МИД Украины жестко ответил на заявление Грузии о Саакашвили и спецоперации - 21.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД Украины жестко ответил на заявление Грузии о Саакашвили и спецоперации

Михаил Саакашвили - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Читать в
Лидер парламентской фракции "Грузинская мечта" Мамука Мдинарадзе назвал отправку экс-президента страны Михаила Саакашвили в Грузию – "спецоперацией". Так он отреагировал на просьбу Владимира Зеленского передать Саакашвили за границу для лечения, сообщает 21 декабря Sova
Отправка Саакашвили в Грузию была спецоперацией. Сегодня же авторы этой спецоперации обеспечили заявление президента Украины в пользу исполнителя спецоперации. Такова простая оценка.
В МИД Украины отреагировали на это заявление: спикер внешенполитического ведомства Олег Николенко написал в соцсетях, что "отдельные грузинские политики" снимают с себя ответственность за "грубые нарушения прав человека", распространяя "инсинуации".
Киев "глубоко опечален" спекуляцией на теме конфликта на Украине, к которым, по мнению Николенко, грузинские власти прибегают для достижения своих внутреннеполитических целей.
У арестованного экс-президента Грузии Михаила Саакашвили диагностировали истощение организма четвертой степени, что может быть опасно для жизни, сообщил в начале декабря представитель консилиума врачей аппарата народного защитника страны Тенгиз Цуладзе.
Накануне Зеленский обратился к властям и народу Грузии с призывом перевести Саакашвили в какую-либо больницу в Европе, США или же на Украине. Он заявил, что происходящее с экс-президентом "не к лицу Грузии" и что "это нужно прекратить".
В свою очередь председатель грузинского Парламентского комитета по международным связям Николоз Самхарадзе подчеркнул, что слова Зеленского можно расценить как просьбу, но она должна иметь правовое основания для каких-либо действий. Пока Саакашвили не поставлен диагноз, который не лечится в Грузии, ни один суд не может принять решение о переводе человека на лечение за границу, заявил он.
Депутат грузинского парламента Алеко Елисашвили заявил, что слова украинского президента похожи на вмешательство во внутренние дела страны, и назвал их "не вполне адекватными", несмотря на то, что Саакашвили имеет украинское гражданство и занимал на Украине руководящие посты.
Саакашвили был задержан в Грузии 1 октября 2021 года, он проходит по нескольким уголовным делам.
Политика заочно осудили по делам об убийстве банкира Сандро Гиргвлиани и об избиении депутата Валерия Гелашвили. В первом случае Саакашвили приговорили к трем годам лишения свободы, во втором - к шести. Кроме того, он является фигурантом дел о разгоне оппозиционного митинга 7 ноября 2007 года, о погроме телекомпании "Имеди" и о растрате средств из госбюджета - их пока рассматривают суды.
Премьер Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что Саакашвили долго останется в тюрьме, он будет отбывать весь положенный срок.
Саакашвили вино флаг украины - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
Украина обвинила Грузию в том, что она убивает СаакашвилиСоветник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк вслед за Владимиром Зеленским подтвердил готовность страны принять на лечение Михаила Саакашвили. Соответствующий пост он опубликовал 20 декабря в своем Twitter
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала