Мы должны найти место в истории, а не в своем мирке: пианистка Лисица объяснила, что движет артистами, уезжающими из России - 13.07.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мы должны найти место в истории, а не в своем мирке: пианистка Лисица объяснила, что движет артистами, уезжающими из России

© commons.wikimedia.org / CC BY-SA 3.0/Michael von AichbergerАмериканская пианистка Валентина Лисица
Американская пианистка Валентина Лисица - РИА Новости, 1920, 01.07.2022
Читать в
Отдельные представители российского шоу-бизнеса не поддержали спецоперацию и уехали из страны. Почему они это сделали и чем это чревато в будущем, в интервью изданию Украина.ру рассказала американская пианистка украинского происхождения Валентина Лисица
«Чисто по-человечески можно понять людей, то есть деятели культуры — они живут в своём собственном мире. Внезапно… Действительно, внезапно для меня, хотя я имела печальный опыт 2015 года «канселлинга» (культурной отмены. — Ред.), для меня было очень тяжело, действительно, то, что происходило. Я приехала из Парижа, по привычке на следующий день иду заниматься, открываю крышку рояля, и я понимаю, что мне заниматься незачем, у меня нет концертов. У меня всё отменено, у меня отобрали голос», — сказала пианистка.
ВСУ танк флаг украинский военнослужащий оружие - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Украинцев хотят принудительно депортировать из зоны боевых действийГлава назначенной Украиной военной администрации Луганской области Сергей Гайдай 29 июня в эфире телеканала «Украина 24» предложил принять закон о принудительной депортации людей из зоны боевых действий
«То есть это трагедия человеческая, но всегда надо взять себя в руки и подумать просто о том, что было и что будет. И где твоё место в истории. Это тяжело, я не отрицаю. Но мы все должны найти своё место в истории, а не в своём мирке», — подытожила пианистка.
Валентина Лисица — американская пианистка украинского происхождения. Прославилась благодаря каналу на YouTube, имеющему в общей сложности более 250 миллионов просмотров.
В 2010 году пианистка играла с Роттердамским филармоническим оркестром, в 2011-м — с Бразильским симфоническим оркестром. Артистка играла в таких залах, как Карнеги Холл и Эвери Фишер Холл (Нью-Йорк, США), «Консертгебау» (Амстердам, Нидерланды) и Большой концертный зал венского музыкального общества («Wiener Musikverein»).
В апреле 2015 года Симфонический оркестр Торонто официально объявил, что вычеркнул пианистку из концертной программы, назвав ее пророссийские высказывания о ситуации на Украине «провокационными».
Начиная с 2015 года, артистка почти ежегодно выступает в Донецке 22 июня на концертах, приуроченных Дню памяти и скорби.
Полностью интервью с пианисткой можно прочитать здесь.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала