивая предрассудочные взгляды по вопросу о целесообразности национальной работы среди украинцев, существующие как у некоторой части украинского актива, так и в некоторых советских учреждениях".
Показательно, что тот же форум провозгласил проведение и "широкой соответствующей раз’яснительной кампании среди масс украинского населения".
Тем самым партийный орган косвенно признал, что украинизации регионов Сибири мешает инертность самих украинцев. Так, Славгородский окружной отдел народного образования сообщал:
"Перевод учреждений, обслуживающих украинское население на родной язык, продвигается крайне медленно ввиду того, что во всех советских учреждениях делопроизводство ведется на русском языке, отчего население с большой неохотой идет на украинизацию, считая, что украинский язык детям не нужен"
Бороться с этим и другими препятствием были призваны инструкторы "для работы среди украинцев при Омском и Славгородском окружкомах ВКП(б)". Совещание высказалось за введение этих должностей, а также должности "краевого работника - украинца"
Ещё III Всесоюзный Съезда Советов, состоявшийся в 1925 г., поддержал образование "в случаях значительной численности национальных меньшинств отдельных Советов с употреблением языков этих меньшинств, организацию школ и судов на родном языке и т.п.". Необходимость создания украинских национальных районов определялась и внутренней логикой украинизации в Сибири.
Между тем в вышедшей при содействии ВЦИК в 1931 г. брошюре "Проблема украинизации и белоруссизации в РСФСР", Сибирский край рассматривался в числе отстающих в деле создания украинских национальных районов.
В итоге, под нажимом центральных властей сибирские партийно-советские органы были вынуждены учредить две такие административные единицы - Славгородский и Полтавский районы. Планировался также перевод делопроизводства и массовой работы на украинский язык в Знаменском, Павлоградском, Родинском, Ключевском, Карасукском и Черлакском районах края как имевших преобладающее большинство украинского населения.
   - РИА Новости, 1920, 17.01.2022
«Мы подорвали основы великорусского шовинизма». Как большевики украинизировали Российскую Федерацию17 января 1928 г. Воронежский губернский исполком принял постановление о «полной украинизации» низового советского аппарата и культурно-просветительских учреждений в шести южных уездах губернии: Россошанском, Богучарском, Острогожском, Валуйском, Новохопёрском и Бобровском.
Если посмотреть на карту, то все перечисленные районы образовывали дугу вдоль современной российско-казахстанской государственной границы. Их население к началу 30-х годов в общей сложности насчитывало около 200 тыс. человек, среди которых выходцы с территории УССР преобладали.
Логика развития подобных обществ в рамках СССР зачастую предполагала наделение их автономно-территориальным статусом. К примеру, в 1930 г. в составе Западно-Сибирского края была образована Хакасская автономная область с населением менее 150 тыс. человек.
Существовала также практика создания автономно-территориальных образований, где преобладающий этнос уже имел своё национальное государство (союзную республику) в составе СССР. Так было с Нагорно-Карабахской областью в Азербайджанской ССР. Она возникла в 1923 г., обладала населением в 125 тыс. человек, 89% из которых составляли армяне.
Таким образом, не последуй в 1932 – 1933 годах свёртывания процессов украинизации на Юго-Западе Сибири, вполне реален был вариант создания там украинского автономно-территориального образования.
Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) от 16 декабря обусловило переход бывших украинских школ к русскому языку обучения. Процесс создания новых украинских районов в Сибири был остановлен, а уже функционировавшие на украинском языке административные органы вернулись делопроизводству на русском.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала