Необычная дипломатия от Зеленского: что говорили об Украине в мире 12 декабря - 12.12.2022 Украина.ру
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Необычная дипломатия от Зеленского: что говорили об Украине в мире 12 декабря

Читать в
Телефонная дипломатия Зеленского удивила западных журналистов
Президент Украины Владимир Зеленский 11 декабря провёл переговоры сразу с тремя коллегами: американским — Джо Байденом, французским — Эммануэлем Макроном и турецким — Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Таким образом, как отмечает агентство Reuters, усилена дипломатическая активность вокруг украинского конфликта.
«Хотя Зеленский провёл многочисленные переговоры с Байденом, Макроном и Эрдоганом с момента вторжения российских войск в конце февраля, такое количество бесед всего за один день — необычное явление», — добавляет Reuters.
Байден подтвердил намерение и дальше поддерживать Украину в экономической, гуманитарной сфере и содействовать в области безопасности, а Зеленский сообщил ему о повреждении 50% энергосистемы страны и попросил помочь с формированием противовоздушной обороны.
Основными темами беседы с Макроном были оборона, энергетика, экономика и дипломатия. Французский лидер заверил коллегу в оказании поддержки так долго, как это потребуется, чтобы полностью восстановить суверенитет Украины и её территориальную целостность,
С Эрдоганом Зеленский обсуждал прежде всего реализацию зерновой сделки, обеспечивающей экспорта украинского зерна.
  - РИА Новости, 1920, 12.12.2022
Не те цели или не тот эффект? Актуальное состояние энергетики и железных дорог УкраиныСистемные удары по энергетической системе Украины начались 10 октября. Последний удар был нанесён 10 декабря по объектам в Одесской области, в результате чего в областном центре пропали электричество и вода. 11 декабря без всякого российского вмешательства загорелся трансформатор на левом берегу в Киеве. Какова ситуация сейчас?
Ватикан — не лучшее место для переговоров Москвы и Киева
Ватикан вновь напомнил о своей готовности стать посредником в переговорах между Россией и Украиной для скорейшего урегулирования конфликта.
«Мы доступны, я думаю, что Ватикан — подходящее место. Мы постарались предложить возможности встретиться со всеми и сохранить равновесие. Мы предлагаем пространство, где стороны могут встретиться и вести диалог. Именно им нужно определить методы работы и содержание», — заявил госсекретарь Святого престола кардинал Пьетро Паролин журналистам в Риме.
Ранее папа римский Франциск выразил уверенность, что установление мира на Украине возможно, и Святой престол готов сделать всё возможное для прекращения конфликта.
«Святой Престол с самого начала делал всё возможное, продвигая всё возможные инициативы. Однако ничего волшебного нет: всё зависит от готовности сторон положить конец конфликту. ...На сегодняшний момент я не вижу, чтобы было много условий (для переговоров. — Ред.)», — добавил Паролин.
Однако официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя его заявление, напомнила, что Ватикан до сих пор не принёс извинения за слова папы римского о том, что «военнослужащие из Бурятии и Чечни — самая жестокая часть российских войск на Украине».
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала