Мародёрство наёмников, арест Богуслаева. Главное на Украине на утро 16 декабря - 16.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мародёрство наёмников, арест Богуслаева. Главное на Украине на утро 16 декабря

© СБУВячеслав Богуслаев
Вячеслав Богуслаев
Читать в
Дезертир из Вооружённых сил Украины рассказал о мародёрстве иностранных наёмников. Экс-главе "Мотор Сичи" Вячеславу Богуслаеву продлили арест
Иностранные наёмники в селе Курдюмовка, что между Артёмовском и Майорском в ДНР, занимались мародерством и ездили по селу на украденных велосипедах, рассказал РИА "Новости" дезертировавший из украинской армии местный житель Дмитрий Горецкий.
Ранее об освобождении Курдюмовки от украинских войск сообщил мэр Горловки Иван Приходько, затем эту информацию подтвердило Минобороны РФ.
«26−27 числа (ноября) "Вагнеры" зашли, за неделю до этого приезжали какие-то наемники, до нас… Они все чёрные, не по-нашему разговаривают, даже не по-украински. Они на три дня приехали, очень много. У меня у дядьки мотоцикл украли, велосипеды украли, на велосипедах как дома ездили по селу, повыносили все что можно», — заявил Горецкий.
Ранее жители Курдюмовки уже сообщали о мародерстве со стороны украинских войск.
Кроме того, Горецкий сообщил, что, по словам украинских военных, наёмники приехали для укрепления украинских позиций после прорыва оборонительных рубежей российскими силами. По его словам, иностранцы были вооружены незнакомыми для него автоматами и носили черный камуфляж.
Валерий Залужный - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Откровения Залужного, взрыв в Польше. Итоги 15 декабря на УкраинеГлавнокомандующий Вооружённых сил Украины Валерий Залужный рассказал о том, как оценивает ВС РФ и командующего спецоперацией, откуда ждёт наступления российских войск и о готовящейся операции ВСУ. В кабинете главного коменданта полиции Польши Ярослава Шимчика взорвался подарок, который ему вручили в Киеве
Кроме того, рассказал украинец, они использовали гражданские объекты для прикрытия своих огневых позиций.
«У нас убежище в центре поселка есть с магазином, двухэтажное здание, под магазин ставят миномет и лупят от нас», — рассказал он.
Днём ранее американское издание The New York Times сообщило о настороженном отношении жителей Артёмовска к иностранным наёмникам. Издание ссылалось на группу наёмников, которые заявили, что стараются в городе не говорить на английском языке.
Как сообщило издание, действующую под Артёмовском группу наёмников возглавляет гражданин США с позывным Волк, в нее также входят представители Канады, Великобритании, Австралии и украинец-переводчик. Их задача, в частности, состоит в выявлении позиций российских войск.
При этом наёмники жаловались, что они мало что могут сделать против российских сил из-за частого отсутствия связи.
«Если команда заметила танк или продвигающийся взвод, они могли сделать немногое: у них не было интернета, в городе едва ли осталась какая-либо мобильная связь», — сообщило издание.
По информации The New York Times наёмники пытаются искать связь через предоставляемые компанией SpaceX спутники Starlink для передачи полученной информации, но она зачастую работает недолго.
УПЦ идёт в суд, Генштаб против перемирия. Главное на Украине на 16:00 15 декабряУкраинская православная церковь подала в суд на студию "Квартал 95". Генеральный штаб ВСУ выступил против перемирия на Новый год и Рождество
В других городах иностранные наёмники отметились бесчинствами. Так, в начале декабря РИА "Новости" опубликовало видео с подпольщиком из Николаева, который рассказал о происходящем в городе.
Так, он рассказал об изнасиловании поляками двух местных девушек и о том, как украинская полиция отказалась возбуждать по этому поводу уголовное дело.
«Польские наёмники по городу ездят на машинах с польскими номерами, беспредельничают, бухают, насилуют наших девчонок. Кстати, мы знаем о двух случаях изнасилования. Девчата потом вместе со своими родителями пошли в полицию, а там просто развели руками, сказали, что они наши защитники, союзники, ничего поделать не можем. Тем более из Киева дан указ закрывать глаза на все, что вытворяют эти польские твари», — рассказал подпольщик.
В конце октября этот же подпольщик сообщал РИА «Новости», что в Николаев массово заехали наёмники из Грузии и Франции.
Продление ареста Богуслаеву
Суд на Украине до 11 февраля продлил арест экс-главе предприятия «Мотор Сич» Вячеславу Богуслаеву.
Ранее Шевченковский районный суд Киева арестовал Богуслаева на 60 дней. Аналогичная мера пресечения была избрана и для директора департамента внешнеэкономической деятельности «Мотор Сичи» Олега Дзюбы. Оба были задержаны по подозрению в сотрудничестве с РФ.
Последствия обстрелов Донецка - РИА Новости, 1920, 15.12.2022
Обстановка в Марьинке, умные бомбы, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 15 декабряВрио главы ДНР Денис Пушилин сообщил об освобождении Марьинки на 80%. США предоставят Украине умные бомбы. Украинские военные ожесточённо обстреливают Россию
Киевский апелляционный суд не изменил решение Шевченковского суда Киева, мера пресечения осталась в силе, хотя ее и пытались обжаловать, сообщили украинские СМИ.
«Экс-президенту АО "Мотор Сич" Вячеславу Богуслаеву продлили меру пресечения. Так, судья Оксана Голуб удовлетворила ходатайство следователя ГСУ Службы безопасности Украины», — сообщил 24 канал.
По информации телеканала, заседание проходило в закрытом режиме. Прокуроры подали соответствующее ходатайство, поскольку «должны были озвучивать информацию, содержащую государственную тайну». Последнее касается государственного оборонного заказа. При этом решение суда объявили открыто. Как заявил адвокат Богуслаева Руслан Волынец, он обдумает вопрос об обжаловании судебного решения после получения полного текста.
Богуслаева и Дзюбу задержали 23 октября по подозрению в сотрудничестве с Россией. В СБУ обвинили задержанных в том, что те якобы наладили транснациональные каналы поставки оптовых партий украинских авиадвигателей в другую страну — якобы они «действовали в сговоре» с представителями «Ростеха». В российской госкорпорации заявили, что «Ростех» провел импортозамещение и не сотрудничает с «Мотор Сич» с 2014 года.
Примечательно, что Богуслаев является Героем Украины. Это звание ему было присвоено ещё президентом Леонидом Кучмой в 2000 году за «выдающиеся заслуги перед украинским государством в развитии отечественного машиностроения».
На следующий день после задержания Богуслаева на сайте президента Украины появилась петиция о лишении экс-главы «Мотор Сичи» звания Героя Украины.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала