Владимир Евсеев: Россия прямо объявила о подготовке сокрушительного удара по ВСУ через Белоруссию - 15.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владимир Евсеев: Россия прямо объявила о подготовке сокрушительного удара по ВСУ через Белоруссию

© Нина ЗотинаВладимир Евсеев интервью
Владимир Евсеев интервью
Читать в
Поставки новых вооружений Украине запланированы на 2024 и 2025 год, а мы не можем воевать до 2025 года. Это несерьезно. В крайнем случае мы должны закончить войну в конце следующего года, а это невозможно без физического прерывания коммуникаций между восточной Украины с Западной.
Для этого снова придется использовать белорусскую территорию и сами белорусские войска, считает военный эксперт Института стран СНГ Владимир Евсеев.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру.
Ранее Денис Пушилин заявил, что учитывая ту военную помощь, которую киевскому режиму продолжает оказывать Запад, для обеспечения безопасности ДНР нам придется отодвинуть ВСУ "на серьезное расстояние", то есть освободить Чернигов и Одессу.
В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что судьба Чернигова и Одессы будет зависеть от выбора людей, там проживающих, и что главной задачей для Москвы остается защита Донбасса.
- Владимир Валерьевич, почему эти слова прозвучали именно сейчас, когда об этом говорить вроде бы преждевременно?
- Понятно, что обеспечить безопасность Донецка можно, освободив одну только Донецкую область. Это поможет исключить артиллерийские обстрелы города.
Но если говорить об обстрелах из "Хаймерсов", то они могут бить на 80 километров. То есть речь уже точно идет не только о Донецкой области.
Более того, Украина использует советские реактивные БПЛА "Стриж", который смог нанести удар по двух российским аэродромам дальней авиации под Рязанью и Саратовом на расстоянии в 650 км. И получается, что для обеспечения безопасности Донецка нам надо отодвинуть врага на 650 км. А это уже территории на правом берегу Днепра.
Так что вопрос безопасности ДНР нужно рассматривать в более широком контексте.
Владимир Евсеев - РИА Новости, 1920, 11.04.2022
Владимир Евсеев: кто онВоенный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ
Я полагаю, что в период зимней кампании мы можем рассмотреть вопрос не только об освобождении Левобережья. Это освобождение Запорожья и как минимум окружение Харькова. Кстати, и Киев отчасти стоит на Левобережье.
- Почему Пушилин заговорил именно о Чернигове?
- Потому что нам нужно окружение Киева, использование территории, которые находятся дальше Чернигова. Потому что нам важно сократить поставки западных вооружений.
ОПК Украины падает, к весне он вообще ничего производить не будет. И в этих условиях выживание преступного киевского режима будет обеспечиваться только за счет поставок оружия. Они будут поставляться, здесь не должно быть иллюзий. Но можно сократить поставки, перерезав коммуникации.
Перерезать их надо не только ударами крылатых ракет. Этого надолго не хватит. Речь идет о физическом перерезании коммуникаций. Мы можем начать с Западной Украины, в частности, со Львова. Потому что через Польшу идет основной поток вооружений.
Если мы это сможем сделать, мы существенно ослабим военный потенциал Украины. Понятно, что людей на Украине хватит. В этом плане мы можем воевать долго. Но если мы перережем коммуникации, оружия там надолго не хватит. Так что нам важно не только освободить Донбасс и прекратить варварские обстрелы Донецка.
Важно перерезать коммуникации. В этом случае ВСУ столкнутся с дилеммой.
Сейчас наиболее боеспособные части ВСУ сосредоточены на восточном фронте. Если мы начнем перерезать коммуникации, им придется перебрасывать войска. Кто сейчас обороняет Артемовск? Противник туда перебросил неонацистов из киевского отделения "Айдара" и киевской территориальной обороны. А если они перебрасывают их из Киева, следовательно, у них не очень защищены их западные рубежи. А, стало быть, мы можем этим воспользоваться.
Я выступаю за то, чтобы решать проблему принципиально. Надо резать все коммуникации: шоссе, железные дороги, линии электропередач. Надо полностью отрезать центр Украины от запада. В этом случае мы сможем решить задачи, которые стоят перед нами. Именно поэтому заговорили о Чернигове.
Евгений Норин интервью
Евгений Норин: Даже если Россия возьмет Артемовск, это не помешает США сделать Украину сильнее
- Кстати, могли ли мы, уходя из Киевской области, все-таки додавить Чернигов и Суммы?
- Тогда все упиралось в личный состав. Его просто не хватало. Сами понимаете, что нельзя было воевать тем составом, который у нас был весной и даже в начале осени. Группировка ВС РФ вместе с Народной Милицией Донбасса составляла 150 тысяч. Она не могла противостоять 250 тысячам боеспособных всушников.
Киев же что сделал? Они бросали в Донбасс теробороновцев, мы их там истребляли, а тем временем они готовили боеспособные воинские части.
Но если даже весной у Киева были боеспособные воинские части на всей территории Украины (например, у них были серьезные горные бригады в Закарпатье и на Волыни), то сейчас все они на восточном фронте, где мы их перемалываем. Так что сама судьба дает нам возможность перерезать коммуникации.
Это наша стратегическая задача. Только в этом случае мы одержим победу в следующем году. Иначе война затянется.
Поставки новых вооружений Украине запланированы на 2024 и 2025 год. Мы не можем воевать до 2025 года. Это несерьезно. В самом крайнем случае мы должны закончить войну в конце следующего года.
- Какова должна быть минимальная численность группировки, которую мы могли бы сосредоточить на границе с Белоруссией, чтобы провести такую операцию?
- Посмотрим, что по этому поводу говорят на Западе. Они считают, что для перерезания коммуникаций был бы эффективен удар по Луцку. Это бы сделало невозможным поставки через Львов.
Что касается численности группировки, то во всех трех областях на границе с Белоруссией ВСУ выставили только части территориальной обороны. Их численность составляет 15 тысяч вдоль границы и 15 тысяч в тылу. То есть у них всего 30 тысяч теробороновцев на три региона. И чтобы провести успешную наступательную операцию, нам нужно двукратное превосходство в личном составе.
С учетом того, что мы используем подготовленные воинские части, при двукратном превосходстве мы эту задачу решить сможем.
Я не знаю, смогут ли белорусские войска быть задействованы в рамках единой группировки. Но в любом случае Минск сможет обеспечить там надежный тыл. Это позволит нам не только установить хорошие коммуникации по шоссе и железной дороге, но и ремонт техники и обеспечение тылового прикрытия этих коммуникаций. ВС РБ эта минимальная задача по силам.
Мы должны понимать, что сухопутные войска Белоруссии малочисленны. Их всего около 45 тысяч человек. Это армия мирного времени. Этого хватит для прикрытия наших тылов и защиты границы.
Но если мы рассмотрим вопрос о совместном участии нашей группировки в СВО, то было бы лучше, если бы Минск провел частичную мобилизацию. Так что группировку в 60 тысяч можно создать или доразвернуть. Учитывая хорошие коммуникации, мы сможем быстро перебросить достаточное количество войск.
Дмитрий Стешин интервью - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Дмитрий Стешин: ВСУ уйдут из Артемовска до конца года, а большое наступление начнется не раньше февраля
Памятуя наше не совсем удачное вхождение в Сумскую и Черниговскую область, когда мы шли на Киев, задача должна решаться несколько иначе. Мы не должны оставлять в тылу никаких анклавов. Все, что там есть, должно освобождаться по мере нашего продвижения.
В тылу не должно быть никого, кто мог бы нанести удар по нашим коммуникациям. Поэтому было бы целесообразно, если бы белорусские войска защищали наши тылы не только на своей территории, но и на освобожденных территориях Украины. Их можно было бы использовать в качестве второго эшелона.
Я уже говорил, что сухопутная армия РБ по штатам мирного времени составляет порядка 45 тысяч человек. Этого недостаточно. Президент Лукашенко говорил, что весь мобилизационный резерв Белоруссии составляет 500 тысяч человек.
Понятно, что нет смысла в такой масштабной мобилизации. Но мобилизовать 50 тысяч было бы полезно. Потому что Белоруссии нужно держать не только границу с Украиной, но и с Польшей, которая развертывает как минимум одну дополнительную дивизию на границе с РБ.
Таким образом, Минску нужно будет мобилизовать 100 тысяч человек, чтобы обеспечить силовое прикрытие всей белорусской границы и войти с нами в качестве второго эшелона на освобожденные нами территории. Не надо посылать белорусов в первых рядах. Но они могли бы облегчить нам выполнение задачи.
- Как отреагируют ВСУ в том случае, если этот идеальный сценарий удастся?
- Они будут вынуждены перебросить часть войск с восточного фронта на новое направление. Эта переброска может быть частично блокирована путем разрушения железнодорожной инфраструктуры. И она в любом случае приведет к изменению качественного состава войск на восточном фронте. Потому что в этих условиях оборона Донбасса и всего Левобережья станет фактически невозможной.
Речь пойдет не только о том, что мы выйдем на реку Оскол и вернем Красный Лиман с Купянском. Речь пойдет о более масштабном наступлении. Даже освобождение Артемовска, Соледара и Северска позволит нам говорить о наступлении по более широкому фронту. Если мы перережем коммуникации, такое продвижение войск будет возможно.
Я не знаю, насколько зимой можно будет говорить о форсировании Днепра. Мы не знаем, какой будет лед и можем ли мы двигать по нему бронетехнику. К тому же, эта река достаточно быстрая. Так что задачу по форсированию Днепра сейчас ставить не надо. Но в случае физического перерезания коммуникации задачу по освобождении Левобережья мы можем поставить.
Возможно, все это будет не так быстро. Но у нас многие недооценивают поход на Киев весной. Они считают его бесполезным. Если бы его не было, мы бы не освободили Херсонскую область и не так быстро вышли бы к Мариуполю. Определенный эффект был.
Но надо учесть то, что было сделано неправильно. Мы не должны оставлять в тылу крупных городов. Мы должны их брать. Мы должны создавать там военно-гражданские администрации.
Еще многое будет зависеть не только от белорусских войск, но и от органов внутренних дел и спецслужб. Потому что Украина будет предпринимать новые попытки диверсий. Она их уже предпринимала в отношении российских войск на территории республики. Еще возможны обстрелы белорусской территории с территории Украины и удары с помощью беспилотников.
Нужно усилить ПВО и артиллерию, чтобы быстро подавлять точки, с которых противник будет вести огонь. То есть белорусам понадобятся станции контрбатарейной борьбы. Надо быть готовыми к серьезному противостоянию с учетом негативного опыта, который мы приобрели. Надо наладить ремонт техники. То, что мы ее оставляли, сейчас просто недопустимо. Мы должны входить надежно. Мы должны входить навсегда.
Еще было бы желательно уничтожение ПВО на Западной Украине. Здесь есть одна проблема. Польша может пойти на фактически создание бесполетной зоны путем развертывания американского ЗРК Patriot вдоль всей границы.
Алексей Леонков - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Алексей Леонков: ВСУ будут любой ценой выигрывать время, чтобы НАТО нанесла мощный удар по России
- Как раз сейчас пошли разговоры, что и самому Киеву могут дать Patriot.
- Это обеспечит им некоторое прикрытие. Но эта система не дает 100% гарантию. Я не очень верю, что мы будем наносить удары по польской территории. Но выбить хотя бы украинскую ПВО мы обязаны. И мы должны приступить к планомерному уничтожению железнодорожной и автомобильной инфраструктуры на Западной Украине – туннели и мосты.
Понятно, что будет предпринята попытка переброски части грузов через юг Украины. Нам надо решать вопрос о блокировке такого потока. Но речь идет не только об оружии. Идет большое количество топлива и других материалов для нужд ВСУ. Поэтому нужно полностью выбивать транспортную инфраструктуру.
Если мы хотя бы в два раза сократим поток западных вооружений, учитывая, что ОПК Украины не будет работоспособен, мы улучшим ситуацию на линии фронта.
Есть еще один момент: Украина сейчас проводит тотальную мобилизацию. Нам нужно этому максимально воспрепятствовать этому на той территории, по которой мы можем работать. Потому что мобилизация приведет к новым жертвам.
Надо уничтожать военкоматы и полигоны. На Украине не понимают, что Запад ставит своей целью воевать до последнего украинца. Но нам не нужно убивать все мужское население Украины. Так что не надо идти на поводу у Запада.
Поэтому нам надо обязательно завершать конфликт в следующем году. Без освобождения Киева завершить его невозможно. Без этого Запад не пойдет с нами ни на какие серьезные переговоры. Хотя, если мы освободим Киев, зачем нам вообще переговоры с Западом?
- Как быть с тем, что в случае реализации этого сценария Польша или Прибалтика может полезть на Калининград? Мы сможем его защитить без применения ядерного оружия?
- Польша не пойдет на ввод войск в Калининградскую область. Конечно, надо готовиться к худшему. Но такой сценарий маловероятен.
Если будет агрессия против российского региона со стороны Варшавы, у нас будут полностью развязаны руки. Мы тогда сможем наносить удары по территории Польши, откуда идет поток западных вооружений. Поляки это хорошо понимают. Мы не сможем предотвратить постепенный ввод польских силовых структур на территорию Западной Украины. Но масштабный ввод войск на территорию РФ маловероятен.
Если это все же пройдет, мы поставим вопрос о сухопутном коридоре в Калининградскую область по территории Литвы. Да, поляки имеют право ввести войска на территорию Литвы. Поэтому если это произойдет, нужно отбросить все сантименты. Мы должны будем создать сухопутный коридор к Калининграду через Белоруссию. Поэтому они вряд ли на это пойдут.
Есть еще один фактор, который сдерживает поляков. Если они начнут воевать сами и потерпят поражение, их союзник по НАТО Германия может поставить вопрос о возврате территории, которые получила Польша по итогам Второй мировой войны. Думаю, что Варшава об этом знает. И это одна из причин, по которой Берлин не хочет поставлять полякам немецкие танки "Леопард". Потому что непонятно, во что это может вылиться.
ВСУ гранатомет - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Туда уже приходят гробы. Военный эксперт назвал главное, в чем Россия недооценила ВСУПонятно, что ВСУ серьезно готовились к вооруженному противостоянию с Россией. Это понятно. Но когда мы готовились к СВО, мы считали, что противник будет действовать самостоятельно. Об этом рассказал редактор журнала "Арсенал Отечества" Алексей Леонков в интервью изданию Украина.ру
Для нас важно трезво оценивать ситуацию. Мы должны обеспечить безопасность Калининграда любой ценой. Если кроме поляков там окажутся другие войска НАТО (Германии и Франции), то Россия, в соответствии с ядерной доктриной, должна будет рассмотреть вопрос о применении против них тактического ядерного оружия. Но не по границе с Калининградской области, а по местам скопления войск в глубине Польши.
Если же речь будет идти только о Польше, то мы должны будем воевать только сухопутными войсками. Мы должны будем использовать потенциал Балтийского флота. С теми ресурсами, которыми у нас есть, мы его защитим.
Другое дело, что это не произойдет быстро. Они будут обстреливать наши территории, нам потребуется дополнительное развертывание войск. Но мы не только сдержим агрессора на границе, но и пробьем сухопутный коридор.
Это Литва должна четко понимать. В этом случае мы поставим вопрос о денонсации соглашений с Вильнюсом. Мы уже имеем для этого основания, учитывая, что были созданы проблема для транзита грузов. Но это все гипотетически, если Польша выйдет за рамки.
Пока Польша за эти рамки выходить не будет, учитывая гибель польских военнослужащих на Украине. Это никакие не наемники. Это представители кадровой польской армии. Они сейчас воюют в том числе на Сватовском направлении. Это еще одна из причин, по которой Польша непосредственно в войну с Россией ввязываться не будет.
Более того, потенциал наш несоизмерим. Польша пока не получила то, что хотела получить. Она не получила не только американские танки "Абрамс", но и южнокорейскую бронетехнику. Поэтому я не понимаю, чем Польша будет наступать, учитывая, что большое количество танков она передала Украине. Это факторы, которые Варшава не может не учитывать.
Тем более, прямая война России и Польши невыгодна США. Она грозит втягиванием Вашингтона в вооруженный конфликт, учитывая большое количество польских войск на территории Польши.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала