Олег Царев о причинах изменения риторики политиков Запада, судьбе Крыма и нападениях в Подмосковье - 14.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олег Царев о причинах изменения риторики политиков Запада, судьбе Крыма и нападениях в Подмосковье

© Нина ЗотинаОлег Царев интервью
Олег Царев интервью
Читать в
Надо готовиться к худшему, поскольку, по мнению бывшего украинского парламентария Олега Царева, Украина планирует нападать на города в глубине России.
Об этом он рассказал в интервью изданию Украина.ру
— Олег, Зеленский за один вечер провел переговоры сразу с несколькими руководителями западных стран, в воскресенье он пообщался с президентами США, Франции и Турции. Официально обсуждался вопрос дальнейшей поддержки Украины как финансовой, так и военной. Но есть мнение, что на самом деле эти президенты склоняли Зеленского к мирным переговорам для того, чтобы конфликт с Россией заморозить. Какая из версий вам ближе?
— Я думаю, разговор был о том, что надо каким-то образом находить выход из той ситуации, которая есть.
Проходит целый ряд сигналов, которые нельзя считать, что это подписанные договора или какие-то обязательства кого-то. Но это сигналы, на которые стоит обращать внимание.
Во-первых, мы видим, что наметились некие позитивные для России сдвиги, есть некие намеки на перелом. Читая сводки с фронта, мы видим, что если раньше мы говорили о том, что на нас осуществляли наступление ВСУ, а мы там отбили, сдержали, и это уже выдавалось за победу, то сейчас, читая сводки, отмечаем, что российская армия наступала, мы удержали, если отошли, то мы отошли на линии второго порядка и т. д.
Пока еще каких-то серьезных успехов у нас нет. Но, с другой стороны, мы видим, что и мост взорвали за Артемовском, потому что ВСУ считают, что Артемовск могут потерять, мы видим репортажи вэсэушников, интервью, которые они дают, записывают видео пессимистичные под Артемовском.
Мы видим, что мы на разных участках фронта пытаемся нападать, наступать, это значит, мы инициативу берем на себя.
Кроме того я считаю, что после того как мы оставили Херсон, мы будем переходить к обороне. Принято решение нашим руководством, судя по тем действиям, которые мы наблюдаем, что мы действительно переходим к обороне.
Поскольку я предполагаю, что спецоперация может затянуться, а раз она затянется, значит, это будет война на изнеможение, и надо очень экономно тратить свои ресурсы, как человеческие, которые мы в любом случае должны беречь, так и материальные. Когда мы отошли, мы линию фронта сократили.
В Запорожском направлении мы уже третью линию обороны делаем, эшелонированную, чтобы нам не отрезали сухопутный коридор от Крыма. Напротив Донецка мы пытаемся наступать для того, чтобы убрать эти чудовищные обстрелы Донецка. В Луганске мы постараемся, насколько я понимаю, выйти на границу Луганской области, там, где мы чуть-чуть отступили.
В такой ситуации, я так понимаю, отбив Донецк, желательно, дойдя до Славянска, — это некий этап, под которым будет подведена черта. И мы, выстроив эшелонированную оборону вслед за этим, будем обстреливать Украину и вынуждать их выполнить то, что мы хотели бы, чтобы они выполнили. Насколько я понимаю, план такой.
Когда принимался такой план, у Украины не было этих беспилотников, которые наносили удары вглубь территории. Это вносит некие коррективы, не только мы будем обстреливать, но мы видим, что они до тысячи километров способны залетать на территорию Российской Федерации, долетать до Москвы, наносить удары, у нас очень много объектов, по которым можно наносить удары.
Олег Царев
Олег Царев: кто онУкраинский политик, бывший спикер парламента Новороссии
— Украинская сторона заявляет о том, что готовятся удары по инфраструктуре в Московской области. Насколько вероятен такой сценарий и как предотвратить негативные последствия?
— Да, ситуация немного поменялась. У них появились средства нападения, плюс планирующие бомбы. Это вариант «Хаймарса», только гораздо более дешевый, который они могут рассыпать по линии фронта, использовав установки «Хаймарс» — бить на 130 километров и больше, фактически перекрыв сухопутную дорогу на Крым, и досаждать достаточно много и неприятно нашей эшелонированной линии обороны.
Мы, с одной стороны, разработали стратегию, опять же, я говорю, это мое предположение, что такая стратегия выработана. Они на нее находят меры, как против нее бороться. Что касается ударов — до сих пор нет точных данных, чем были нанесены удары.
— Вы имеете в виду по российским аэродромам?
— По аэродромам, да. То есть да, ряд блогеров, связанных с российской армией, заявил о том, что это советские беспилотники, но блогеры — это не источник официальной информации. Потом, если это окажется не так, скажут: ну, ошибся.
Если это скажет пресс-служба Министерства обороны — это серьезно, но пока еще таких заявлений не было, хотя удары наносились, два аэродрома попало под удары. Насколько я понимаю, по Крыму наносились удары и наверняка должны были остаться обломки. Скорее всего, в Министерстве обороны знают наверняка, чем наносились удары.
Версия Украины и Запада, кстати, они протранслировали это на разных уровнях, разные люди в разных статьях делали заявления о том, что мы к этому не имеем отношения, о том, что это советское оружие.
У меня вызывает большое сомнение по той причине, что не так просто создать беспилотник, в России нет таких или таких очень мало. И это серьезнейшее оружие, на которое выделялись очень большие деньги. Если не создало Министерство обороны Российской Федерации, то каким образом это оружие создала Украина?
При этом, если говорить о России, у меня нет каких-то особых сведений, но по Украине я точно знаю, что создавать его некому, негде и не за что. Я не представляю, сейчас там оборонка практически вся лежит, ну, могут они танки ремонтировать, и то не очень хорошо. Там ничего не осталось, все разрушили, и неоднократно и Арестович, и многие другие заявляли о том, что вот, у нас катастрофа, у нас не осталось ВПК. Тогда кто создал эти беспилотники, или кто их модернизировал под нынешнюю ситуацию?
У меня большое сомнение, что это советские беспилотники. Если это даже советские, то модернизацию, я уверен, что делали не на Украине.
Ту-141 Стриж - РИА Новости, 1920, 06.12.2022
"Стрижи" против стратегической авиации. Что показали авиадиверсии на российских аэродромахУдар ВСУ по базам стратегической авиации в Саратовской и Рязанской областях произвёл на общественность крайне неприятное впечатление. Но речь не о впечатлениях, а о причинах и выводах.
— Соответственно, они могут лететь на более дальнее расстояние и Подмосковье также под угрозой?
— Мы видели, что они по расстоянию точно Москва попадает, если они долетели до тех аэродромов, где стояла стратегическая авиация в Саратовской области, то они до Москвы долетят.
Почему я рассуждаю о том, кто делал эти беспилотники? Потому что этот вопрос с политической точки зрения важен. У нас есть ядерная доктрина России, и если у нас нанесли удары по ядерным средствам поражения, то этот случай попадает под ответ, согласно ядерной доктрине.
На Украине все чаще говорят, и говорят уже не скрывая того, что, я цитирую: «Если Россия берет иранские беспилотники, перебивает название, из "Шахида" делает "Герань", то почему мы не можем брать американские, английские беспилотники и говорить, что это украинские»?
Мне эта версия кажется более правдоподобной. С учетом этого мы должны очень серьезно готовиться к тому, что будут наноситься удары вглубь российской территории.
На следующий день после удара по российским аэропортам министр обороны США Остин связывался с Резником, министром обороны Украины. Я так думаю, что разговор был очень серьезный, потому что, вполне возможно, США и не знали об этом. Совершенно не факт, что это были американские беспилотники, мне кажется, что не американские.
Этот удар по стратегической авиации — это фактически казус белли. Мне так кажется, что министр обороны США серьезно спрашивал с министра обороны Украины о том, что произошло, и, возможно, говорил ему о том, чтобы такое больше не повторялось.
Если действительно так, как я предполагаю, то удары, наверное, не последуют. Соединенные Штаты на Украине будут слушать. Если мое предположение неверное, то надо быть готовыми к тому, чтобы отражать удары в глубине нашей территории.
Кроме ударов по Подмосковью, надо еще рассчитывать, что возможны диверсии.
Представьте себе, диверсия на каких-нибудь газопроводах высокого давления, где-нибудь на Крайнем Севере. Они идут в тайге, доступ перекрыть… Охранять всю длину газопровода невозможно. Выход из строя газопровода, который легко выводится, означает, что какой-нибудь северный город при температуре минус двадцать-тридцать-сорок градусов вдруг останется без тепла — вода в трубах и все остальное.
— Давайте вернемся к переговорам, возможным или невозможным. «Уолл-стрит Джорнал» пишет о том, что военный конфликт России и Украины практически невозможно разрешить мирным путем из-за вопроса о статусе Крыма.
— Сигналы с Запада, которые можно воспринимать всерьез, а можно не воспринимать всерьез, но как сигналы — на них надо реагировать.
Было заявление Джонсона, и было заявление Блинкена о том, что они резко поменяли свою позицию.
Если раньше они говорили: «Россия должна оставить все территории, которые были заняты после 2014 года, и тогда мы сядем за стол переговоров, фактически мы будем принимать капитуляцию России, и будем дальше говорить, что еще надо сделать для того, чтобы прекратить войну с Россией».
Фактически это было требование капитуляции — вы сначала разоружитесь, уйдите, оставьте территории, а потом будем с вами разговаривать. И что вам дальше мы перечислим — это уже потом: репарации, контроль над ядерным оружием, контроль над сырьевыми ресурсами т. д.
Евгений Норин интервью
Евгений Норин: Даже если Россия возьмет Артемовск, это не помешает США сделать Украину сильнее
Сейчас вдруг у этих политиков кардинально изменилась риторика. Оба заявили о том, что надо останавливаться в требованиях к России, то есть не претендовать на территории, которые были до февраля этого года подконтрольны России, — ЛНР и ДНР и Крым.
Я считаю, что эти связано с переговорами, которые сейчас будут в Стамбуле, и эти заявления западных политиков — следствие подготовки к этим переговорам. Сказать, что мы как-то очень активно показали себя в СВО, и они пошли нам навстречу, поменяли позицию, потому что мы активно наступаем, — нет, мы как раз наоборот, отошли от Харькова, оставили Херсон. Я думаю, что все-таки будут переговоры.
Я совершенно уверен в том, что идти на эти условия, которые нам транслируются, не стоит, уж точно нельзя оставлять сухопутный коридор на Крым.
Что касается Крыма. В одной из недавних публикаций в американском издании при всей комплиментарности статьи к Украине один из экспертов заявлял очень жестко о том, что для России вопрос Крыма принципиальный, это как бы главное достижение Владимира Путина, это вопрос государственной самоидентификации.
В принципе, и для Украины это тоже, они не зря выбрали вопрос «Чей Крым?» как вопрос, который идентифицирует, ты свой или чужой. Крым чей? Украинский, русский? Ты скажи, и мы будем понимать, кто ты. Для них это тоже вопрос принципиален.
Тут, по-видимому, придется кому-то уступить, и я думаю, что Украине, я в этом практически уверен.
Сейчас приезжала Нуланд не так давно в Киев, и продавливала Зеленского на выборы, потому что, мне так кажется, что у нас это распространенная точка зрения, что клоун, что марионетка. Но не такая уж марионетка Зеленский, и не настолько он контролируем Соединенными Штатами, и им это очень не нравится.
Именно по этой причине сразу после недавнего визита Нуланд в Киев был запущен целый ряд проамеринканских проектов. Они хотят действительно поставить соросовскую марионетку.
Да, там будет сейчас идти проект Кличко Залужный, Притула, еще проекты будут запускаться. Они хотят сформировать через выборы свою Верховную Раду, проамериканскую полностью, ну как сотрудники посольства США, и такой же чтобы был президент, и тогда они смогут нормально расторговываться с Российской Федерацией.
Потому что торговаться при том при всем, что Зеленский достаточно активно самостоятельно артикулирует, обращается напрямую к населению, к США, к Великобритании, Польше, Германии, присутствует во всех мировых СМИ, и с ним приходится считаться.
А для Зеленского мир — это катастрофа. Ведь если сейчас по каким-то причинам прекратится война, для Зеленского это катастрофа, потому что бюджета нет, Украина содержится за счет иностранных денег.
Прекратится война — прекратятся дотации. Все, что взяли до сих пор, — это кредиты — их надо будет отдавать с учетом того, что ВВП упал еще на 50%, у них уже долговая нагрузка — 200% ВВП при разрушенной экономике, которую надо каким-то образом восстанавливать.
И даже если какие-то деньги будут выделяться на восстановление Украины — поверьте, до Украины они могут и не дойти. Поэтому как только прекратятся деньги из-за рубежа, прекратится война — население начнет спрашивать, а что это было? А почему мы воевали? А в чем была проблема выполнить Минские соглашения? А почему мы вышли из соглашений в Стамбуле, зачем все эти люди, которые погибли с марта месяца? Зачем? Ради чего? Что мы выиграли за это время? Мы еще больше разрушили города, экономику, и все больше погибло украинцев, зачем? Зачем это делал Зеленский? Вот какие вопросы могут возникнуть к президенту Украины, когда закончится война.
Зеленский понятно, зачем это делает, потому что пока идет война — он у власти. Но за это все придется отвечать. И Зеленский, естественно, будет сопротивляться любым мирным переговорам с Российской Федерацией.
Это не только установка Великобритании, которая в данном случае выступает бо́льшим ястребом, чем США. Это личная позиция Зеленского и его команды.
Путин и Лавров
Эта странная война на два фронта. Победителя определят дипломатыМногие люди в соцсетях, в неофициальных разговорах задаются вопросами, на которые трудно найти ответы. Эксперты, конечно, в силу опыта и знаний могут объяснить всё или почти всё. Но и у них на некоторые особенно каверзные вопросы тоже нет ясных и понятных ответов.
— В подтверждение ваших слов я нашла — опять-таки, со ссылкой на «Уолл-стрит Джорнал» — публикацию, в которой это издание со ссылкой на помощника президента США Салливана заявило о том, что украинскому руководству стоит пересмотреть свои требования к России для проведения мирных переговоров. И в то же время атаки на Крым не прекращаются. Вы живете в Крыму. Какие настроения среди местного населения?
— С одной стороны, практически остановилась продажа недвижимости. Если кто-то хочет сейчас приобрести что-нибудь в Крыму — сейчас просто идеальное время.
С другой, население, конечно же, пророссийское, тут вопросов нет. Бывают разные случаи, всегда все строем не ходят, бывают разные люди, и некоторые есть и простые люди, чиновники, сотрудники правоохранительных структур, судьи, милиция — они все понимают, что для них будет катастрофа — приход Украины.
Некоторые бизнесмены могут себе там как-то позволить рассуждать: ну, придет Украина, я помню, было в 2014 году, было хуже, чем сейчас, но ничего, мы работали. И они не понимают, что во-первых, другая Украина сейчас, во-вторых, придут люди, которые будут грабить, убивать, и для них эти бизнесмены — не люди, а жертвы.
У меня сотрудники рассказывали, что ехали в автобусе, и какой-то представитель среднего бизнеса сказал, что будет, когда придет Украина, мол, ничего страшного и все такое. Его вытащили из маршрутки, накостыляли, причем в этом участвовала вся маршрутка, включая женщин.
В целом 99,9% крымчан готовы с оружием в руках защищать полуостров. Редкие экземпляры бывают, но где же без них, и люди сами с ними всегда разберутся.
У нас в Крыму очень активный губернатор, поэтому и беспилотники сейчас не долетают и предпринимаются все меры для того, чтобы, если будет какой-то десант из Одессы, и если он высадится на территории Крыма, он был быстро ликвидирован — в этом смысле в Крыму все хорошо.
Основная проблема — не проехать по мосту, мост-то свободен. Основная проблема — сейчас все машины скрупулезно досматриваются, полностью, как в аэропорту. Выносятся все вещи, осматривается машина, некоторые машины гонят на рамку, машины досматривают.
Если поток вырастет летом, то он может вырасти в десять, в сто раз, по сравнению с зимой. Тут будет задержка не по проезду по мосту, а вот именно с досмотром.
Что касается реальных шансов захватить Крым или хотя бы дойти до Сиваша и перерезать Чонгар, перерезать сухопутный мост... Мне кажется, это сейчас нереально.
У меня сейчас друзья там, на Запорожском направлении. Я уже сказал, что была одна линия обороны, потом сделали вторую, сейчас делают третью, укрепляют, бетонируют, минируются.
Была большая проблема: наша армия изначально планировалась как наступательная, они позиции не минировали, в том числе под Харьковом не были заминированы позиции.
Сейчас все минируется, укрепляется, пристреливается. Мы строим такую эшелонированную оборону как у украинцев под Донецком… И взломать ее, конечно, будет сложно. Да, будут обстреливать наши позиции, мы будем, возможно, нести какие-то потери, но взломать эти позиции будет сложно.
Тем не менее, связывая с Украиной, я практически каждый день с кем-нибудь из бывших коллег или знакомых разговариваю — там транслируется нарратив о том, что какая-то чушь, что уже до Нового года ВСУ дойдет до Крыма. И самое интересное, что это настолько тотальная пропаганда, что даже мои знакомые, люди, которые были определенных взглядов все это время, некоторые даже сторонниками России остались до сих пор, и они им верят, они верят, что это возможно. Я считаю, что это невозможно.
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала