Экономист предположил, как США могут использовать в своих целях кризис в Косове - 21.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экономист предположил, как США могут использовать в своих целях кризис в Косове

© AP / Visar Kryeziu
  - РИА Новости, 1920, 21.12.2022
Читать в
Вашингтон может использовать кризис в Косово для демонстрации своей военной мощи в условиях военной неудачи на Украине. Такое мнение в интервью Украина.ру высказал экономист, директор Института нового общества Василий Колташов.
По его мнению, США могут пойти на новые бомбардировки Сербии, которая лишена части своей территории, окружена зависимыми от США государствами и "достаточно задавлена экономически", и поэтому представляет гораздо более лёгкую цель, чем Иран или КНДР.
Колташов утверждает, что события на Украине складываются для Вашингтона неудачно.

В этой ситуации показать народам Европейского Союза, Латинской Америке, другим частям света, что Соединённые Штаты могут, если хотят, кого-то разбомбить, смотрите, сколько у них самолётов, сколько бомб они могут сбросить

По его словам, демонстрация разрушительной мощи американской армии на некоторое время позволит американской администрации сдержать падение экономики страны.
НАТО подвергло бомбардировкам территорию Югославии (на тот момент состоявшей из Сербии и Черногории) в 1999 году, вмешавшись в конфликт между албанскими сепаратистами и силовыми структурами страны.
Военный блок начал свои действия без санкции ООН в нарушение Устава этой организации, который запрещает применение силы без решения СБ ООН либо не в целях самозащиты.
В результате бомбардировок Сербии было навязано соглашение, предусматривающее ввод войск НАТО на территорию Косова, впоследствии территория провозгласила свою независимость при поддержке США и других стран НАТО.
С полным текстом интервью можно ознакомиться здесь.
Косово KFOR - РИА Новости, 1920, 13.06.2022
Югославия, 12.06.1999 года: конец ужаса неравной войны, начало ужаса навязанного мира12 июня 1999 года силы НАТО вошли на территорию сербской автономии Косово и Метохия. В состав Сербии край больше не вернулся. Когда в Киеве бранят Россию за то, что она, взяв Крым, «впервые после 1945 года изменила международно признанные границы», это звучит дико
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала