Хуже нацистов: как городская власть уничтожила водопроводную сеть Николаева - 14.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хуже нацистов: как городская власть уничтожила водопроводную сеть Николаева

© РИА Новости . Нина Зотина / Перейти в фотобанк мытье рук профилактика кран вода мыло дезинфекция
 мытье рук профилактика кран вода мыло дезинфекция - РИА Новости, 1920, 14.12.2022
Читать в
250 километров уничтоженных коррозией труб, замена которых обойдётся в миллиарды гривен. Во столько городу обошлось решение местных властей пустить в систему централизованного водоснабжения солёную воду из Бугского лимана. Является ли оценка ущерба, приведенная главой КП "Николаевводоканал" Борисом Дуденко, окончательной или нет — неясно.
Очевидно, что 2022 год станет чёрным для водопроводной сети Николаева. Если до СВО в Николаеве в сутки фиксировали 2−3 аварии на водопроводной сети, то к сентябрю 2022 года их количество выросло до 10 при оставшихся неизменными количестве ремонтных бригад и техники. Солёная вода разъедает не только магистральные трубы в водопроводе, но и трубы в квартирах горожан.
Самое время вспомнить, кто и почему принял решение пустить в водопровод солёную воду, а также каким информационным поводом прикрыли это преступное решение.
Вводная в николаевский водопровод
Попытки создать водопроводную систему предпринимались вскоре после основания города, но к первым работам приступили в 1820 году, для чего использовали привезенные в город ещё в 1791 году 500 керамических труб. Работы по проекту инженера Антуана Рокур де Шарлевиля растянулись на 10 лет, но трубы вскоре после запуска воды не выдержали давления и лопнули.
Вновь тему водопровода подняли в 1882 году: тогда за три года планировали построить водопроводную сеть мощностью свыше 300 тыс. вёдер воды, которая подавала бы воду в дома на протяжении 16 часов в сутки. К тому моменту в городе уже 8 лет как действовала сеть из 40 водозаборных бассейнов, откуда горожане носили воду вёдрами, а также свыше 200 колодцев, вырытых где придётся. Но и в 1882 году с водопроводом не срослось: контракт с инженером фон Брунгофом расторгли, так как ему не удалось найти источник качественной питьевой воды в пределах городской черты.
Через 2 года — в 1884-м — в Николаевском отделении Императорского русского технического общества составили примерный план работ и решили, что для снабжения города подходят грунтовые воды. Спустя 9 лет была создана первая водопроводная комиссия, а 22 мая 1904 года водопровод начали строить. Его основой стали 10-дюймовые чугунные трубы и водонапорная башня. 1 апреля 1906 года в городе появилось централизованное водоснабжение. В 1907 году в городе достроили водонапорную башню, которую спроектировал инженер Шухов.
Сезонное отключение горячей воды - РИА Новости, 1920, 09.12.2022
В украинском Николаеве нет воды и еды — подпольщикСитуация с продовольственным обеспечением украинского Николаева ухудшается с каждым днем. Об этом сообщил активист местного подполья, передает 9 декабря РИА Новости
Примерно в таком виде — с опорой на чугунные трубы и водонапорную башню — городской водопровод просуществовал вплоть до 1944 года. При отступлении из города нацисты подорвали башню. Советская власть башню подняла в том же году, и она продолжила служить городу вплоть до 1958 года.
Тогда было принято принципиальное решение изменить схему подачи воды в город: запасы грунтовых вод не бесконечны, их рано или поздно не хватило бы самим горожанам, не говоря уже о нуждах промышленности. В 1958 году ввели в эксплуатацию Верхне-Ингулецкую оросительную систему и заработал Ингулецкий водопровод. Шуховская башня спустя пятьдесят лет эксплуатации стала городской достопримечательностью и в итоге перекочевала на эмблему «Николаевводоканала».
Верхне-Ингулецкую оросительную систему строили параллельно с возведением Каховской ГЭС, под которую создали огромное водохранилище, откуда стало возможно по 54-километровому каналу отбирать воду для орошения полей и подачи воды в реку Ингулец. Из Ингульца воду Снигирёвская насосная станция перекачивала в русло Верхне-Ингулецкого канала, по которому она поступала в Октябрьское водохранилище, построенное в 1957 году.
Но и этих объёмов воды оказалось недостаточно: в 1976 году была проложена первая нитка 73-километрового водовода Днепр — Николаев от населённого пункта Никольское (Белозёрский район, на карте чуть выше Антоновского моста). Оттуда вода по трубам диаметром 1400 мм подавалась вплоть до насосной станции III подъёма в Корабельном районе Николаева.
Так у города появились две схемы водоснабжения: основная — по каналу мощностью 240 тыс. м3 и резервная — из водохранилища объёмом порядка 30 млн м3.
По этой схеме Николаев снабжался водой вплоть до 2007 года, когда власти города решили осушить Октябрьское водохранилище. Его дно планировали очистить от ила, который вместе с загрязнённой водой из Ингульца, ставшего к тому моменту грязнее Днепра, сильно ухудшил качество воды в водохранилище.
Но в 2008 году грянул кризис и о водохранилище забыли. Оно превратилось в огромный пустырь площадь 4,25 км2, а затем стало стихийной свалкой. О необходимости восстановления водохранилища в городе говорили неоднократно, но практической необходимости в нём не было так как потребление воды из-за деиндустриализации (потребление воды промышленностью уменьшилось на 80%) сократилось до среднесуточных 170 тыс. м3 даже несмотря на то, что в 2020 году водопровод добрался до микрорайона Варваровка (северо-западная часть города). Канализационные стоки из города все эти годы сбрасывали в Южно-Бугский лиман по длинным трубам.
Теперь пора завершить историко-инженерный экскурс и перейти к событиям 2022 года.
Как за полгода уничтожить водопровод
12 апреля, когда линия фронта в Херсонской области уже успела стабилизироваться, Николаев остался без воды. Случилось это аккурат после неудачной попытки ВСУ наступать на Херсон: 1400-миллиметровые трубы водовода Херсон — Николаев оказались повреждены артиллерийским ударом. Впрочем, тогда власти самого Николаева утверждали, что российские солдаты трубы подорвали из вредности, кровожадности и желания заморить николаевцев жаждой. BBC позднее даже провело целое расследование и установило факт подрыва водовода. Зачем взрывать трубы в степи, если можно отключить насосы — неясно.
На тот факт, что вода в Николаев с конца февраля подавалась из Херсона, внимание предпочли не обращать. Следом по поручению военной администрации руководство «Херсонводоканала», в чью зону ответственности входил повреждённый участок водовода, вышло на связь с директором «Николаевводоканала» Диденко. Ему предложили согласовать с губернатором Виталием Кимом и мэром города Александром Сенкевичем прекращение огня в районе повреждённого участка для последующего допуска туда ремонтных бригад. Ким предложение из Херсона отверг. Тогда сотрудники «Николаевводоканала» восстановили заброшенную ветку водовода, подготовив её для подачи технической воды. Но мэр Сенкевич приказал прекратить работы.
Николаев порт - РИА Новости, 1920, 23.10.2022
Коллапс в Николаеве: жизнь в прифронтовом городе для мирных жителей стала абсолютно невыносимой
Затем сотрудники Херсонского водоканала всё же выехали на место повреждения и пытались заменить повреждённые участки водовода, но попали под обстрел и бросили это рискованное дело. Повреждённый участок так и остался без ремонта. В ходе последующих боевых действий повреждённых участков стало ещё больше — повреждения получили ещё три отрезка водовода, а также насосная станция.
26 апреля николаевский губернатор Ким отрапортовал[1], что место повреждения водовода находится в «серой» зоне, и словами «даже когда мы её починим, есть вероятность, что враг повредит её в другом месте» указал на «бесполезность» ремонта, отметив, что власть занимается альтернативными вариантами.
Николаевская власть принялась героически бороться с водным кризисом: бурить скважины, подвозить и подвозить в город воду. 6 мая было принято решение подать в водопроводную сеть воду из Южно-Бугского лимана, куда сбрасываются городские канализационные стоки, из-за которых содержание вредных веществ в воде лимана порой превышало норму в 35 раз. Кроме того, вода в лимане фактически солёная — там пресная вода из Южного Буга смешивается с солёной водой из Чёрного моря. Солёность последнего — 18‰.
Кому именно пришло в голову такое решение — неясно, но воплощал его в реальность явно глава «Николаевводоканала» — без его приказа никто не рискнул бы пойти на такой шаг. Последствия такого решения были понятны сразу: подобных экспериментов запорная арматура и стальные трубы не прощают.
Решение о подаче морской воды в водопровод рассматривалось всё тем же Диденко как временное, однако стало вполне постоянным. Киев для решения проблемы с водой в Николаеве выделил 56 млн гривен, однако они ушли в неизвестном направлении — 28 июля 2022 года мэра Сенкевича вызвали на допрос в прокуратуру. Градоначальник принялся отрицать сам факт выделения денег, однако он же в мае заявлял, что часть денег им получена и направлена на бурение скважин.
После ухода ВС РФ из правобережных районов Херсонской области ремонтные бригады «Николаевводоканала» приступили к ремонту повреждённых участков водопровода. Однако даже к 5 декабря мэр города Сенкевич не мог обозначить даже примерного срока восстановления водоснабжения города по водоводу. Впрочем, к тому моменту всё правобережье Херсонской области было обесточено, а насосная станция водовода оказалась на линии фронта. Николаев продолжает получать воду из лимана, но она стала не такой солёной из-за северного ветра, выгоняющего солёную воду обратно в Чёрное море.
Итак, почему Николаев остался без воды и что же произошло?
При поющем мэре-рекордсмене Владимире Чайке, управлявшем городом с 2000 по 2013 годы, осушили Октябрьское водохранилище, а затем «забыли» его вновь заполнить, что лишило город резервного источника воды. Ни один из его сменщиков Октябрьское водохранилище восстанавливать не стал.
Губернатор Николаевской области Виталий Ким, столь рьяно подражавший Зеленскому с его любовью к записи видеоблогов, счёл политически целесообразным не вступать с переговоры с военно-гражданской администрацией Херсонской области. Если после 2014 года украинскому политику было выгоднее превратиться в патриота-идиота, избежав обвинений в пророссийскости, чем быть рациональным прагматиком, то после 24 февраля подобной дилеммы перед украинскими губернаторами в принципе не стояло. Противостояние с Россией Киев позиционировал как бескомпромиссную войну на уничтожение, которая предполагает снисходительное отношение в военным поражениям и любым потерям, но не допускает каких-либо переговоров. Усвоив этот принцип, тот же Ким вместе с мэром Сенкевичем научились извлекать из него выгоду. Питьевую воду горожанам можно не выдавать, а продавать, создавая её дефицит, даже в условиях боевых действий можно «осваивать» деньги за счёт проведения мнимых работ по благоустройству, а деньги из Киева можно просто разворовать, прикрывшись войной.
Работа МВД ЛНР по выявлению и задержанию участников АТО - РИА Новости, 1920, 21.09.2022
"Бросают как на мясо": подпольщик рассказал, как николаевские больницы заполнены ранеными бойцами ВСУБольницы Николаева заполнены ранеными под Херсоном украинскими военнослужащими настолько, что их уже везут в другие города, сообщил РИА Новости активист николаевского подполья
Собственно, так — коллективными усилиями покойного Чайки, живых Кима, Сенкевича и Диденко — водопроводу Николаева и был причинён ущерб на миллиарды гривен и 250 км труб. Кто и когда будет восстанавливать водопроводную сеть Николаева — неясно. Но если исходить из средней скорости ведения боевых действий в рамках СВО, с разваливающейся водопроводной сетью жителям Николаева предстоит жить как минимум пару лет. А если проводить исторические параллели, то Ким, Сенкевич и Диденко нанесли ущерб городскому хозяйству даже больше, чем подорвавшие шуховскую водонапорную башню нацисты в 1944 году.
Вот так царская власть заложила водопровод Николаева, советская власть его расширила и зарезервировала, домайданная власть его упростила, выбросив за ненадобностью резервный контур водоснабжения, а постмайданная — убила.
[1]Губернатор Ким объяснил, почему нельзя починить поврежденный водовод из реки Днепр в Николаев. // "Страна.юа". 2022. 26 апреля. URL: https://ctpaha.media/news/388167-pochemu-nelzja-pochinit-povrezhdennyj-vodovod-iz-dnepra-v-nikolaev.html
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала