Попытки вернуть свет, обстрел химконцерна, запугивание священников. Главное на Украине на утро 13 декабря - 12.12.2023 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Попытки вернуть свет, обстрел химконцерна, запугивание священников. Главное на Украине на утро 13 декабря

© РИА Новости . Павел Лисицын / Перейти в фотобанкПразднование Рождества в городах России
Празднование Рождества в городах России - РИА Новости, 1920, 13.12.2022
Читать в
США передали Украине энергооборудование на $ 13 миллионов. Украинские войска обстреляли химический концерн «Стирол» и гостиницу в Горловке. СБУ в течение нескольких лет вела работу по запугиванию священников канонической Украинской православной церкви
США направили Украине первую партию оборудования для энергоинфраструктуры на сумму около $ 13 миллионов, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Этот транш является частью объявленной в ноябре помощи на $ 53 млн, указывает агентство.
Один из собеседников Reuters отметил, что Вашингтон на этой неделе планирует отправку еще двух самолетов с оборудованием.

Оказать помощь Украине в восстановлении энергоинфраструктуры также решила Испания.
Она пожертвует Киеву 163 единицы оборудования для электроподстанций, заявил министр иностранных дел страны Хосе Мануэль Альбарес после встречи с главами МИД других стран ЕС в Брюсселе, передает El Mundo.

«Это необходимое оборудование для надлежащего функционирования сети высокого напряжения и ее передачи», — сказал он.

По словам министра, оборудование «абсолютно срочно» необходимо Украине, так как десять миллионов жителей страны остаются без электричества.
МиГ-29 Словакия - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
МиГ-29 из Словакии, Израиль и военная помощь. Главное на Украине на 16:00 12 декабряСловакия предоставит Украине МиГ-29. Посол Израиля на Украине призвал не обсуждать поставки вооружений
Российские военные начали атаковать украинские объекты инфраструктуры в октябре. Первый удар был нанесен после взрыва на Крымском мосту, в организации которого Москва обвинила Киев.
В Кремле заявляли, что целями атак являются объекты, «которые прямо или косвенно имеют отношение к военному потенциалу Украины и украинского режима».

Накануне президент Украины Владимир Зеленский сообщил своему американскому коллеге Джо Байдену, что уничтожено 50% энергетической инфраструктуры Украины. Украинский лидер выразил надежду на углубление поддержки Вашингтона в вопросе энергетики.
Атаки ВСУ
Как сообщил исполняющий обязанности главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, Украина контратакует на Краснолиманском направлении, и российским войскам не всегда удается продвинуться вперед.

«Что касается Краснолиманского направления, ситуация остается сложной, противник пытается контратаковать, но наши подразделения сейчас удерживают все позиции, не всегда удается продвинуться вперед», — сказал он.

Представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), сообщило, что украинские войска в 06:10 выпустили пять снарядов калибром 155 миллиметров по Калининскому району Горловки.
Мэр Горловки Иван Приходько в своем телеграм-канале уточнил, что украинские войска вновь обстреляли находящийся в городе химический концерн «Стирол».
«Украинские боевики вновь обстреляли территорию ГУП "Стирол" в Горловке. Степень разрушений уточняется», — написал мэр.

Также было повреждено здание гостиницы «Родина».

«Центрально-Городской район Горловки вновь под огнем ВСУ. В результате обстрела повреждено здание гостиницы "Родина"», — отметил Приходько.
Горловка расположена в 50 километрах севернее Донецка, в городе находятся химический концерн "Стирол" и угледобывающие предприятия. Это один из крупнейших населенных пунктов ДНР, до начала конфликта в Донбассе население Горловки насчитывало более 250 тысяч человек.
Всего в результате обстрелов ВСУ в ДНР погибли четыре человека, столько же пострадали за сутки.
Юрий Бойко Верховная Рада
Лишение Бойко звания и выборы, обстрелы. Главное на Украине на 12:00 12 декабряПрезидент Украины Владимир Зеленский ответил на петицию о лишении звания "Герой Украины" политика Юрия Бойко. Украинская армия ожесточённо обстреливает приграничные регионы России
Что касается Луганской Народной Республики, Вооруженные силы Украины за прошедшие сутки нанесли четыре удара по ее территории Об этом во вторник сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко в своем телеграм-канале.

Он уточнил, что под обстрелами трижды оказалось Сватово и один раз Кременная. Украинские военные использовали артиллерию калибра 155 мм, выпустив в общей сложности 14 снарядов.

В результате удара по Сватово, по его данным, разрушен жилой дом и поврежден газопровод среднего давления. В Кременной также разрушен один дом и один получил повреждения.
По данным представительства республики в СЦКК, два мирных жителя пострадали в понедельник в результате обстрела Кременной.

«В результате обстрелов в населенном пункте Кременная ранения получили два мирных жителя 1999 и 1973 годов рождения», — говорится в телеграм-канале представительства.

При этом, как заверил Марочко, военнослужащие Вооруженных сил Украины уклоняются от выполнения приказов командования идти в контрнаступление под Артемовском (украинское название — Бахмут).

По его словам, в районе Артемовска в подразделениях ВСУ «отмечаются массовые саботажи и игнорирование приказов вышестоящего командования».
«Так, в одной бронетанковой группе механики-водители слили горюче-смазочные материалы для того, чтобы не идти в контрнаступление. А совместный штурмовой отряд из наемников, кадровых украинских военнослужащих и мобилизованных не доехал до места сбора и, укрывшись в лесополосе, сообщил командованию, что из-за плохих погодных условий их транспортное средство застряло, поэтому они не могут прибыть вовремя», — рассказал Марочко, ссылаясь на данные разведки республики.

Он также сообщил, что высший офицерский состав ВСУ «прикрывается погодой», списывает поражения и большие потери в рядах украинских войск на «неблагоприятные метеоусловия».

Ранее Марочко сообщил, что ВСУ теряют ежедневно на Артемовском направлении до батальона личного состава убитыми и ранеными.
Многолетнее давление на УПЦ
Служба безопасности Украины (СБУ) в течение нескольких лет после переворота 2014 года вела работу по запугиванию священников канонической Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), угрожая уголовными статьями и пытаясь привить им свое понимание «патриотизма», свидетельствуют секретные документы управления СБУ по Херсонской области.

Сотрудники СБУ при бегстве из населенных пунктов Херсонской области после начала спецоперации РФ бросили значительную часть секретных архивов.
Среди брошенных документов оказались рапорты старшего лейтенанта СБУ О. П. Паламарчука о проведении «профилактических мероприятий» в Свято-Духовском Кафедральном Соборе и Екатерининском Соборе в Херсоне в январе и апреле 2016 года.

Паламарчук под предлогом проверки бдительности персонала церкви посещал храмы и занимался запугиванием священнослужителей, угрожая применением статей УК Украины, предусматривающих наказание за преступления против национальной безопасности, называя свои действия по запугиванию духовенства «формированием ответственности за свои поступки».
Отчеты написаны в январе и апреле 2016 года на имя начальника Херсонского областного управления СБУ Дмитрия Ярмака, а также врио начальника того же управления Александра Черненко.

«С целью формирования ощущения ответственности за свои поступки среди духовенства и персонала церкви их внимание было акцентировано на ряде статей и санкций, предусмотренных действующим Уголовным кодексом Украины за преступления против основ национальной безопасности, гражданской безопасности, мира и человечества (статьи 109, 110, 113, 258, 447 УК Украины)», — отчитался Паламарчук.

Старший лейтенант, по его словам, также приводил примеры «героизма» ряда херсонцев, участвовавших в карательных операциях в Донбассе, так называемой АТО, чтобы «привить ощущение патриотизма» священникам.

Для запугивания священнослужителей Паламарчук рассказывал им об «успехах СБУ Украины в Херсонской области в вопросах борьбы с сепаратизмом и иной антиконституционный деятельностью отдельных групп и лиц».

Несмотря на то что документы составлены с разницей в три месяца на разных руководителей, они текстуально совпадают в значительной части. Также очень близки по тексту фрагменты, в которых Паламарчук описывает, как «с целью обоснованного усвоения материала» оставлял в Екатерининском и Свято-Духовском соборах пакеты, имитирующие взрывное устройство.

Согласно отчетам, Паламарчук остался доволен результатом своей работы, посчитав, что его лекции священнослужителям «позитивно повлияли на формирование единого мнения относительно единения суверенной Украины».

В конце ноября 2022 года СБУ крайне ужесточила действия против украинской православной церкви.

СБУ провела 22 ноября «контрразведывательные мероприятия» на территории Киево-Печерской лавры и еще в двух монастырях и в Сарненской епархии канонической УПЦ в Ровненской области. Было допрошено более 50 человек и найдена «пророссийская литература», по словам митрополита Антония, это были пасхальные послания патриарха Московского и всея Руси Кирилла, передающиеся во все епархии Московского патриархата, и книги, обличающие украинских раскольников.
Также СБУ проводила проверки на объектах УПЦ в Полтавской, Житомирской, Ровненской и Закарпатской областях Украины.

Местные власти в разных регионах Украины периодически принимают решения о запрете деятельности УПЦ . В частности, депутаты Львовского областного совета приняли решение о необходимости запрета деятельности УПЦ на территории области.
С начала российской специальной военной операции на Украине участились нападения на храмы, духовенство и верующих канонической УПЦ со стороны украинских националистов.
Ракеты из США, угроза Подмосковью, санкции против священников. Главное на Украине на утро 12 декабряГлава Офиса президента Украины Андрей Ермак намекнул на получение Украиной дальнобойных ракет из США. Украинские источники сообщили о готовящихся ударах по инфраструктуре Московской области. Президент Украины Владимир Зеленский утвердил новые санкции против священников Украинской православной церкви
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала